уже история размышления сказать подкасты
Большая Снайперская Энциклопедия
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Щ
Э
Ю
Я
информация:
По всем вопросам, связанным с работой "Большой Снайперской Энциклопеции" (содержание статей, вопросы, предложения),
пишите Фанни
Умка (Анна Герасимова)
Умка (Анна Герасимова)
рок-музыкант, поэт, литературовед
Анна Георгиевна Герасимова родилась 19 апреля 1961 года в Москве.

Окончила Литературный институт им. Горького. Кандидат филологических наук (защитила диссертацию по творчеству обэриутов). Литературный переводчик с английского языка (перевод ряда прозаических и поэтических произведений англоязычных хиппи и битников).

В начале 80-х годов начала музыкальную деятельность под псевдонимом Умка, примкнув к движению хиппи. В настоящее время считается последним представителем этого творческого направления в России.
Начинала как сольный исполнитель, записала несколько альбомов с сессионными музыкантами. В середине 90-х годов собрала собственную группу "Умка и Броневичок".

Умка известна своей непримиримостью по отношению к коммерции и "формату" в искусстве; к музыкантам, участвующим в телепередачах и различных "форматных" шоу. Страдает гомофобией.


О знакомстве Умки с "Ночными Снайперами" известно как минимум с 1997 года. Первое широко известное упоминание о мероприятии с их участием относится к 7 июня 1997 года, когда Умка и "Ночные Снайперы" участвовали в сборном концерте, посвященном закрытию клуба "Белый кролик".

Следующее упоминание относится к 7 декабря 1998 года, когда Умка исполнила одну песню в ходе вынужденного перерыва в выступлении НС на фестивале "Сирин".

После выхода Снайперов из андеграунда на "большую сцену" об их пересечениях с Умкой ничего не было известно до 2006 года, когда Елена Погребижская (Butch) сообщила, что Умка, наряду со Светланой Сургановой и Ириной Богушевской, станет героиней ее книги и фильма. В феврале 2007 года состоялся концерт-презентация книги, с участием трех героинь и автора книги "Исповедь четырех" и их совместная пресс-конференция.
2006 год. Фото с официального сайта Умки
Февраль 2007 г. Пресс-конференция по поводу выхода "Исповеди четырех". Фото с официального сайта Умки
Посмотреть по теме:




19august93.nsarchive.ru © 2006
0.037