уже история размышления сказать подкасты
Большая Снайперская Энциклопедия
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Щ
Э
Ю
Я
информация:
По всем вопросам, связанным с работой "Большой Снайперской Энциклопеции" (содержание статей, вопросы, предложения),
пишите Фанни
Цветаева Марина Ивановна
Цветаева Марина Ивановна
русский поэт Серебряного века
08.10.1892 (Москва) - 31.08.1941 (Елабуга)

Автор ряда сборников стихов, нескольких поэм, драматических произведений, эссеистской и мемуарной прозы.
Как поэт известна с 1910 года; литературной критикой ее раннее творчество причисляется преимущественно к символизму; зрелая поэзия обычно изучается вне существовавших литературных направлений.

В период советской власти ее поэзия официально запрещена не была, однако до середины 80-х годов была малоизвестной, почти не публиковалась и не исследовалась. В 90-е годы стала одним из самых известных и читаемых русских поэтов ХХ века.

Многие стихи М.И. Цветаевой были положены на музыку, в основном в жанре авторской песни; реже - композиторами и исполнителями других жанров, в том числе - для кинофильмов и эстрадных исполнителей.
В частности, несколько песен на стихи Цветаевой в разное время исполнялись А.Б. Пугачевой, из репертуара которой две из них попали и к Снайперам:

1) в декабре 2003 года "Сурганова и Оркестр" исполнили песню "Мне нравится" (композитор - М. Таривердиев) в новогодней программе "Неголубой огонек"; впоследствии эта песня была опубликована в переиздании альбома "Неужели не я" (2004) и (полная версия) в альбоме "Проверено временем" (2008).

2) в июле 2008 года Диана Арбенина исполнила песню "Реквием" (композитор - М. Минков) на концертах, приуроченных к своему дню рождения, под собственный аккомпанимент на клавишах.
Посмотреть по теме:




19august93.nsarchive.ru © 2006
0.031