А вы смогли бы,
Разорвав сердце надвое,
Боль свою превозмочь?
Если двоим, то-
Навеки
Или уже 
Никогда?
А? Строкой, смычком и гитарой
У вечности на краю
Растворяясь в любви безоглядной
И крича всему миру - ЛЮБЛЮ!!!
Как ты прекрасна, Светлана!!!
темы 
последнее:
сегодня Тотальное шоу, MTV 16:00
Неголубой Огонек на Рен-ТВ
все-таки Арбенина что-то обнаглела!
интервью СС
Концерт Сургановой в Питере 31 января
Поехали!! С СЯ!!
История знакомства ДА и Михаила Козырева
Интервью ДА журналу "Штучка"
Тут кто-то спрашивал мелодии для телефонов...
Интервью Дианы журналу "Тинс". Скопировано с оффа.
"Напросились" Муз-ТВ
ДА и СС в Новый Год на НТВ
Арбенина в декабрьском ELLE 2004
кто-нибудь знает про этот случай с СС?
концерт в "Точке"
«BRAVO» №48 (24.11.2004)
40 дней..
кто хотел получить катастрофически?
глюк?
Новые песни о главном
Сайт Дианы Аветисян
СС на первом сегодня
"СМАК"
Она выпускает змей
Скажите :)
Вопрос к админам
Cурик и ДА...
Поэзия (ли)ДА
Диана Сергеевна???
КУРИТ????????
Крыши
Аккордами не богаты?
Студийный или Живой? (опрос)
Москва. Марина Чен. презентация-анонс диска.клуб Joker
2 декабря концерт группы "Ступени", презентация нового альбома
ДА подарила на ДР СЯ песню!
НЕОБЫКНОВЕННЫЙ КОНЦЕРТ СиО В ДК МГУ 25 НОЯБРЯ
Фото на сайте Горелова!
Смотрите сегодня в 16.50!
В эфире "Нашего Радио"..
Московским и питерским фанатам СиО
Голосование в Чартовой Дюжине
Еще раз про книжку "Катастрофически"
Ноток бы....)))))
Холмы - старая версия
Страдаю катастрофически из-за отсутствия песни
Отчеты о концертах, которые были!
Новая песня Арбениной
Отчёт о концерте, которого не было
......
Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57
 
17:57 02 декабря 2004
Поэзия (ли)ДА
Бытует мнение, что ДА гениальный поэт. На мой вкус, очень сомнительное утверждение. Поэтический коктейль ДА довольно прост: несомненное языковое чутье (что не редкость)+ умение включать "генератор случайных чисел" (тоже не большая наука)+индивидуальная интонация (своеобразная, но однообразная). Приглашаю к обсуждению этого вопроса. А для затравки и интриги предлагаю вниманию снайперской общественности пародию на ДА. Приглашаю знатоков оценить степень попадания и желающих - поупражняться в этом жанре и оценить невыносимую легкость такого рода "творчества". По-моему, интересный эксперимент.

POST LUCEM
Не каренина я чтоб под поезд всмятку
Дважды баста следуй дуй мимо
Ты не будешь больше здесь улыбаться
С плотоядностью замедленной мины
Твоя бездна зияла сквозила квази
Жерлом торчали
Нарезного чёрные дыры
Я сомнамбулой балансировал зорко
Ты – поводырь
Подними глаза убери когти
Сырая рыба неистребима
Радовать – да виртуоз упрямый
Ты любима
На большом пожарище парадоксально зябко
Хищная кровь вечно жаждет чужого
Держи фермату фри до упора
Сердцем лужёным
Только звон завис без высоты и силы
Через паузу обморок амнезии
Новый наивный свет алмазный пепел
Взвесь Немезиды
Не точи зрачок не бей встречным
Имя свое прячь под очками
Твои козыри мне крыть нечем
Ну и что the teacher тчк

korel


SMILE
  18:22 02 декабря 2004,   автор:    

ПРи всё моём уважении ко все жителя планеты земля и уважении их мнения.....korel,продимонстрированное вами породие на Д.А.ни в какое сравнение не идёт,не стоит называть какое либо творчество лёгким,просто это настолько глупо,дело не в том,как,кто творит,припомощи чего и каких методов!просто есть действительно поэзия с душой и без и даже "бездушную и совершенно чуждую поэзию"мы не имеем право осуждать!!!Высказывайте своё мнение без лишней наглости)))а я лично считаю,что Д.А.пишет душой,и порой её творчество настолько задевает,что внутрни всё переварачивается и потом ещё долго не может успокоится......
с уважением,необижайтесь если кого задело))))))
  18:26 02 декабря 2004,   автор:    

Сайт посвящен двум талантливым .. гениальным людям.. Степень таланта мы не беремся оценивать, но не ставим под сомнение его наличие.. Вы посягнули на .. святое.
Даже читать Ваше... не хочу!
  18:30 02 декабря 2004,   автор:   1305 

Меня опередили, что радует.
Прежде, чем вступить с Вами в столь желаемую дискуссию, смею отправить Вас в раздел "События", тема: "Повторение, Язык, Утопия...". Если желание продолжить дискуссию не пропадет, тогда продолжим.
Сейчас же могу только одно сказать - хочется наваять пародию на "Пародию".
korel,
  18:45 02 декабря 2004,   автор:   ёжа 

я не такой уж большой знаток поэзии ДА, "я еще только учусь", поэтому мое мнение, возможно, не слишком весомо. Тем не менее, попробую возразить Вам.
На вскидку хочется возразить следующее:
1)
> Поэтический коктейль ДА довольно прост: несомненное
> языковое чутье + умение включать "генератор случайных
> чисел" + индивидуальная интонация
С чего Вы взяли, что формула именно такова? И откуда уверенность, что вообще есть формула? Обоснуйте свое мнение, пожалуйста, а то пока только голая прокламация.
2)
> несомненное языковое чутье (что не редкость)
Мне кажется, что это все-таки редкость. Может быть, языковое чутье, годное для _восприятия_ поэзии, и встречается относительно часто, но чутье на уровне достаточно высоком для _генерации_ -- это уже редкое явление, на мой взгляд.
3)
> "генератор случайных чисел"
относительно поэзии -- это что означает, Вы не могли бы рассказать? Что Вы имеете в виду?
4)
> индивидуальная интонация (своеобразная, но однообразная)
На мой вкус, однообразие не умаляеет гениальности творчества. Кроме того, об одно- или разнообразности еще можно поспорить.

А предложенное произведение... Мне кажется, оно в Вашей формуле подпадает только под второе слагаемое, в котором говорится о случайных числах. Это не единое, цельное произведение, это набор слов, простите уж. Оно не читается на одном дыхании, от него не идут мурашки по коже, оно не сделано ни из любви, ни из боли. В нем нет идеи. Да и вообще, стихотворение ли это? Не удивительно, что Вы говорите о "невыносимой легкости такого рода творчества". Оно, наверное, действительно легко дается. Но это другой род творчества, чем поэзия ДА.

Вы сопоставляете это с поэзией ДА? И близко не лежало.
Вы думаете, это снайперский выстрел? Нет, это осечка.
  19:02 02 декабря 2004,   автор:   зебра 

а я вот думаю о "степени попадания"...дураков на сайт и "невыносимой легкости" их устранения с оного.
  19:05 02 декабря 2004,   автор:   crimson 

Народ
у меня такое впечатление что вы тут обсуждаете вопрос: что такое яичница? и как ее готовить?
обвиняется сосед Вася - в том что он плохо готовит ячницу.
а сосед Петя утверждает что он готовит лучше чем Вася, и легко приготовит ту ерунду которую стряпает Вася не жалея продуктов.

стоп.
мы не про яичницу.
мы про гениальность.

Пушкин - гений!! - скажу я вам.
а вы ответите - да!
а почему?- спрошу я.
а вы ответите - ну... потому что гений...вот...
или скажете что не гений. потому что терпеть не можете пушкина. Это сути не меняет.

что такое гениальность?
кто нибудь знает?
нет. никто не знает.
нет точной формулы. нет определения

поэтому невозможно доказать гениальность поэта, как и нельзя ее опровергнуть.
мы не на уроке геометрии.
и не на коммунальной кухне Васи и Пети.

может эта пародия - гениальное произведение, а ДА - жалкая бездарность.
а может и наоборот.
а может весть апрель - сплошь одни гении.

однозначного ответа нет.

Поэзия - это совершенно неизведанная страна. понимаете?
и никто точно не знает что такое например стихотворение.

кто-то скажет: это рифма и ритм.

да?
а разве у ДА есть везде ритм и рифма?
или не у ДА
а у других?
нет. не везде.
поэтому это тоже никак не определяется.

каждый решает для себя.

вы хотите называть ее гениальной?
называйте на здоровье.

у меня например не всегда повернется язык - сказать такое...
а бывают моменты когда и повернется...
все относительно...
все неопределенно...

честно говоря, это и есть то, что я (и не только я) люблю в поэзии и в искусстве вообще.
здесь нет правил и законов.

и вы затрагиваете слишком зыбкую тему...
  19:20 02 декабря 2004,   автор:   зебра 

что это было?

crimson, это вы так шутите?

Вообще-то очевидно и однозначно для любого хоть немножко образованного человека что Пушкин - это гений. И чье-то личное "нравится - не нравится" - тут не при чем. Так же как очевидно для всех, что вот эта типа "пародия" - это полная ахинея и гениальной ее, ну может только сам автор сочтет, что меня не удивит.

"вы хотите называть ее гениальной?
называйте на здоровье.
у меня например не всегда повернется язык - сказать такое..."

значит все-таки какие-то критерии гениальности у вас есть? И не так уж все неопределенно?

Отредактировано 19:29 02 декабря 2004 зебра
  19:29 02 декабря 2004,   автор:   crimson 

нет зебра
я не шучу
я совершенно серьезно.
при всем моем уважении к вам
вы можете удалить эту тему хоть 35 раз.
но я с вами не соглашусь.

для гениальности нет определения.
как и для любви.
помнится, это вы мне говорили что любовь должна быть безкорыстной?
я с вами не согласилась но промолчала.
не потому что я знаю как любить
а потому что считаю что для таких понятий не существует слов "правильно - не правильно".

имхо
это именно "нравится не нравится".

имхо имхо имхо

просто представьте себе что в один прекрасный день кто нибудь придет и перевернет сознание людей до такой степени что Пушкин не будет считаться гением???

просто задумайтесь...

а у меня тем временем болит сердце когда такие вещи называют грубыми именами и пытаются найти им определение или подогнать под формулу.
критерии ни при чем
  19:31 02 декабря 2004,   автор:   crimson 

просто есть такие моменты когда я думаю что она гений
а иногда я так не думаю
конечно же это связано с какими-то ее произведениями
но определить критерии я не могу.
я так чувствую

чувства и критерии - это из разных областей.
на этом я и основываю свое мнение
гениальность
  19:47 02 декабря 2004,   автор:   Грасиас 

зебра, по-моему, Вы заблуждаетесь!
гениальность действительно неопределяема
всё зависит от личного восприятия, не можете же Вы навязать своё мнение другому человеку
а korel просто не даёт покоя чужая слава)))
  19:56 02 декабря 2004,   автор:   зебра 

crimson, а почему вы считаете, что я могу удалить тему только потому что вы не согласны со мной? :) Да еще 35 раз :) Я хотела грохнуть ее, когда в ней еще не было отзывов..а автора забанить. Потому что очевидно, что человек создавший такую тему равнодушен к снайперам, и зарегился скорее всего, чтобы поиздеваться. Нафига нам такие посетители?
Но теперь уже поздно.

Определения есть и у гениальности и у любви.
Гениальность - наивысшая степень проявления творческих сил человека. Это в словаре написано. Емкое такое определение, вполне передающее основную суть. Вы не согласны?
Про любовь там тоже написано - интимное и глубокое чувство, устремленность на другую личность, человеческую общность или идею.
Неправильно разве?

"просто представьте себе что в один прекрасный день кто нибудь придет и перевернет сознание людей до такой степени что Пушкин не будет считаться гением???"

Это как? Вы влияние идеологии имеете в виду? Ну так это мы проходили..Есенин вот например считался запрещенным поэтом. Он от этого поэтом не перестал быть.
И пушкин не перестанет быть гением, потому что как ни крути, а высшее проявление творческих способностей... :)
  20:07 02 декабря 2004,   автор:   зебра 

Грасиас, а навязывать ничего не надо. Смысла нет. Вы говорите о неопределенности...мне это не совсем понятно. Если личное восприятие одного человека (по крайней мере в факте признания гения в личности) схоже с восприятием еще сотни человек, тысячи человек, миллиона и остается таким же по истечении года, десятилетия, столетия, тысячелетия, то тут все уже очевидно и определенно.
зебра
  20:14 02 декабря 2004,   автор:   crimson 

я просто замтила что вы любите удалять такие "агрессивные" темы. или отвлеченные.
нет, это не связанно с моим мнением. я неправильно выразилась просто...

я думаю что мы с вами так и не придем к одному мнению, к одному выводу.
но думаю это не страшно. правда?
в конце концов на вкус и цвет... сами знаете.

но если вам интересно то я скажу:
кто составляет словари? люди.
вернее несколько человек. а иногда и один человек вовсе.
а сколько разных мнений на свете?
очень много. почти столько же сколько и людей.
почти - потому что иногда они совпадают.

сели несколько людей и придумали более менее подходящую формулировку какого-то понятия.

а завтра я сяду, напишу свой словарь
и скажу что любовь это что-то совсем иное...
и кто докажет что я не права?

кроме того,
вы заметили что в этих формулировках нет критериев?
никто не поставил линеечку вертикально и не поставил на ней черточку: "вот тут наивысшее проявление творческих сил. а вот тут наименьшее.
вот тут есть любовь
а тут нет"

потому что это невозможно.
  20:37 02 декабря 2004,   автор:   зебра 

"Любите удалять".. :))) смешно :)

А на основании чего по-вашему составляются словари? Неважно одним ли человеком или группой людей? Не отсебятину же люди несут. Учитывается культурный, исторический, духовный, эмоциональный и бог знает еще какой пласты нашей жизни на протяжении веков!!! Словарная статья про гениальность имеет пояснения и про античность и эпоху Возрождения и наши дни. Потому что да, в разные времена разное понимание "творческого процесса". Но суть явления не меняется.
crimson, попробуйте дать свое определение гениальности? На основании тех критериев по которым вы оцениваете чье-либо творчество.
korel
  20:44 02 декабря 2004,   автор:   rolly 

то, что вы попытались изобразить - просто набор слов совершенно не связанных по смыслу. Очень трудно читается и при всем старании и прилежании не доходит о чем там вообще идет речь. Рифмы, звуки, слова не сочетаются, нет в звучании музыкальности.

А теперь послушайте песни Д.А. или хотя бы почитайте их вслух.

Отредактировано 20:45 02 декабря 2004 rolly
Korel
  21:37 02 декабря 2004,   автор:   tuchka 

почему-то в последнее время среди любителей НС очень часто стало слышно критику в адрес Дианы. а я её люблю :) Korel . критика ваша АНТИконструктивна и бездоказательна.не нравится - не ешьте
  00:13 03 декабря 2004,   автор:   Фанни 

В своей аргументации, товарищ korel, вы напоминаете тех, для кого все, что за пределами их понимания, расценивается как "сумбур вместо музыки", и кто выставки абстракционистов громил бульдозерами... И обсуждать что-либо на таком уровне - пфффф....
korel, УБЕЙ СЕБЯ!!!
  00:32 03 декабря 2004,   автор:   SNoch 

Слышь, ублюдок, я живу на севере, но даже тут нет таких пупоголовых и ограниченных людей(с преувеличением сказать), заметь даже среди отъявленных гопников! Чтобы догадаться до такого дерьма!!! Какого чёрта ты тут делаешь?????????? Ты про какое это ДА говорил (твой рассудок спасёт лишь ответ «да-это мой идол из соседнего подьезда – бабушка, которая смотрит на меня, всегда, стоит лишь мне пойти на помойку, она орёт так пронзительно «да!!!» и пальчиком своим кривым манит меня, и вот когда я подошёл-таки к ней она дала мне бумажку и сказала «приди домой и прочитай. Ты прочитал и вместе со своим трёх граммовым мозгом (опять таки гипербола!) принял решение выложить это на сайте»). Так вот, ничтожество, ты ровным счетом ни чего не понимаешь, не то чтобы бы в поэзии (до этого тебе далеко), ты и в русском языке!!! Про таких как ты говорят «лучше б твой папа в стену брызнул!» или «лучше б твой папа в 3 года стерилизовался!». Это не то что бы не похоже на критику, это даже на мысли (в твоём случае, опять таки – гипербола). Ты откуда такой взялся??? Если ты – девушка – я ненавижу тебя ещё больше, ибо к тупоголовым «мальчикам» я привык, то девушек пытался избегать и вот напоролся на тебя. А сейчас беги скорей к маме и говори, что тебя обозвали на сайте и поплачься-ка ей! Это у тебя получится лучше!!! Знаешь, мне искренне жаль тебя!!! Жаль так же и твоего времени, которое ты потратил на «сочинение» этого тупоголового трактата!!! (а ещё жаль времени всех, кто тебе отвечал, ну, ладно, кто-то же должен был рассказать тебе о том кто ты на этом свете!) Займись делом, вот тебе мой совет. Даже не думай писать мне в приврате и по адресу snoch@mail.ru, ибо это тебя совсем унизит!!! Прости за оскорбления, но их ты как ни когда заслуживаешь! Иди почитай книжки, ублюдок! Водки с бабушкой, да, стань алкоголиком и здохни молодым, я тебя умоляю!!! Убей себя!!! Я ненавижу тебя!!! Зная что это «высказывание» удалят прошу впредь не допускать таких существ до создания тем, или убивать их «создания» в зародыше! Простите, уважаемые админы за агрессию, но меня «такие» просто выводят из себя!!!
  02:15 03 декабря 2004,   автор:   Фанни 

Пока все пытались культурненько отхлестать товарища перчаткой по физиономии, пришел SNoch и вломил утюгом по лбу!
;)))
korel не враг, спокойствие!
  07:46 03 декабря 2004,   автор:   korel 

Господа, пародия вовсе не злая, это скорее подражание. Удивляет агрессивность слепых фанатов - "посягнуть на святое" и т.д. Давайте говорить о поэзии. Есть тут филологи или только любители "написанного душой"?
ОШИБКА: ты - ВРАГ!!!!!!!!!
  09:18 03 декабря 2004,   автор:   SNoch 

Ты меня ещё по-успокаивай тут, «валерьянка хренова». Какие тебе, к чёртовой матери филологи? ТЫ ДАЛЁК ОТ ПОЭЗИИ!!!! Тебе скорей психотерапевт необходим! Ты бы хоть раз сходил бы в библиотеку, взял филологический словарь, почитал бы его, узнал бы что такое образы символы (и прочее), разобрал бы пару стишков Егора Летова – вы бы друг друго поняли!!!(он ещё болие узколоб чем ты!! ДА, СОВЕТ: ВАЛИ НА САЙТ Егора Летова!!! Вступай в НБП и ты здохнешь-таки молодым, порадуешь наконец матушку землю!!!!) В твоём случае лишь фуфлологи подойдут!!! Слушай только сейчас дошло: «ты же ВЕЛИКИЙ фуфлолог!!! Слушай, Моть станешь офф. Фуфлологом сайта? Обратись к админам, если харю не набьют, дак, моть бобла «заработаешь», прославишся!» СЛЫШЬ, ублюдок, у меня к тебе вот каой вопрос: «А вот Диана Сергеевна (но я по-прежнему настаиваю что под «ДА» ты понимал свою бабушку-пассию с помойки) поёт песни на стихи И.А.Бродского, он по твоему узколобому мнению тоже «генератор случайных чисел (ну как же всё таки ублюдочно звучит!!!)»??? а нобелевскую премию ему «по ошибке вручили» - тебя урода спросить забыли ДА???? Кстати, почитай его лекцию, во время вручения там он достаточно доходчиво объясняет кто, что. . .» Не, ну кто кроме такого существа, как ты мог догадаться до такого дерьма??? (вопрос риторический, не смей отвечать!)
«слепые фанаты» - а ты зрячий что ли???? Знаешь, ничтожество, поведаю тебе историю о фанатах: «Как у тебя, подонок, хватает совести называть Любовь фанатством? Хотя aprel – это первый сайт на котором фанат – звучит не удручающе, но не из уст таких недоносков как ты!!!!» (я в гневе)
да и ещё одно – нет, ты, дрянь, для меня враг!!! Я тебя ненавижу (а это уже поэтический рефрен (nota bene))!!!!
Да и спешу предостеречь: попробуй ещё по-коверкать меня, тогда тебе не позавидуют даже софисты!!!
гневному
  09:51 03 декабря 2004,   автор:   korel 

Мальчик, пой потише.
  10:16 03 декабря 2004,   автор:   Dot 

SNoch, вам не кажется, что вы своими высказываниями не только уподобились вашему "врагу", но и здорово его переплюнули...пойдите чтоли на улицу, упадите головой в сугроб - вам очевидно некуда выплеснуть свою сверхагрессию.
(ой! только не "одаряйте" меня своими длинными психическими монологами)
  10:38 03 декабря 2004,   автор:    

может, удалить? тему-то
и так ругань везде
нате Вам, "пародию"
  11:00 03 декабря 2004,   автор:   Algo 

Ударить на выдохе - больно
Ты веришь в себя буквально
Сердце кипит, волнуется
Чую, здесь бьются фатально. я

Не Анна, конечно - под поезд
Может, кому-то странно, но...
По сайту в тоске шатаюсь:
звери, звери влюбленные.

О, если бы ты был настоящим,
Кому я слова бросаю...
Закапали кровью, слезами друг друга Вы
уже не ревную, не удивляюсь.

***

Автограф по-разному пишем
Волками по лесу, и хлестко- по щекам
наотмашь- матом и пером по шее, (:))
О, если бы губами- по губам...



___________________________________________
крайне непрятная тема, конечно получилась. :(
Но удалять не буду.
Пусть висит.
надеюсь, все все поняли и угомонятся уже.
ёжа
  11:24 03 декабря 2004,   автор:   korel 

Благодарю вас за нормальную человеческую интонацию. Вы единственный человек здесь, который смог удержаться в рамках норм просто приличия. Они все же объективно существуют.
Объяснюсь. Я постоянный посетитель этого сайта и интересуюсь творчеством НС. Считаю, что феномен ДА на пересечении слова и музыки. Если брать словесную ткань - в этом жанре ДА, несомненно, впереди. Более того, несколько песен считаю просто великолепными, многие - просто хорошими. Но, ребята, это не есть большая поэзия. Именно об этом и речь. В виде текста ее поэзии пока нет - слишком большая степень свободы в обращении со словом сыграла злую шутку. У каждого поэта своя единица стиха: в идеале - это работа со звуком (звук - единица). Есть поэты,которые работают словом, затем (по нисходящей) - со строчкой. У ДА единица - стих. Есть замечательные строчки - без преувеличения замечательные. Но это маловато для гениального поэта. Стихов без жутких провалов (стилистических и пр.) почти нет: то есть все здорово, а потом - бах - ляп ("как вошь на белой блузе", как говаривала Раневская). И все. Стих - это строгая форма. У гениального поэта случайных даже звуков нет. А здесь "рву на 16" - 15, 17, 18 и т.д. Таких примеров масса.
Песенный феномен ДА, по-моему, для примера - из разряда феномена Высоцкого (с уважением к нему отношусь). Имею в виду именно вектор одаренности. Сочетание необычной вокальной манеры, крепких текстов и музыки. Работает только вместе.
А "генератор случайный чисел" - умение усилить энтропию, столкнуть случайные слова, необычное сочетание которых рождает самопроизвольно случайный поток ассоциаций, вне намерений автора. Это не хорошо и не плохо, все это используют, но нельзя этим злоупотреблять, что я наблюдаю в случае с ДА.
А в моем подражании есть четкий смысл, он просто зашифрован с применением Дианиных поэтических приемов.
algo
  11:51 03 декабря 2004,   автор:   korel 

Интересно было прочесть. Однако из 12 строк - 6 Дианиных почти дословно. Это просто. Заметьте, мне удалось этого избежать. Но все равно спасибо. Это на кого пародия?
Algo, хочу понять: почему тема неприятная. Вы хотите только бесцельно восхищаться и не желаете проанализировать и понять? Вам нужен узкий круг безусловных почитателей и вы отсекаете все чужое? Это слабая позиция. Вы просто боитесь чужого и хотите искусственно отгородиться. Уверяю Вас, я уважительно отношусь к Диане Арбениной. И никого не хочу обидеть. Просто ко всему надо относиться открыто и творчески. Успехов!
korel,
  12:02 03 декабря 2004,   автор:    

а Вы не отсекаете "чужое", когда говорят о Вашем любимом человеке? Вы слушаете всё подряд и готовы "спокойно" спорить, доказывая, что тот, кого Вы любите, достоин вашей любви?
korel ,
  12:21 03 декабря 2004,   автор:   Algo 

По Вашему вопросу поясню.

Я не боюсь и не отсекаю. А просто не верю, что Вы что-то понимаете в ДА и в ее стихах. Скорее- не понимаете, как не поняли только что меня.

Стихи Арбениной не только не бессмыслены, не хаотичны и не случайны. Там по десять смыслов в каждой строке.

ДА рискует, конечно, выбрасывая слова так вот, не утруждаясь сделать их понятнее, скажем, для таких, как Вы.
Ее право. Да и если подумать- зачем? Как показывает практика, есть все-таки "те, кто понимает". Ну и слава Богу.
Да, для них и сайт.

А высказалась только потому, что расстроила несдержанная позиция некоторых форумчан. Слепцу бы я не решилась объяснять что небо голубое, а "вычисление интегральных сумм всегда было уделом избранных" ©

Ув. апрельцы!
Давайте не будем так реагировать на глупости.
  12:26 03 декабря 2004,   автор:   1305 

korel, все просто. Вы наваяли бездарную и безвкусную вещь и попытались поставить ее рядом с творчеством безусловно одаренного человека. (замечу, это не слепое фанатство, я вообще не фанат). То, что человек одаренный, по-моему уже не нужно даказывать.Возможно, с Вашей стороны это была неудачная попытка размышления, анализа творчества или назовите как угодно. Но насколько это неудачно, настолько выразительна реакция людей. Так что, не удивляйтесь. И в другой раз относитесь серьезнее к подбору материала для "дискуссий".
ой ой ой
  12:26 03 декабря 2004,   автор:   crimson 

мы тут с зеброй понимаете ли, высоко-интелектуальные споры ведем, а тут врываются и начинают друг другу морды бить.
мне даже страшно стало...
можно мне все таки продолжить и закончить беседу?
можно, да?
спасибо!

зебра
я же сказала что не могу дать определение гениальности!
впрочем давайте на этом закончим.
это же бесконечный спор...
тем более что все переключились на крутой мордобой...
  13:04 03 декабря 2004,   автор:   ёжа 

> Вы единственный человек здесь, который смог
> удержаться в рамках норм просто приличия
Это неверно
С Вами все здесь разговаривали уважительно, как раз таки за единственным исключением.

Korel, попробую объяснить, почему апрельцы так на вас накинулись. Дело в том, что Вы пришли на сайт, где творчество Снайперов любят. Вы, наверное, взрослый человек, понимаете разницу между влюбленностью, влечением, страстью, увлечением и т.д. -- и Любовью? Так вот, речь именно о _любви_, не слепой, не безусловной, но горячей и искренней. А Вы являетесь сюда, заявляете без даже тени доказательности, что, мол, ребята, то, что вы считаете поэзией, может создать любой из вас, причем с "невыносимой легкостью"! Таки это не так, и любой апрелец знает, что каждая песня стоит автору огромной работы, что за каждой такой песней стоит своя история, где, как, когда, при какиз обстоятельствах эта песня была написана. О какой "невыносимой легкости" может идти речь?!! Каждая песня есть след душевной боли и продукт работы, если Вы этого не понимаете, то с Вами действительно не о чем разговаривать.

Кстати, насчет этого эпитета "невыносимая". Вы хотите показать, что Кундеру читали? Так многие читали, можете особенно не хвастаться. В Вашем случае этот эпитет не по делу, просто так приплетён.

Еще
Вы пишете к Algo:
> Вы хотите только бесцельно восхищаться
> и не желаете проанализировать и понять
Таки и это неверно. Вы, похоже, не заходили в "размышления". Там очень много глубоких интересных работ, целью которых было именно проанализировать и понять.

И последнее
Вот чего никак не могу уяснить для себя. Вы пишете:
> из 12 строк - 6 Дианиных почти дословно
Похоже, Вы действительно знаете песни ДА довольно-таки хорошо, раз узнали эти слова. Значит, Вы много ее слушаете. Зачем??? Если Вы считаете ее творчество пустым, легко повторимым, то зачем так много времени на него тратите? Это, по меньшей мере, непоследовательно.
  13:09 03 декабря 2004,   автор:   ёжа 



Отредактировано 16:31 03 декабря 2004 ёжа
еще пародия
  13:11 03 декабря 2004,   автор:    

Вчерашний снег душит меня,
Забивается в горло,
Не дает смотреть.

Вчерашний снег разрывает меня
И уносит в каждой снежинке
С собой.

Вчерашний снег накрывает меня.
Темнота...
  13:18 03 декабря 2004,   автор:   denbrough 

вы знаете, я во многом согласен с автором темы. во-первых, арбенина - далеко не гениальный поэт. во-вторых, она совсем не всегда хорошо чувствует слово. можно продолжать и дальше, но! Korel сказал(а) одну очень важную и правильную вещь, а именно - сравнила ДА и Владимира Высоцкого. Они очень, очень похожи. Сильнее, чем можно подумать сразу. Мои мысли по этому поводу читайте здесь: http://snipers1993.fastbb.ru/re.pl?-00000034-000-0-0-0-1102056105-0
финиш
  13:32 03 декабря 2004,   автор:   korel 

Говорить с глухими действительно трудно. Но мне многое стало понятнее. Уровень спора удручает. Благодарю всех высказавшихся. Не могу сказать, что было интересно, к сожалению. Желаю побольше иронии и самоиронии!
denbrough,
  14:00 03 декабря 2004,   автор:   Algo 

"во-первых, арбенина (ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ) - далеко не гениальный поэт. во-вторых, она (ПО ВАШЕМУ ОПЯТЬ ЖЕ МНЕНИЮ) совсем не всегда хорошо чувствует слово."

просто здорово, что Вы, создатель одного из сайтов, посвященного НС, зарегились здесь только лишь затем, чтобы сказать это.

очень символично и прицельно.
стоило столько лет изучать снайперов, для того лишь чтобы сделать столь потрясающий вывод: "никто не совершенен".

если Вы собираетесь повторить здесь шоу: "не провожайте меня", то korel с собой заберите пожалуйста. по ссылке.

  15:01 03 декабря 2004,   автор:    

Неужели ряды забаненых пополняются сегодня столь ценными личностями?
Чу-чу-чу..
Лишь один дедушка Ленин хороший был вождь, а все остальные такое д...мо...
  15:38 03 декабря 2004,   автор:   Jeiji 

Можно ввязаться? ))) Не хочу сказать, что понимаю хорошо стихи Арбениной ) Но очень хочется сказать...

О гениальности
Недавно как раз обсуждала с подругой, почему Пушкин гениален... Пушкин действительно великий русский поэт, но не из-за того, что его "канонизировали" - и если его культ развенчают, он останется таким же великим русским поэтом, каким был, в независимости от того, что кто-то его любит, а кто-то нет. Почему? Потому что он в совершенстве владел стихом - потому что каждое его стихотворение - как будто он говорит с вами вот в этот вот момент и сразу понятно, что он говорит и о чем. Стихи пишет, как размышляет, как вслух говорит с кем-то. Так вот, кроме Пушкина сейчас и не приходит на ум ни одного поэта, который точно так же хорошо владеет стихом. Может потому, что и в поэзии я особо не сильна. Но Серебряный век-то зачастую сложно читается, потому что сколько бы ни были талантливы поэты, не могли они так же спокойно выражаться, не заворачивая какие-то безумные повороты, не играя словами...
И не каждый поэт настолько гениален. И то, что здесь какие-то ребята говорят, что ДА не гениальна, то по своему они правы. Не обязательно слушать музыку, которая нравится, песни, группу, которая нравится и верить священно, что стихи гениальны, если понимаешь, что это не так. Тем не менее от этого в твоих глазах стихи этого поэта (в нашем случае ДА) не делаются хуже. И это не значит, если человек говорит, что ДА не гениальна, что нужно гнать его в шею и говорить, что он не любит ДА. Отнюдь. Просто у каждого свое мнение - сколько людей, столько и мнений. Есть такие, которые слушают творчество ДА и убеждены, что ДА - гениальна - на здоровье, а почему бы и нет, собственно? Ведь может случится в последствии, что люди эти и правы. А есть такие, которые слушают, проникаются, не могут перестать слушать, но вместе с этим понимают, что ДА не гениальна. И у них может быть тысяча аргументов на это. И с каждым аргументом можно поспорить, но не объявлять же этим людям сразу войну ))) Нужно уметь уважать чужое мнение )))
Думаю, что Korel создавала эту тему не для того, чтобы обрушились на нее с обвинениями, а чтобы услышать и чужое мнение - пообсуждать. А вы на нее накинулись )
Ну да ладно )

И еще появился здесь в определенный момент некий молодой человек, ника которого к сожалению не запомнила, чтобы записать сейчас ) который тут же полез в драку ) Зачем? ))) И тут же послал Korel слушать Егора Летова ))) Запомнилось сразу )) Думаю, что если Korel послушает Егора Летова, то ничего не потеряет. А с Арбининой Летова и сравнивать не нужно - эти люди пишут в двух абсолютно разных стилистиках, каждая из которых имеет право на жизнь. Для человека, который набросился ни с того ни с сего на Гражданскую оборону и предназначн заголовок этого сообщения. Не надо говорить, что есть только один гений и ему нужно поклоняться. Это глупо. Как-то очень по уровню сознания низко. Очень напоминает бабушек, которые говорят "А вот в наше время..." - ДА в русском роке не одна. А если говорить сразу про русский рок, то Гражданская оборона - это есть та группа русского рока, которую можно охарактеризоваться как настоящий русский рок, который вышел из подвалов - Диана помнится как-то говорила, что настоящий русский рок остался в подвалах, так вот это они. Это о стилистике.

Что касается словарей и слова "любовь", которое попало в словарь с таким кратким и четким определением ))) Думаю, что никто не побежит смотреть в словарь узнать, что такое любовь, если не сможет в себе разобраться... потому что то, что написано в словаре - под этой можно подогнать все, что угодно - это основа. А настоящая любовь - это что-то большее, чем то, что написано в словаре, извините... ))) И каждый это действительно чувствует по своему ))) Хотя может оказаться так, что все мы чувствуем одно и то же, но описываем это разными словами, поэтому и появляется так много разногласий )))

Последнее наверное...
Все мы наверное слушаем Снайперов, потому что у нас возникают какие-то положительные эмоции, какие-то чувства, которые всем нам близки...
Но как песню ДА каждый может понять по своему... например, слушая "Кубу" - кто-то увидит Песок Кубинский, а кто-то сразу подумает - вот девчонка написала молодец - и обратит внимания на слова "Такая красная как наша двадцать лет назад"... и поэтому смысл у каждого от песни будет свой.
Точно так же, как кто-то послушает "31 Весну" и подумает - боже, какая херня... мне там... другая песня ДА ближе - нет, я не против, но этой песни я не понимаю. А другой скажет - ты что??? Это же песня про РЕВНОСТЬ!!!
Каждый дойдет до некоторых вещей сам. Но когда хочется поговорить и пообсуждать любимого исполнителя, не нужно на него с кулаками бросаться. В конце концов, я думаю, что все, кто здесь собирается, приходит сюда не для того, чтобы разбиться на два разных лагеря, а поговорить с людьми, которые могут понять то, о чем он говорит, а вместо этого иногда просто получает по морде и принимает это за слепое поклонение, хотя это совсем не то. Не думаю, что те, кто слушает Снайперов (большинство) просто слепо поклоняются им. Потому что песни ДА действительно нужно слушать, чувствовать, потом приходит понимание. Невозможно начать слепо бегать на концерты ТАКОГО артиста, не понимая, почему.Это еще одно различие между поп-музыкой и рок. В попсе и понимать ниче не надо зачастую - это помогает влюбиться в мордочку. Но ведь никто не будет спорить, что если кому-то Аквариум не нравится, будет туда бегать, чтобы просто посмотреть на Гребенщикова? )))
А может и будет... чего в жизни не случается... побегает, а потом и в песни вникнет и поймет: что ГРЕБЕНЩИКОВ ДЛЯ НЕГО ГЕНИАЛЕН! Придет и будет говорить - Гребенщиков гениален, а Арбенина увы... И может быть даже откроет что-то новенькое для кого-то здесь.
Сколько людей, столько и мнений... но это сайт поклонников Снаперов... хочется верить, что все тут разговаривают на одном и том же языке. И понимают друг друга, хоть понятия гениальности и любви у всех разные. Все равно ДА одна. И для каждого, кто здесь - свое солнышко.
Jeiji ,
  16:10 03 декабря 2004,   автор:   Algo 

очень уважаю Вашу миротворческую позицию. Но!

Давайте не будем путаться в понятиях и подменять тезисы.
вот Вы пишете: человек хотел пообсуждать.
давайте пообсуждаем.

Что, по сути, выдал нам автор темы? Все его сообщение- попытка издать крик: "А король то голый!", после которого мы все (глупые!) должны были открыть глаза и согласиться: да, Арбенина - то самый "коктейль"...
Хорошо бы человек это привел факты, аргументы... Нет, он в качестве доказательства своей правоты (задумайтесь!!!) приводит невыносимую ахинею, которую состряпал сам. :)) А мы, значит, должны были это прочитать, и согласиться: да, действительно!!!

Причем, что особенно удивительно, человеку видимо даже в голову не пришло, что его "вирши" не то же самое, что стихи ДА. Посмотрите: он приглашает "знатоков(!) оценить степень попадания", требует оценки настоящих филологов и не получив этого, пеняет на низкий уровень и на нашу глухоту...

Это же просто катастрофа какая-то... Человек ни на секунду не усомнился в себе!!! :) О чем это говорит? Только об одном: крайней, вопиющей глупости, которая, видимо, просто никогда не была ему поставлена на вид. Иначе откуда такой снобизм?

И еще скажу. По обсуждать или не обсуждать..
А что толку это все обсуждать? Мы все, что не слышали никогда "пары ласковых" про Диану Арбенину? Ну и что???
Каждого обращать в свою веру, доказывать, убеждать? не много ли чести? Какого размера буквами надо здесь написать: "это фанатский сайт", что бы было понятно:, что не по Вашим словам о ДА мы ее судим, а скорее наоборот.

И последнее. Я знаю что такое энтропия. Ее не надо усиливать. Она сама возрастает.. Ага.
:)



  16:15 03 декабря 2004,   автор:   Фанни 

Хочу выразить солидарность с SNoch - если и не по форме, то по содержанию))) И очень прошу его пост, несмотря на грубость, не удалять! Пусть висит в назидание: "так будет с каждым, кто покусится..."
А вы, корел, мало того что гнусная аморальная личность, так еще и придурок, раз не понимаете, что этот сайт - не место для подобных выходок. Судя по вашему отношению к искусству, вам бы министром культуры при Пол Поте быть... в братской Кампучии...
  16:29 03 декабря 2004,   автор:    

в таких случаях обычно говорят: господа, вы забыли сегодня принять ваши таблетки.
Algo
  16:38 03 декабря 2004,   автор:   Jeiji 

А никому ничего доказывать и никого убеждать не нужно... Можно просто тему не поддержать и все.
Кроме того попытка пародии была написана "для затравки и интриги"... да по-моему эта затравка для охоты была очень удачна придумана... А интрига завелась лучше некуда...
Хотя что касается талантов Korel, конечно каждый их оценит по своему. Мне конечно такое творчество не близко и с творчеством ДА это конечно не имеет ничего общего. Если у ДА есть "языковое чутье", "умение включать "генератор случайных чисел"" и "индивидуальная интонация", то пользуется она ими куда как лучше...
Но все-таки что касается попытки написать как ДА. Можно попробовать любому - другое дело, что это будет пустое занятие, даже следуя этой замечательной схеме. Пустое занятие, потому что "стихи" окажутся пустыми, без потекста. А у ДА есть подтекст. Его там НАВАЛОМ.

Фанни
Почему аморальная личность??? Почему же сразу так жестоко???
финиш2
  16:51 03 декабря 2004,   автор:   korel 

Я понимаю, что тема "курит ли Диана Сергеевна" гораздо более позитивна и привлекательна для фаната. Так напишите, что это ФАНАТСКИЙ сайт. И крупно. Теперь знаю, почему здесь царит такое единодушие. Кто бы мог предположить такую диктатуру - мракобесие какое-то средневековое, одно слово.
korel
  17:07 03 декабря 2004,   автор:   Algo 

так это мы плохие? :)
ну и слава Богу! :) Вы главное- ДА не обижайте..
исследователь наш, свободный и прогрессивный :)
гордитесь собой! и "поэзию" не бросайте :)
воздасться :)
только больше энтропии, генератор на всю катушку и все получится! А с интонацией у Вас все в порядке :)
достаточно однообразная :)

korel
  17:52 03 декабря 2004,   автор:   Bereza Gnetsya 

очень захотелось высказаться на эту тему. Отвечаю на вопрос автора оной: здесь есть филологи. Не хочу резко высказываться в адрес ДА и её поэзии, без сомнения, она талантлива, но вот по поводу коктейля:у неё действительно часто получается некий коктейль (не из того, о чем говорил автор), но этот коктейль положительно влияет на слушателей.
Иногда, в тему, ДА пишет и совершенно неразборчивые тексты в отношении смысла; моя любимая песня ДА:
отсутствие глаз на твоём лице
танцует на стене тень крошечной спички-3 года уже не могу понять, что же она имела ввиду)))
обожаю Диану
  18:24 03 декабря 2004,   автор:   зебра 

Не ДА пишет неразборчивые тексты, а Вы не можете их разобрать. Разница принципиальна.
  19:31 03 декабря 2004,   автор:   Helene 



Отредактировано 19:32 03 декабря 2004 Helene
Фанни, Вы иронизируете?
  19:38 03 декабря 2004,   автор:   Manon 

Если что и надо было с этого сайта удалять - так это высказывания SNoch. Ну стыдно же :(
  19:52 03 декабря 2004,   автор:   rolly 

Люди, давайте не будем ссориться.
Если кому то не нравится творчество Дианы, то это его сугубо личное дело.
И если он пытается показать насколько просто писать подобные вещи и показывает свои перлы, ожидая похвалу и восхищение, но в свою очередь не дождавшись этого начинает хулить и псевдо-анализировать, наталкивая нас друг на друга, то это не есть хорошо.
Это провокация. А на провокацию умные люди могут промолчать.
  20:21 03 декабря 2004,   автор:   Nix 

Дорогой товарищ Корел!

Вы и мертвого заставите из могилы подняться.
Вы хоть отдаете себе отчет в том, зачем Вы сюда пришли и повесили здесь эту подзаборную пародию? Наверное, в такой же степени, в какой алкаш понимает, почему в огромном ночном дворе ему надо мочиться именно в детскую песочницу.

Такой пасквиль можно написать на кого угодно - надергать слов и натолкать между ними других. Попробуйте теперь это спеть.

Попробуйте также сделать так, чтобы Вас любили. Не терпеливая мать, не жена, не муж, не два школьных кореша. Чтобы к Вам тянули руки и немели при звуках Вашего голоса. Или от каких-то Ваших мыслей гениальных содрогнулась бы хотя бы кучка узких специалистов.
Слабо? Слабо. Слабо и мне дать Вам по шее в этом виртуальном пространстве, а очень хочется.


****************************************************

АПРЕЛЬ!
Рим - вечный город, но я вас всех помню и люблю.
Никс (и Ванька Жуков, конечно).


  20:32 03 декабря 2004,   автор:   Nix 

Отвыкла, второй раз отправилось. Как потереть - не помню, ну да бог с ним. Берегите друг друга, ребята.

Отредактировано 20:36 03 декабря 2004 Nix
Algo
  20:33 03 декабря 2004,   автор:   Хемуль 

Да действительно, напишите уже крупными зелёными буквами - ФАНАТСКИЙ САЙТ и все дела. Будем тут спокойно мракобеситься по средневековому. Без затравок и интриг. А то что-то энтропия растёт. Ни к чему это. Пустое всё.

korel
"Я ужасно тупой, очень тупой" и глухой, ага.
Достаточно самоиронии на Ваш вкус?
А Ваше чувство слова не очень страдает? - это вот ирония, между прочим.
  21:35 03 декабря 2004,   автор:   Грасиас 

пародия эта - полная муть
ну и что? откуда в людях это нескрываемое и вечное желание доказать что то? в данном случае что арбенина гениальна!
бывают у неё промахи ("асфальт" без комментариев), но она такая одна
нет же, все вы кинулись её защишать, словно сами сомневаетесь
не поддаваться на провокацию порой гораздо ценнее, чем бить себя в грудь и отстаивать свою позицию
Хемуль,
  22:05 03 декабря 2004,   автор:   Algo 

Да я бы давно красными :) Но вот Зебра, например, очень против: говорит, из-за... кого-то там... жалко шапку портить :))

Nix!
:))))) Ваньку Жукова помним и любим :)) Спасибо за поддержку :)

Грасиас... перечитайте тему. Кто тут и что кому доказывает.
повнимательнее.

rolly, а "если бьет дрянной драчун..." Вы тоже многоумно промолчите?

Манон, SNoch имхо не безнадежен.. остынет, может извинится... состояние аффекта, понимаете ли.. говорят, смягчающее. давайте подождем :)
Algo
  22:37 03 декабря 2004,   автор:   Хемуль 

Красными не надо, и шапку незачем портить. Внизу где-нибудь. Пусть даже не сразу заметно, но если что, чтоб было, куда послать. Послать почитать то есть. Хотя можно и просто послать... Да, наверное, Зебра права всё-таки.
Korel
  23:06 03 декабря 2004,   автор:   Тюпа 

Korel,
Так много всего завихрилось вокруг Вашей темы – от глубокомысленных споров про «гениальность» до подзаборной брани, что хотелось бы расставить приоритеты (со своей личной, субъективной точки зрения).

Творчество ДА (а точнее – феномен дуэта «НС») воздействует на такие уровни психики, которые принято называть «бессознательным». Для большинства людей – это погружение в те слои внутреннего мира, проваливаясь в которые, сталкиваешься с ДО-СЛОВНОСТЬЮ, с принципиальной невыразимостью в слове: слишком уж тотальна эмоция, слишком не привязана она к какому-то конкретному объекту…

Может быть, действительно, это связано с темой «невозможной», невыразимой, невоплотимой любви… с тем, что душа всегда больше индивидуальности (с конкретным именем, телом и биографией), и что она способна в себя вместить ТАКОЕ чувство, которое выводит человека за пределы времени и пространства…
И «снайперы вдвоем» эту тему «невозможной любви» воплотили сразу на всех уровнях: песенном («ты» и «я» задают систему координат, на которых держится вся «карта мира»), творческом (в своем совместном творчестве), и жизненном (прежде всего благодаря поездке Светланы в Магадан - «на край света», оставив за спиной «все»; ну, и потом – своим совместным существованием).

По контрасту с этим разбросом географических «координат» (Питер- Магадан-Москва) особенно заметна «заизолированность» внутреннего пространства «снайперской» жизни и творчества… Все только – «ты да я, да мы с тобой»… Тесное, интимное пространство отношений… Без всяких там «судеб родины», «осмысления себя на фоне образов мировой культуры» или «картины мироздания» (даже «Россия 37» - исключительно пропущена через эмоциональное, субъективное восприятие)…
И именно СОВМЕЩЕНИЕ этих масштабов – географических «бросков» через всю страну, и - микрошага, микроповорота от «тебя» ко «мне» внутри маленькой комнаты, - создает это уникальное чувство «взрыва субъективности» на просторах нашей родины. Убедительное ощущение, что то, что ВНУТРИ, – ВАЖНЕЕ… Что самое главное – именно то, что «внутри», «между нами»…

И если уж говорить о «гениальности», то это понятие всегда предполагает очень большую степень универсализма, общечеловечность того, что выражает художник… С определенными оговорками это слово можно было бы применить к «снайперам вдвоем», вместе – как к явлению.. С оговорками – именно потому, что «гениальность» принято связывать только с творческими, художественными достижениями. А тут речь идет именно о целостности – когда «каждый пишет, как он дышит» в самом буквальном смысле слова. Но эта тема ПРИОРИТЕТА «внутреннего» над «внешним», чувств над обстоятельствами – предельно универсальна, узнаваема как «своя» слишком многими (вот откуда ощущение «гениальности, хотя в отношении «снайперов» лучше было бы говорить о ПОДЛИННОСТИ)

Что касается ДА, то мне кажется, вряд ли стоит называть ее ПОЭТОМ (в классическом смысле слова) и обсуждать ее творчество - как творчество той же Цветаевой или Бродского.
Во-первых, песня – это все-таки совсем другой жанр… В ней изначально заложена музыка и участие голоса – как обязательная сторона раскрытия ее энергетики и смысла. Она рождается одновременно с мелодией (насколько я знаю от пишущих псени граждан). Для исполнения песен, как известно, важна особая энергетика и «харизма», а так же - «вокальная индивидуальность» (как сказала Сурганова)…. И это – совсем другой тип отношений с аудиторией, другой способ обращения с собственными чувствами и проживания своей жизни в «публичном пространстве» … Все это в избытке есть у СС и ДА.

Кстати, Вы сами об этом сказали, написав:
«Считаю, что феномен ДА на пересечении слова и музыки», «Сочетание необычной вокальной манеры, крепких текстов и музыки. Работает только вместе».

Стихи ДА отражают СУЩЕСТВОВАНИЕ В ПОТОКЕ – чувств, переживаний, ощущений…
Мне кажется, именно из-за этого в них так много незавершенности, недоговоренности, «пробелов» между словами… Слушатели с ярким воображением заполняют эти «недоговоренности» своим субъективным содержанием, ощущая в них «десять смыслов»… Но некоторые критики, решившие оценивать эти песни как полноценные, самодостаточные, автономные стихи, естественно, найдут там массу «неотшлифованного», «необработанного материала», несостыковок, противоречий и пр. Однако именно эта «незавершенность» и создает ощущение «живого дыхания», естественного потока жизни. И она заложена в самом жанре, т.к. стихотворение «достраивается» до целого при помощи музыки, голоса и энергетики исполнителя.

Трудно, конечно, не отметить разницу между «старыми» и «новыми» песнями ДА, написанными в последние пару лет (особенно самой последней – «Некролог», которая мне кажется, мягко говоря, простоватой… если не сказать – банальной; а попытка замаскировать эту «банальность» трагизмом повода для написания песни дела не меняет).. Но это уже другая тема…

В любом случае, феномен «снайперов» - уникальное попадание в цель: в ту точку души и на тот уровень чувств, когда человек воспринимает жизнь не «частично» - по кусочкам, фрагментам и эпизодам, а предельно целостно…
Отсюда и накал страстей у протестующих. Если задеты чувства, которые объединяют нас с грудными младенцами (для них ведь тоже весь мир – «только ты», мамочка!»), то с этого уровня эмоций может донестись вой, крик, детский плач, отчаянные жалобы или горькие слезы… Но никак не «разумный анализ», к которому Вы апеллировали.
Время «анализа» для «снайперов» наступит еще очень не скоро… И из-за силы воздействия их творчества на чувства современников, и из-за того, что их история еще не закончилась.
Тюпа
  23:34 03 декабря 2004,   автор:   Хемуль 

"а попытка замаскировать эту «банальность» трагизмом повода для написания песни" - это, извините, уже слишком. Можно просто сказать - плохая песня, не нравится мне, простая и т.д. Зачем выискивать попытки замаскировать-то что-то?! Человек написал песню на смерть друга, не думая о том, просто это или сложно, хоршо или плохо, понравится это филологам или нет, как написалось, так и написал. Вы последовательны как никто! Вроде ничего плохого не сказали, но так противно!
И ещё, что Вы хотите, чтобы здесь разумно анализировали? Корел предлагал сделать это, например, с его пародией. Как её можно разумно анализировать? Объясните, пожалуйста, с филологической точки зрения. И проанализируйте разумно тогда уж.

Отредактировано 23:46 03 декабря 2004 Хемуль
Dot, Manon
  23:37 03 декабря 2004,   автор:   SNoch 

я из тусовки трусливых подонков,
тебе знакома моя порода?
мы психологию чувствуем тонко
и видим вперёд на три хода:
ты только задумал подсыпать мне кала,
а у меня уже готов ответ - ни кому не покажется мало, и вот вам всем мой совет:
" тебе стоит запомнить одно,
если вздумал бороться со мной:
НА ТВОЙ УДАР КУЛАКОМ я ОТВЕЧУ ЖЕЛЕЗНОЙ ТРУБОЙ!
я - ГОВНО, попробуй тронь,
если хочешь узнать что такое реальная вонь!!!!
ТРОНЬ МЕНЯ ТРОНЬ!!!!!"
паситесь, ребятки!
  23:51 03 декабря 2004,   автор:   Хемуль 

Algo: "SNoch имхо не безнадежен.. остынет, может извинится... состояние аффекта"
У товарища, видимо, перманентное состояние аффекта.
ПППРРРОООССТТТИИИТТТТЕЕЕЕЕ!!!!!!!
  00:04 04 декабря 2004,   автор:   SNoch 

не, реально, ребята, каюсь - сорвался - вспыльчив, тока ща дошло - этот милый человек просто великий юморист!!! у него великое будущее, ещё раз простите - помог совет окунуться в сугроб!! но, лучше чтоб впредь никто так не сраывался как я!! корел, - ты клёвый, шутки у тя классные!!! ПРОСТИ!!!
А фанни отдельное спасибо!!! - I LOVE KIRGIZTAN!!!
BE A POSITIVE, РЕБЯТКИ, И БСЕ ПРОЙДЁТ, ЧИТАЙ ТЕ КНИЖКИ - СПОКИ НОКИ!!! Я ЛЮБЛЮ ВАС, АПРЕЛЬ!!!!!!!!!!!!!!
два часа ночи не пик активности апрельцев:-) а нам "отмороженым можно!!!"
  02:13 04 декабря 2004,   автор:   SNoch 


Bereza Gnetsya – а ты попробуй зажги в крыму спичку и посмотри на стену, хотя может и в др. местах получится: рисунок (тень-полутень) на стене «прыгать будет» я думал тоже три – единственное до чего додумался. Да, а тему именно так надо было начинать!!! мне вот тоже об ЭТОМ хотелось бы поговорить,-

я вот например давно думал над строками «мне было 16 - ей 143» я чего только не проделывал, только наверное «интегральных сумм не считал». . . интеграл получатся расходящимся)))))(математики поймут!) и вот стоя на балконе понял: средний возраст людей, которые испытывают настоящую любовь (под настоящей любовью понимаю даже некий фанатизм от человека. . . ну не буду объяснять, ладно? Тяжело просто – воспоминания ну очень плохие, и если можно не надо это «склонять») - 16 лет (ПО МОЕМУ МНЕНИЮ), а по прошествии оной становятся «взрослыми» и серьёзными - 143.

Размышлял также на песней «я раскрашивал небо» - кажись была такая темя уже. Так вот я пришёл лишь к одному мнению: «если зажечь «красные свечи» и вдыхать (привет exKriska) их «чуткий запах» тихонько включить эту песню, закрыть глаза – то к концу можно почувствовать явное улучшение самочувствия (хотя возможно это само внушение)

И ещё хотел бы выдвинуть вот какую идею: «может ДСА обладает «даром» через слова передавать настроение (ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДОГАДКА(!!!)Тюпа – говорила о примерно, а может и именно об этом – полностью согласен) – случай 31-ой
весны.»

очень хотелось бы узнать(= поговорить) про «я зароюсь песками по самое нёбо»

я ведь не зря ссылался на лекцию Бродского -там он говорит о сумме, всегда меньшей чем каждое слагаемое в отдельности. НС в мой душе именно сумма, всегда меньшая чем ДА и СЯ в отдельности (хотя они стремятся к совершенству как все нормальные люди)

"курит ли Диана Сергеевна" – красиво прошёлся – respect! Объясняю: я просто STRAIGHTEDGEer(не заморачивайся) и для меня это важно!

Кстати, мне жутко интересно – korel, а почему у тебя такой ник??? Это пафос??? Ответь в преврате, если «стесняешься». Пожалуйста. И посмел бы ты сказать подобное про СЯ? Только ответь «да» или «нет» - не хочу породить очередной «конфликт» - не надо – умоляю!!!!!

Ко всему этому хочется добавить: мне, как человеку северному (параллель с ДА) кажется что выскажи korel «это» ей в лицо многое бы понял, наверное (опять-таки гепотеза):) о ужас, а если она это увидит???? Мне за «таких» (и немного за себя) будет неловко!!! А она вообще здесь бывает??????????

Грасиас – хотелось посмотреть на реакцию, да и пообсуждать-таки

Тюпа - «ты» и «я» задают систему координат, на которых держится вся «карта мира» - преклоняюсь, низкий поклон!!! Как никогда в точку!!! Всем советую перечитать – как никогда собирательное высказывание!!! СПАСИБО!

О, милая(ый) Jeiji спешу вам сообщить: Вы ничерта не смыслите в роке: Гр.Об. никогда не был роком(!)(«я здесь давно – мне можно верить!» - цитата!) сам летов не раз заявляя что он «панк» - и сам того не подозревая открыт течение (простите) «говно-панк». Если вы таковыми являетеся заходите на pinkpunk.ru – кликайте на рисуночек слева и вы в своей тарелке!!! Хотелось бы заметить что вылез он не из подвала, а выкатился из него в пьяном угаре – а его жени того лучше – вылетела, быстрее бы он з а ней отправился! Так вот, оно – летов писало «песни» в лесу после бутылки портвейна, (простите)блевотни и т.д. и если я узнаю что хоть одна песня НС была написана в состоянии серьёзного алкогольного опьянения – я навсегда забуду об этой песне – она не жива, и это не НС(!) На этом здесь о летове закончим – пожелаем ему «приятной» смерти в коммунизме, и пусть земля ему будет пухом!!! Простите – ничего общего с «ПУХ» не имеет)))))

Дорогой Korel (вернёмся к истокам), в следующий раз думай а потом пиши, пожалуйста, а самое глупое в мой адрес тобою было сказано «пой потише» - видимо показатель интеллекта! (мне та страшно ха тебя. . .) Так???
СПАСИБО что сплотили нас, - было очень интересно! Админы (так называют вас, а вам не обидно?), это какая по популярности тема, было подобное в истории (я недавно тут – ответе оч.интересно)

И последний вопрос: «а Диана Сергевна лично (в смысле близко) с кем-нить общается??? Не, просто мне кажется что вместо ЧАТОВ могла бы зайти на FAQ, да устроить всем праздник ответить на всё!!! Просто очень часто вижу «повторки» сам даже на Иволге и то свой Архангельск оставил:-)))))»
Прошу прощения «за беспорядок» в «мыслях»,- просто «на эмоции»
Спасибо!!!!!простите!!!!
  05:55 04 декабря 2004,   автор:   Фанни 

Насчет строчки "зароюсь песками по самое нёбо" - я как-то над ней никогда не задумывалась... сразу презставилась такая, достаточно простая картинка - часто ж люди так на пляже зарываются в песок по шею - одна голова остается. Да, здесь проще было бы сказать "по самое горло" - но "по нёбо" как-то интереснее звучит...

ЗЫ: Только зачем же про "Гражданскую оборону" так? Ну Летов - ладно, не слышала я его почти, так что ничего хорошего сказать не могу... Но Дягилева - это ж просто супер! Реально!
фанни
  10:21 04 декабря 2004,   автор:   SNoch 

прикольно.....а я дягилеве не слышал)))))))
но летов....отдельный разговор!!!!!!!!
вот уж действительно узколобость!!!
ну да ладно, не о нём!!!! кого обидел, написал же ПРОСТИТЕ!!!
А я думаю так...
  11:34 04 декабря 2004,   автор:   Cucuruza 

Korel

Я с вами, пожалуй, соглашусь в главной мысли вашего выступления, хотя облекли вы её в довольно-таки грубоватую форму.

Неудивительно, что большинство вас поняло неправильно - сайт действительно фанатский, у чего есть и плюсы и минусы, применимо к этой ситуации я нахожу больше минусов.

Дорогие вы наши админы, Фанни и остальные возмутившиеся! Korel ведь вовсе не хотел сказать, что Диана Арбенина и всё, что она делает - липа и лажа. Было сказано лишь то, что если рассматривать исключительно ПОЭТИЧЕСКУЮ составляющую её МНОГОГРАННОГО творчества, то именно эта составляющая небезупречна. Уверен, если предложить филологу-профессионалу, у которого фамилия "Арбенин" ассоциируется исключительно с Лермонтовым, на разбор два следующих четверостишия, одно всем здесь известное:

Ледоколом по яблоку наполовину
Захрустело, забрызгало. Невыносимо
Твои губы люблю, дюймы скачут в сантимы.
Моя карма, осипшая от никотина.

и Korel'овское:

Не каренина я чтоб под поезд всмятку
Дважды баста следуй дуй мимо
Ты не будешь больше здесь улыбаться
С плотоядностью замедленной мины,

- то филолог бы принципиальных различий не заметил бы. НО! (обратите внимание на этот пункт, Algo, зебра и прочие, прежде чем критиковать) ЭТО НЕ ИМЕЕТ РОВНЫМ СЧЕТОМ НИКАКОГО ЗНАЧЕНИЯ, потому что Диана Арбенина - не стихи пишет, а песни, причем пишет для себя (в смысле для собственного исполнения). И такой поэтический стиль идеально подходит для того образа, который она представляет на сцене. И большинство её любит именно за это, и я люблю, и Korel наверняка любит... А вот касательно Snoch'а я что-то сомневаюсь. Вы не думали о том, что Диана Арбенина вполне могла бы сама сочинить, ну положим, не всё то, что написал Korel (действительно белиберда местами), но первое четверостишье ("подзаборную пародию" (!) (Nix)) - запросто, и так его исполнить, что мы бы все здесь, и даже товарищ Snoch, вопили бы от счастья...

Korel же просто хотел сказать, что на его взгляд (достаточно объективный, по-моему), Диана Арбенина не является гениальным ПОЭТОМ, что не умаляет её действительно выдающихся способностей исполнения собственных песен (параллель с Высоцким очень уместна, что-то я не помню, чтобы Владимир-Семёныча называли гениальным поэтом, хотя масшатабы народной любви к нему огромны, что понятно и объяснимо)

И вовсе не хотел Korel, как мне кажется, сопоставить себя и Диану Арбенину, написав свой перл, просто это был единственный способ сделать свою мысль более наглядной.

Вот ещё один пример из серии "рву на 16". Песня "Она выпускает змей": "Мне было 17, ей было 143". Может и в самом деле, как у "Агаты Кристи" поётся, "я ужасно тупой, очень тупой", но хоть убейте, не понимаю. А песня НРАВИТСЯ на интуитивном уровне...

Цитата Bereza Gnetsya:

"Иногда, в тему, ДА пишет и совершенно неразборчивые тексты в отношении смысла; моя любимая песня ДА:
отсутствие глаз на твоём лице танцует на стене тень крошечной спички-3 года уже не могу понять, что же она имела ввиду)))
обожаю Диану"

Подписываюсь. Здорово сказано!

И ещё соглашусь с denbrough

"вы знаете, я во многом согласен с автором темы. во-первых, арбенина - далеко не гениальный поэт. во-вторых, она совсем не всегда хорошо чувствует слово. можно продолжать и дальше, но! Korel сказал(а) одну очень важную и правильную вещь, а именно - сравнила ДА и Владимира Высоцкого. Они очень, очень похожи. Сильнее, чем можно подумать сразу."

Algo, если человек, столько лет изучавший снайперов, делает такой "потрясающий вывод", может, это о чём-то говорит? Его то вы не обвините в незанни предмета, как Korel'а. Последний, кстати, по-моему разбирается в поэзии ДА и поэзии вообще не хуже вашего.

PS: Korel, извините, если где-то неверно интерпретировал ваши мысли.

PPS: Зебра, уже не в первый раз замечаю, что вы некорректно ведёте спор. Доказать не могу к сожалению. И, кстати, глупо искать определние "любви" в словаре... очень глупо.

При всём этом люблю этот сайт, захожу практически ежедневно, и будет искренне жаль, если после этого выступления мне будет отказано в этом удовольствии.

Snoch, не утруждайте себя отвечать мне. Пожалуйста.

Отредактировано 12:39 04 декабря 2004 Cucuruza
  12:33 04 декабря 2004,   автор:   Cucuruza 



Отредактировано 12:35 04 декабря 2004 Cucuruza
Cucuruza
  13:17 04 декабря 2004,   автор:   Хемуль 

"если рассматривать исключительно ПОЭТИЧЕСКУЮ составляющую"
В том-то и дело! Если Вы хотите рассматривать поэтическую составляющую, так и берите для рассмотрения то, что ДА сама называет стихами, а не тексты песен. Она уж сто раз говорила, что это разные вещи.

подожди. я устала

подожди. я устала.
твой шаг для меня слишком скор.
испещрённый годами свой лоб
подставляю ветрам.
мы стоим на мосту как и те
что стреляли в упор
по щекам по рукам по сердцам
по безлюдным дворам.
я о чувствах.я только о них
мои пули слова.
одиночество чудно во мне
я достаточна в нём.
а тоска что питала меня
оказалась мертва.
и не слушает нас
кто не знает о чём мы поём.
ах как плавится сталь!
как становится золотом жесть!
я люблю серебро
но к лицу тебе солнечный цвет.
шёлк ночных облаков
укрывает от всех твою честь.
мы с тобою в кольце
даже если меня рядом нет.

Вот (просто первое, что попалось), рассматривайте на здоровье со всех сторон.

А называть гениальным поэтом или не называть... Потомки разберутся. Если что-то останется для их разбора. В конце концов, это вопрос терминологии, на мой взгляд.
Есть Поэты и поэты. И поэтов можно делить сколько угодно по половому признаку, по их ориентации и, Бог знает, чему ещё. Здесь как раз можно вести речь о маскировке принадлежностью к какой-либо группе людей отсутствия таланта, дара. А вот Поэт – это тот, кто может создавать Нечто, что может жить совершенно отдельной жизнью, не зависимо от того, что ел и с кем спал это Нечто создавший человек, юбку он носил или брюки. И именно совокупность подобных Нечт и составляет пространство Поэзии. А всё остальное может жить только в определенном контексте и к Поэзии отношения не имеет. (чего-то я не по теме выступила, ну да ладно)
  19:05 04 декабря 2004,   автор:   Marla 

Пародия вроде существует чтобы посмеяться - что-то не смешно. Степень попадания - имхо нулевая. Бред, нагромождение слов, и если там заложен какой-то четкий смысл - вникать желания не возникает.
И вообще, какая разница - "большая поэзия" или нет? Неужели обязательно нужно обозвать, повесить ярлык - "это не есть большая поэзия", "маловато для гениального поэта". Какая разница, если меня цепляет, если мне близко, если меня вдохновляет и питает, как ничто другое? Согласна с crimson, что все это очень субъективно. Для кого-то она гений, для кого-то, например для korel, она одаренная, но однообразная посредственность, а для кого-то пафосная бездарность. Разные люди, разные точки зрения.
Просто как-то неприятно, такое чувство, что вы, korel, решили наконец-то развенчать героя, просветить "слепых и глухих фанатов" из чего же состоит "песенный феномен" их кумира и как оказывается просто и легко ему подражать. А здесь действительно большинство "любители "написанного душой", которые верят, что песни к ДА приходят с неба, и для которых эти песни - чудо, препарировать которое желания не возникает. И считаю, что для того чтобы чувствовать и наслаждаться песнями ДА нужно что-то большее, высшее, чем филологическое образование.

И еще, я, например абсолютно уверена, что смысл есть в каждой строчке ДА, просто иногда он понятен только самой ДА :) Удивляюсь например, что фраза "Мне было 17, ей было 143" для некоторых непонятна. Для меня все предельно ясно. Лучше сказать невозможно - что ДА была просто ребенком - юной, неопытной, наивной, ничего в жизни не видела, в то время как адресату песни было 143 года по пережитым ощущениям, мировосприятию, это как "и я видел полмира, мне 2000 лет", "мой невидимый старик сушит слезы будто порох". А почему именно 17 и 143 - это звучит.
"Отсутствие глаз на твоём лице / танцует на стене тень крошечной спички" - ДА рассказывала такую историю, что когда ей было 12 лет, повесился ее 20-летний друг, который ее научил играть на гитаре, причем она первой его нашла. Поэтому мне представляется как Диана заходит к нему в дом, зажигает спичку, чтоб что-нибудь увидеть, так как темно, видит, что он висит, и "отсутствие глаз", потому что они стеклянные, мертвые. И в этот момент видит себя как бы со стороны, и почему-то обращает внимание на танцующую тень от горящей в ее руках спички на стене. "В самые страшные минуты человеческие, ну на казнь везут, вот именно эти-то мелочи и запоминаются. Он обо всем забудет, а какую-нибудь зеленую кровлю, мелькнувшую ему по дороге, или галку на кресте - вот это он запомнит." (с) Достоевский "Братья Карамазовы" Вот.
Но вот чего я действительно никак не могу понять так это "и будут смешные шутки как порно". Буду благодарна если кто-нибудь объяснит свое видение.
Хемуль
  20:04 04 декабря 2004,   автор:   Cucuruza 


Да, вы правы, я как-то совсем не подумал, что у Дианы Сергеевны кроме всего прочего есть ещё и стихотворные произведения, и, если честно, совсем не знаком с ними (что постараюсь исправить в кратчайшие сроки). Действительно, следует разграничивать стихи и тексты песен, поэтому всё, что было написано мной в предыдущем сообщении относится именно к текстам песен... Но тогда вся эта тема теряет смысл... нужно сначала дать ответ на вопрос: можно ли по текстам песен оценивать поэтическую одарённость?

И спасибо вам, Хемуль, за стихотворение. Это чудо! И рассматривать ничего ни с каких сторон не надо, чтоб это понять.

Кто-нибудь,скажите, please, можно ли где-нибудь скачать стихи Дианы Арбениной одним файлом (в копилке слишком долго рыться), скиньте, если нетрудно, на timtimoha@yandex.ru
  20:42 04 декабря 2004,   автор:   SNoch 

O, Cucuruza, знакомо ли вам
1) такое понятие как «символика»? и что эту символику создаёт каждый поэт свою для себя (иногда подражая кому-либо – например Блок с его жОлтым). И почему вы не допускаете именно такого смысла в «ледоколе»? А вот в «С плотоядностью замедленной мины» я не то что бы символики, я здравого смысла не вижу!!!
СЛЫШ, korel? А может ты ГАШЕНЫЙ был когда всё «это» «писал»? это всё обьяснит
2)такое понятие как «поэтический рефрен»? и лично мне кажется что яблоко здесь из 31-ой весны.
(в этих «строчках» принципиальное отличие!!!! УВЕРЯЮ!!!)
3) что есть такое понятие как поэтическая гордость – ДА не позволила бы себе сочинить такую дрянь, не или по крайней мере «опубликовать»!!! (лично моё мнение) !!!(ДА=korel- ах-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха хе-хе-хе-хе-хе-хе-хе-хе-хе-ехе-хе-ехе-ехе-ехе-е-еееееу-у-у-у-у-у-у-у)
4) выражение «ГОВОРИ ЗА СЕБЯ!!!!» ваши высказывания пестрят обобщениями!
« И такой поэтический стиль идеально подходит для того образа, который она представляет на сцене. И большинство её любит именно за это, и я люблю, и Korel наверняка любит... А вот касательно Snoch'а я что-то сомневаюсь.» , «Snoch, не утруждайте себя отвечать мне. Пожалуйста» (предупреждал: попробуй тронь если хочешь узнать что такое реальная вонь)вошем слушай, чувак: все твои доводы совершенно необоснованны – ты говоришь какую-то дрянь сам того не понимая, ты хочешь сказать что все здесь присутствующие любят ДА за «сценический персонаж»!!! ахинея чистой воды!!!! Я лично видел её один раз(!) и то в амплуа, которое вряд ли бы понравилось любому «ценителю», ибо когда тебя не ставят ни во что на концерте, а просто отрабатывают свое время – это скверно, поверь!!!а сли ты это в серьёз про «поэтический стиль идеально подходит для того образа» - слушай Аллу Пугачёву, её поэтический стиль ОФИ(липельно)ГИТЕЛЬНО сочитается с её образом хе-хе..
Хемуль – отличный ход!!!!!
Да, и действительно гением при жизни бывают не часто. . .
  21:31 04 декабря 2004,   автор:   Хемуль 

Cucuruza
Вы никогда не были на оф. сайте НС?
http://www.snipers.net/antisong/

Marla
Мне почему-то казалось, что "отсутствие глаз на твоём лице" это просто о лице спящего человека. Глаза закрыты. Лирический герой песни не спит, страдает, может, а тот, к кому он обращается, спит как ни в чем не бывало, ничто его не беспокоит, всё у него в порядке и на ЛГ ему наплевать уже в принципе, "не догнать уже" его герою.
А "смешные шутки как порно" я понимаю следующим образом. Лирическому герою не смешно, не весело, плохо опять ему, герою, или мысли о другом, а шутки, может быть и смешные, но мимо проходят, и всё, что смешно другим, кажется ему пошлым, некрасивым - порно, одним словом. В другом бы состоянии он бы и сам над ними смеялся, наверное. Так вот, в общих чертах.
Хемуль
  22:23 04 декабря 2004,   автор:   Marla 

Спасибо, на самом деле если воспринимать порно как неуместную пошлость, то все встает на свои места. А мне все-таки кажется что "вечер в крыму" про повесившегося - "ворот белой рубахи параллелен полоске на распухшей шее она так черна".
Marla
  22:53 04 декабря 2004,   автор:   Хемуль 

Очень мрачно всё по-вашему получается. Мне эта песня более лёгкой представлялась. Ещё посопротивляюсь. Шея черна от загара, а полоска распухшая на ней образовалась от слишком жёсткого воротника по нежной коже, так бывает. Потому и параллелен ворот полоске.
Хемуль, Marlа -- вечер в крыму
  23:10 04 декабря 2004,   автор:   ёжа 

Хемуль, я согласна с Marlой. Я именно так эту песню и понимала, как Marlа написала, хотя не знала этой трагической истории из детства ДА. А теперь вот знаю, и подоплека таких строк становится понятной.

Только мы, похоже, от темы отклонились, вам не кажется :)
тема закрыта
  00:05 05 декабря 2004,   автор:   Algo 

резюм:
Диана Арбенина- гениальный поэт,
несогласные забанены.

Достали. Свое скудоумие будут на ДА перекладывать.
До них не доходит чего-то, а она виновата. Нашли место...

Короче, читать этот бред мне надоело. Если кто захочет порассуждать о мракобесии и демократии - сразу пишите в ООН. А о литературе - в союз писателей.
оппаньки
  02:47 07 декабря 2004,   автор:   cpr 

вот это я заработался :-(
все пропустил.

А кто сказал что текст и смысл должен быть линейным и непрерывным? На дворе между прочим 21-й век и слово постмодернизм уже в школьном учебнике литературы присутствует.
Снайперские песни в лучших традициях ПМ создают эффект присутствия в мире эмоций своего лирического героя. И переключение смыслового/эмоционального контекста, помноженное на голос и музыку, как раз и влючает подсознание и интуицию.
Тексты Земфира на первый взгляд тоже случайны и беспорядочны, но только на первый взгляд. А ее даже в школьные учебники уже записали ;-)
АААА ОТКУДА ЭТО ОН
  23:13 24 декабря 2004,   автор:   SNoch 

ЧЁ ЭТО ВДРУГ "ОН" СНОВА ЗДЕСЬ
ДАЖЕ МОИ ИЗРЕЧЕНИЯ ВЫЛОЖИЛИ
ХЕ-ХЕ
 

© 19august93.nsarchive.ru
0.1