уже история размышления сказать подкасты
Большая Снайперская Энциклопедия
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Щ
Э
Ю
Я
информация:
По всем вопросам, связанным с работой "Большой Снайперской Энциклопеции" (содержание статей, вопросы, предложения),
пишите Фанни
Ночные Снайперы
Ночные Снайперы
история и состав группы
Ночные Снайперы: рождение группы. 1993 год


История группы началась 19 августа 1993 года – в этот день, в коммунальной квартире на улице Кавалергардской в Петербурге, состоялось знакомство Дианы Арбениной (в то время еще Кулаченко) и Светланы Сургановой. Историческую встречу организовала общая знакомая Дианы и Светланы, Виолетта Суровцева. Бывшая одноклассница Дианы, она познакомилась со Светланой в студенческом лагере. И зная, что обе они пишут песни и поют под гитару, решила, что их творчество может оказаться взаимно интересным.

Так и вышло: первая встреча будущих Снайперов затянулась с 4 часов дня почти до полуночи. Пели по очереди, передавая друг другу гитару; Светлана кроме того продемонстрировала свое умение играть на скрипке…

Практически все две недели, которые семья Дианы гостила у петербургских родственников перед поездкой на Черное море, девушки провели вместе. Пробовали петь дуэтом. Зарегистрировались для участия в Фестивале авторской песни в ДК Ленсовета: конкурс был намечен на сентябрь, и Диана пообещала, что специально ради этого приедет в Петербург еще раз. В конце сентября их первое совместное выступление действительно состоялось: Диана и Светлана стали лауреатами этого конкурса – в то время еще просто как акустический дуэт без названия.

За победой последовало расставание, почти на два месяца. Диана Кулаченко вернулась в Магадан, где училась на филологическом факультете университета, Светлана Сурганова осталась в Петербурге. Но уже в середине ноября, на свой день рождения, она принимает решение взять академический отпуск в Педиатрической академии, и вылетает на Север, в Магадан.



Магаданская жизнь Ночных Снайперов: обретение имени. 1994 год


Так начался новый, магаданский период истории группы. Светлана полагала, что приехав в Магадан, она сможет за пару дней убедить Диану бросить все и вернуться в Питер вместе. Но тут вмешались внешние причины: из-за экономического кризиса в стране, цены на авиабилеты внезапно повысились в несколько раз, и вылететь из города, «куда не ходят поезда», девушкам уже не удалось. Пришлось искать способ заработать на билеты в этом северном городе.

Ночные Снайперы на фестивале «Студенческая весна». Магадан, 1994 Такая возможность вскоре нашлась: с декабря 1993 года Диана и Светлана начали выступать в местном казино «Империал». Первым, шуточным названием их дуэта стало «Two Pigs». Но уже вскоре произошла легендарная, упоминавшаяся позднее в сотнях интервью, встреча с таксистом, пошутившим по поводу футляров гитары и скрипки за спиной: «Девушки, вы с охоты или на охоту?» С этого дня (дата которого, к сожалению, не выяснена) у дуэта появилось имя «Ночные Снайперы».

За полгода Снайперы дали в «Империале» 50 концертов. Сложившийся в то время формат выступлений на годы вперед определил развитие классической снайперской акустики в русле «музыкального минимализма»: аккомпанемент составляла или одна гитара (на ней играли по очереди), или гитара и скрипка, или гитара и бубен. Часть их репертуара состояла из своих, пока еще немногочисленных песен: Светиных – уже проверенных на публике, исполненных в составе группы «Нечто иное», и Дианиных – совсем новых, спетых до этого только в кругу друзей. Но нередко они исполняли и чужие песни – рокерские, бардовские, эстрадные.

Своих песен становилось все больше: их бы уже хватило на целый альбом. И прообразом первого Снайперского альбома стала запись с одного из магаданских квартирников – намного позже она стала широко известна под фанатским названием «Первая пуля». На этой записи представлено более двадцати собственных песен Дианы и Светы (а также еще несколько чужих, или написанных ими на чужие стихи). Среди них, например, такие как «Рубеж», «7 городов», «Кошка питерская», «Солнце погасло», «Тоска», «По твоей земле» - и многие другие, по сей день занимающие значительное место в их репертуаре.

Регулярные выступления Ночных Снайперов не остались незамеченными магаданской публикой. Местное телевидение сняло о них получасовую передачу. А немного позднее, в мае 1994 года, они приняли участие в региональном отборочном туре Всероссийского фестиваля «Студенческая весна»: став победителями, Снайперы получили возможность бесплатно, за счет университета, вылететь в Самару для участия в финальном туре конкурса.

Эта победа стала завершением Магаданской эпопеи Ночных Снайперов. Преодолев сопротивление Дианиных родителей, они уехали в Самару, с тем чтобы уже не вернуться, и отправиться оттуда сразу в Петербург. В финале конкурса девушки получили звание лауреатов в номинации «Песенный жанр»; кроме того, в эти дни произошло важное для истории группы знакомство: в конкурсе также принимала участие мурманская группа «Кузя-бэнд», участником которой был будущий ударник Снайперов – Дмитрий Горелов.



Продолжение следует...


* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Музыканты Ночных Снайперов:

Васильев Федор (бас-гитара, 2004-2006)
Горелов Дмитрий (ударник, 2001 - с.г.)
Дегтярев Юрий (бас-гитара, 1997-1998)
Дорн Вера (саксофон, 1998)
Дулицкий Денис (соло-гитара, 1997-1998)
Еремин Сергей (звукорежиссер, 2000-2002)
Иванов Алексей (ударник, 1997-1998)
Иволга Иван (соло-гитара, 1999 - с.г.)
Копылов Игорь (бас-гитара, 1999-2002)
Максимов Дмитрий (бас-гитара, 2006 - с.г.)
Маслин Максим (звукорежиссер, 2002)
Пешков Сергей (бас-гитара, 2002)
Потапкин Альберт (ударник, 1999)
Садыков Айрат (клавишник, 2003-2006)
Самарин Алексей (клавишник, 2003)
Сандовский Сергей (ударник, 1999-2001)
Титков Андрей (клавишник, 2006 - с.г.)
Уткина Анна (звукорежиссер, 2008 - с.г.)
Честных Дмитрий (бас-гитара, 2002-2004)
Посмотреть по теме:




19august93.nsarchive.ru © 2006
0.039