уже история размышления сказать подкасты
Большая Снайперская Энциклопедия
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Щ
Э
Ю
Я
информация:
По всем вопросам, связанным с работой "Большой Снайперской Энциклопеции" (содержание статей, вопросы, предложения),
пишите Фанни
Гребенщиков Борис Борисович
Гребенщиков Борис Борисович
советский и российский рок-музыкант, поэт, композитор
Родился 27 ноября 1953 года в Ленинграде. Окончил факультет прикладной математики Ленинградского госуниверситета. Музыкального образования не получил.

В 1972 году основал рок-группу "Аквариум", став одним из отцов-основателей рок-движения в СССР. Долгое время коллектив существовал подпольно; деятельность группы была легализована только в 80-е годы. Член Ленинградского рок-клуба с 1981 года.

Автор нескольких сотен песен, к которым пишет и музыку, и текст. Записал более 50 официально изданных альбомов. Также известен как писатель, художник, фотохудожник, переводчик буддийской литературы. В настоящее время остается признанным мэтром русского рока.

***
О знакомстве и каких-либо пересечениях Ночных Снайперов с Борисом Гребенщиковым ничего не известно, хотя в прессе неоднократно упоминалось о якобы существующем стилистическом сходстве творчества "Ночных Снайперов" и "Аквариума".

По неподтвержденным данным, в ранний период творчества Диана Арбенина исполняла в акустике некоторые композиции Бориса Гребенщикова; в частности, упоминается песня "Плоскость". Записей этого исполнения не сохранилось.

В 2012 году "Ночные Снайперы" и "Сурганова и Оркестр" были приглашены к участию в трибьюте "Re:Аквариум", посвященном "4000-летию группы Аквариум". В результате в концертном репертуаре обеих групп весной 2012 года групп появились песни Бориса Гребенщикова:

Ночные Снайперы исполнили песню "Небо становится ближе"
Сурганова и Оркестр - песню "Еще один раз".




19august93.nsarchive.ru © 2006
0.029