А вы смогли бы,
Разорвав сердце надвое,
Боль свою превозмочь?
Если двоим, то-
Навеки
Или уже 
Никогда?
А? Строкой, смычком и гитарой
У вечности на краю
Растворяясь в любви безоглядной
И крича всему миру - ЛЮБЛЮ!!!
Как ты прекрасна, Светлана!!!
темы 
последнее:
Вопрос P2P
Сурганова и Оркестр в СДК МАИ 24.06.05????
НС в Кёниге 02.07.05
Возлюбленная Шопена по ТВ -- внимание, Питер!
След
Грета HOLLAND 23 июня в CDK МАИ
Нет ли у кого-нибудь фортепианных нот?
Куплю автограф!!!
Диана: Медиа-новости :)
Пора голосовать в Дюжине
Тригонометрия-2
Расскажите о клипах
Не ударим в грязь лицом
Помогите,плиз
Диана в красном пиджаке
рубрика "Файлы"
Другая история
Детали. Артемий Троицкий.
Книга жалоб
ПОПСА.Возлюбленная Шопена.
"Ступени" в клубе Форпост 13 июня!!!!!!!!!!!!!!
Неизвестная песня во Владивостоке
Новости от Светика
Zемфира о Диане
концерт в минске:)
Дело ржавого гвоздя
Подскажите,плиз, где "корабли"
Москва. Встреча.
Опрос
Анекдот дня
"Не Ищу" - SMS . . .
помогите разобраться
вранье в прессе
Творить добро
Дело об упавшем шкафе
где взять весь канарский?
Помогите найти ссылку
Светлана Сурганова:"Главное,чтобы было желание жить"
По Аветисян немножко))
Концерт Б2, 28 мая, МХАТ им. Горького
Тем, кто добавляет ссылки
Интервью про НОЖ
День города и кое-что еще
Волгоград!!! АУ!!
Оффтоп для Нины по поводу снайперского видео
Есть кто из Новосиба? Давайте встретимся!
Древнее супер видео
17 июня Ночные Снайперы в CDK МАИ
пАмАгите!! /москвичам/
Возлюбленная Шопена. Подарочное издание
Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57
 
13:13 01 июня 2005
Творить добро
Творить, а не разрушать и жить ради какой-то несбыточной мечты – вот она в чем правда суровой действительности. И пусть всё будет в пустую и пусть это будет холостой патрон, зато это было моим решением и только моим, без кривляний и милых лживых улыбок. Пусть меня спихивают с чьей-то золотом усыпанной дорожки, я не стану настаивать, мне этого не нужно. Ценнее неба на Земле ничего нет. Ценнее маминой улыбки и бабушкиной заботливой руки нет ничего. Ценнее чем взгляд друга не найти. Всё проходит, тратится и изнашивается, а это нет. Всё это живет во мне и дарит мне силы. И никто никогда не купит у меня мои мысли. Она мне дороги не меньше, чем жизнь.
Я не пойду по головам и не спихну рядом идущего, я скорее подам ему руку и уступлю собственное место, чем совершу такую подлость. И пусть это не на пользу мне пойдет, тем лучше. Я не смогу жить на вершине успеха, зная что кто-то топчется внизу благодаря мне. Зачем всё это? Боль, обида, огорчение…Кому от этого легче? Всё вернется в стократном размере, не стоит плодить зло.
Творить добро – вот в чем жизнь. Каждый день созидать и не просить за это достойную оплату. Всё равно добро никогда не будет сразу, ежеминутно оплачено достойно, просто потому, что его плохо видно, оно не лежит на поверхности, добро сразу идет в дело, помогает и спасает, да и результат виден не сразу. Это только зло обволакивает нас со всех сторон и связывает нам руки моментально, только зло так яро выпирает и красуется на поверхности.
Почему пишу это? да потому, что усталость от недобрых взглядов не дает проходу, потому, что страшно видеть то, как все человеческие ценности втаптывают в землю. Да что там о вечном, нам элементарно скоро не о чем будет поговорить, кроме как о шмотках и деньгах.
Эх, не знаю, может это только я так сурово всё воспринимаю, но честное слово, накипело до такой степени, что трудно сдержать порой эмоции.
Как вы думаете, всё ли так печально?
А может мне просто стоит опять заснуть и проснуться в хорошем настроении.
Странно как-то, неспокойно.


китенок


*
  13:31 01 июня 2005,   автор:   психолог 

нет, засыпать и просыпаться заново не нужно. тут всё изложно правильно, китенок!!
когда "друг" с улыбкой, стараясь скрыть непонятное смущение-*неужели тебе всё-таки стыдно?!*- предает тебя, как можно не задуматься о том, что ты (ничего, что на "ты"?) написала. когда , сказав кому-то, что действительно думаешь, через час слышишь это со всех сторон и понимаешь, откуда у "слуха ноги растут", когда порой совершенно, казалось бы, знакомый человек вдруг уходит, отворачиваясь, услышав о тебе от добрых людей "правду"...тогда хочется действительно уснуть.
но. когда чужак, выслушав(!) тебя, помогает. помогает просто так, а не потому, что так принято...а просто, он- хороший. когда в буковках других людей читаешь между строк настоящую правду, тогда я верю, что не зря стараюсь жить честно. "сильно, ярко и полно...и не во вред окружающим"
вот как-то так..

Отредактировано 13:33 01 июня 2005 психолог
  14:04 01 июня 2005,   автор:   Мо и Ро 

Знаете что, девчонки, будьте счастливы!!!! Давайте все постараемся быть счастливыми. Это не так сложно как кажется на первый взгляд. Добро-то ведь творят именно счастливые люди (несчастным, наверно, не до того). И неважно - улыбнулся ты встречному человеку или сказал кому-то слова поддержки, которые именно от тебя и именно сейчас ждали - ты сделал кого-то счастливее и лучше, а, значит, сделал добро.
  14:40 01 июня 2005,   автор:   Anikа 

А как Вам афоризм "Добро должно быть с кулаками"? ....
или все таки подставите другую щеку?
Anikа ,
  14:52 01 июня 2005,   автор:   психолог 

с кулаками-да. Но это к вопросу о справедливости. люди разные бывают: хорошие и НЕ очень. безусловно, нужно добиваться этой самой спр-ти...
а здесь речь все же шла о том, как далеко Ты можешь зайти в погоне за целью, сможешь ли предать ради её достижения.
личное дело каждого
  15:20 01 июня 2005,   автор:   Мо и Ро 

Кулаки, конечно, никто не отменял:)) Но это, так, вспомогательный ниструмент на крайний случай. Чувства и слова - вот наши методы:)))

Отредактировано 15:22 01 июня 2005 Мо и Ро
О наболевшем
  15:39 01 июня 2005,   автор:   Gлобальная Fатальность 

Да,китенок,Вы обсолютно правы.Сейчас ситуация дествительно,можно сказать,плачевная.И невозможно заснуть и проснуться в хорошем настроении,только потому,что когда ты проснешься,все равно стокнешься с этим лоб в лоб.Сейчас люди перестают быть Людьми.Я не понимаю,как можно жить и ратрачиваться на злобные речи,на подлые поступки.Ведь вот смотришь на людей и только дивишься тому,откуда столько злобы в людях.И ведь так часто приходится сталкиваться с непониманием.У нас(людей)с этим огромные проблемы.Вот,к примеру,идешь по переходу в метро и видишь стоит бабуля:старtymrfz такая,сухенькая.Стоит с протянутой рукой.Казалось бы,ну что стоит подойти и дать рубль,или десять.Так нет,люди бурным потоком идут мимо.Каждый думает о своем и всем обсолютно наплевать на человека,действительно нуждающегося в помощи! Все таки ситуация и впрямь не из лучших.Господь,казалось бы,сам протягивает нам руку помощи,дает нам шанс исправиться, быть хоть чуть-чуть добрее,хоть чуть-чуть отзывчивее.Но мы не слышим.Как скажет Ю.Ю.Шевчук:"Господь сорвал голос,его мало,кто слышит"...
А как хочется творить добро и взамен также получать добро.Как хочется видить вместо массы доверчивость лиц! И очень жаль,что далеко не все люди это понимают,а главное хотят!
Мо и Ро,Вы говорите,то добро творят преимущественно счастливые люди.Вы правы.Но я почему-то больше сталкивалась с несчастными людьми,творящими добрые дела.Не знаю,мне кажется,что человек несчастный-более чувствителем,более восприимчив к чужой беде.ИМХО.
Но все равно,хочется,чтобы все были счастливы и чтобы все счастливые люди творили добро!!!!
P.S.Простите,что так много,но действительно наболело...
Все немного проще -
  15:48 01 июня 2005,   автор:   Rinat 

Бабло победит зло !
;-)

P.S. Просто интересно - китенок а вам лет сколько ?
Rinat
  16:14 01 июня 2005,   автор:   китенок 

Приблизительно понимая что Вы хотите сказать тем, что спрашиваете о моем возрасте, отвечу: лет мне немного(20), но дело не в этом. осознать это (то что написала) пришлось не вчера и не сегодня, а давным давно, поэтому связи между количеством прожитых лет и таким мироощущением я не вижу(только в себе не вижу этой связи, может у кого-то по-другому).
Тогда сколько же Вам лет, если не секрет?
китенку
  16:46 01 июня 2005,   автор:   Rinat 

Лет мне много.
35 скоро будет .
;-)

P.S.
1)А мысль о том что добро и зло бывают только вместе и одно без другого в принципе существовать не может ?
2)И добро и зло понятия _крайне_ относительные. ТО, что для одного добро , для другого зло. Поэтому призыв творить добро может быть понят и несколько по другому ;-)
3)Если не смотрели (а судя по всему нет) крайне рекомендую посмотреть фильм Ларса фон-Триера "Dogville". После просмотре попробуйте ответить на вопрос - главная героиня в финале фильма совершила добрый поступок или злой ? Если интересует мое мнение то исключительно добрый ;-)

Отредактировано 16:47 01 июня 2005 Rinat
Rinat
  17:13 01 июня 2005,   автор:   китенок 

Я не в коем случае не призываю сейчас всех скопом выйти на улицу, начать переводить всех проходящих мимо бабушек через дорогу, или, например, кинуться к телефону и позвонить всем кого когда-то обидели и извиниться. Дело не в этом. Я вообще никого и ни к чему не хотела призывать, я просто высказалась, желая узнать другие мнения по этому поводу, и попытаться понять действительно ли всё так или просто это только у меня серая полоса в жизни. И о единстве добра и зла тоже верно, с этим не спорю. Речь не об этом. Меня больше волнует именно злость, которая сейчас сидит в людях, зависть, которая порой не дает проходу и ненависть, причем часто абсолютно беспочвенная.
И о том, что кому добро, а кому зло…это тоже сложно. Не каждый кто нуждается может точно понять что ему будет хорошо, а что, как говорится, выйдет боком, а уж тот кто помогает этому человеку, тем более далек от этого.
И еще мне очень хочется, чтобы поменьше было равнодушия среди нас и чтобы каждый кто считает, что он никогда не окажется на месте того, кто протянул руку и просит помощи, задумался о том, что зарекаться никогда не стоит.
За рекомендацию фильма спасибо, слышала о нем, но не смотрела.

  17:47 01 июня 2005,   автор:   Anikа 

Правды всегда как минимум две - это аксиома.
И творимое Вами добро может обернуться другому таким злом, что мало непокажется. Слышали наверно "Благими намерениями дорога в ад вымощена".
Нет, я не призываю Вас отказываться от своих взглядов,Китенок Вы молоды и слава богу если молодые будут рассуждать вот так. Хочется пожелать обдумывать Ваши добрые намерения со всех сторон.
Про кулаки я тоже не просто написала, сколько в нас вколачивали доброго (кому-то всегда было лучше знать-что для нас есть доброе).

-"Я не пойду по головам и не спихну рядом идущего, я скорее подам ему руку и уступлю собственное место, чем совершу такую подлость."

Знаете иногда лучше спихнуть идущего рядом с Вами подлеца, ведь последствия непредсказуемы.

--- P.S. Какая я оказывается старая. Нравоучения это всеж признак старости.


Отредактировано 17:48 01 июня 2005 Anikа
Только позитив.
  19:23 01 июня 2005,   автор:   Дзен 

Китенок,
«... злость, которая сейчас сидит в людях, зависть, которая порой не дает проходу и ненависть, причем часто абсолютно беспочвенная» - это всё, если коротко, из-за отсутствия веры и потери почвы под ногами (уверенности), а также отсутствия стержня (человечество физически слабеет). Тема Добра и Зла неисчерпаема и вечна. Борьба между ними не прекращается и на долю секунды, как в мире ЛЮДЕЙ в целом, так и внутри каждого из нас. С появлением сознания, начинаются боевые действия. Здесь всё предельно просто, если в человеке преобладает дух, а не материя, то в нем больше, замечу, именно больше Добра. И именно такой человек протянет руку помощи или просто будет совершать добрые поступки, не ожидая ответной реакции, т.е. сделал Добро и не жди благодарности за это, тогда и зла не получишь в ответ. Сильные по духу всегда добрее слабых. Потом опять же, временная спираль год от года закручивается всё быстрее и быстрее (Вы наверно тоже замечаете этот бег). Время уже не бежит как раньше, оно летит. Человек не успевает даже оглянуться назад и проанализировать свои поступки, т.к. перед ним встают новые вопросы, на которые тоже надо успеть дать верный ответ. Каждый думает, что у него хватит времени для исправления ошибок, но идёт дальше, совершая всё новые и новые, а отсюда как раз и вырастает злость сначала на самого себя, ну а когда её становиться много, тогда страдают те кто рядом. Мы делаем больно другому, иногда только лишь потому, что больно и плохо нам. Отрицательные эмоции губительны и к тому же заразаны, это как ржавчина.
В общем почаще надо делать остановки в Пути и заглядывать вглубь себя и не забывать о тех кто рядом и УЛЫБАТЬСЯ.

Anika.
«Нравоучения - это все ж признак старости.»
А может и жизненный опыт.
  21:25 01 июня 2005,   автор:   laim 

товарищи! давайте заснем и проснемся однажды тупыми. и никто не докажет, что енто есть высшая степень дегенерации. а может оно и есть счастье? не знать ничего
laim
  23:21 01 июня 2005,   автор:   Дзен 

Хорошее у Вас чувство юмора :))
китёнок
  02:53 02 июня 2005,   автор:   yoreeck 

Моё мнение(мнение скептика и циника):У Вас стрес и возможно предсуицидальное состояние(Я не сказал что это для Вас плохо,как переживание это интересно).
Добрый совет:ВЛЮБИТЕСЬ!Только потом не говорите,что yoreeck присоветовал Вам выйти замуж за очередного козла:-)))
По поводу философии: добро/зло и справедливость это абстракции придуманые правящей частью общества чтобы обманывать ,и соответственно обирать более слабых и бедных.
Человека отличает от животного умение смеяться над горем другова и умение лгать,больше ментальных отличий от шимпанзе нет(но я опять-таки не сказал что это плохо,просто это так).
Всё выше сказаное IMHO,не имел желания обидеть,не шутил,а писал обсолютно серьёзно - то что думаю
Солидарен
  09:57 02 июня 2005,   автор:   Rinat 

Про философию -
Можно еще добавить такие понятия как этика, мораль, культура.
Некоторая доля цинизма во взгляде на окружающую действительность это хорошо.

Про добрый совет - опять таки согласен ;-) Хотя можно посоветовать и более физическое ;-)

Отредактировано 09:57 02 июня 2005 Rinat
  10:43 02 июня 2005,   автор:   Algo 

совет ничего так себе, конечно. надежный :)) про "долю цинизма".
Только я не понимаю двух вещей. Ребят, кто советует, почему Вам так хочется это делать? (можно подумать, без Вас не найдется кому человека "обломать"...)

И второе. Почему Вы не напишите, что вообще-то сопутствует этой "безопасной циничности". Знаете, наверное, раз тоже "плавали"...
Я без наездов. Просто так. Тяжело вздыхаю.
китенок
  11:30 02 июня 2005,   автор:   Joker 

Прочитала вчера ваш пост, улыбнулась. Но, видимо, тоже старею, потому как желание "понравоучать" возникло, но было подавлено. с немалыми усилиями.
Но сегодня вернулось.) Я думала вчера - ЧТО? И наконец нашла это - ЧТО)
Поняла что сдиссонировало для меня(!) в вашем посте.
Вторая его часть, начиная со слов: "Творить добро – вот в чем жизнь.."
Это замечательные мысли, и хорошо, если они останутся основной направляющей в душе, но "добро - зло" понятия все-таки философские. И правильно делает тот, кто сшил себе латы из философских обрывков, нацепил их и... курит в Небо, "ценее на Земле которого нет") Т.е. для меня, так это верно - "философское отношение к жизни". Т.е. без надрыва)

Но! Есть ДОБРОТА в душе человека, есть ПУСТОТА, есть ЗЛОСТЬ. В вас говорит первое. А это ценность, это СИЛА, это скорбь... И не надо ТВОРИТЬ добро. ОНО или есть в вас и будет поэтому вас окружать, или... или не будет вас окружать, даже если ОНО есть в вас... И в этом месте молодые люди ломаются. И мы были такие, как вы - в 20 лет - добрые. "Мамины улыбки, бабушкины заботливые руки", но вокруг-то...в основном - волчий оскал и прессинг больших городов ... И начинается ломка - а я ведь добрый! Я творю, а мне за это?.. А когда молодой человек встречается с ПРЕДАТЕЛЬСТВОМ, а с ним встречаются все, то тут уже все "домики" рушатся, как на побережье Индонезийском 25 декабря 2004 года :((
Все начинается заново:
Где это добро?..
А где твоя следующая щека?
Не дам щёку! Добро должно быть с кулаками, ых!(...Меня всегда интересовало - кто придумал эту отмазку - добро с кулаками?)
...Так вот я о том, что если изначально в вас живет ДОБРОТА и, если пройдя испытания, вы не сожмете кулаки, а оставите ладошки открытыми, то дальше легко перескакиваем к первому абзацу вашего топика: "Творить, а не разрушать и жить ради какой-то несбыточной мечты – вот она в чем правда суровой действительности."
Творить и самосовершенствоваться. Смысл.
Разрушать и разрушаться. Грустно. в этом скорбь добра)

...
! для тех, кто поймет!
это я к тому, чтобы не били ногами за "надругательством над святыми")
пару месяцев назад, так же вот, почитывая апрель, сложилась в моей головёнке байка из анекдота. вчера вот наткнулась на нее в своем жо-жо) мне показалось, что в тему.. )

Сидят на крыше две девочки - одна Диана Сергеевна Арб, другая - Светлана Яковлевна Сур...
Сидят, с крыши сверху вниз поплёвывают ...
Диана Сергеевна Арб была меткой три раза, а Светлана Яковлевна Сур целых восемь!
И знаете почему?
Добро, знаете ли, всегда побеждает зло )


...

yoreeck.
"Человека отличает от животного умение смеяться над горем другова и умение лгать, больше ментальных отличий от шимпанзе нет(но я опять-таки не сказал что это плохо, просто это так)"

Это ужасно. :(
тем более, что "писали абсолютно серьезно"
...

Алго
цинизм ужасен. но эта зараза как короста - с возрастом сердце обрастает паршей и очень сложно с нею бороться)
некоторые впадают в сентиментальность, но по мне - это причесанное лицемерие... а это еще хуже) не люблю.
матереем... куда ж деваться...


авиатор
  14:09 02 июня 2005,   автор:   Chill 

Есть такая пословица: "Не делай добра, не получишь зла"
PS пословицы содержат народный опыт и мудрость.

Есть такой закон Ньютона: "Каждому действию есть противодействие" (грубая форма закона)
RS Закон давно подтвержден и доказан.

итак: творить добро надо, но подумав. и жить надо улыбаясь, если надо достав кулаки, если надо вооружившись улыбкой, или наоборот обнажив душу.
:)
yoreek
  21:40 02 июня 2005,   автор:   laim 

йорик! ваши слова есть либо способ показаться оригинальным/оригинальной, либо же просто незнание. книжки что ли почитайте об обезьянах. а то судя по вашим рассуждениям обезьяны должны быть царями природы, если дело только в умении смеяться над чужим горем.
цинизм и скепсис -енто очень легко! не ошибешься. только какая от вас польза? а? от вашего цинизма?
  22:18 02 июня 2005,   автор:   сошедшая с ума 

блин,мудрость-это хорошо...но,действительно,как тяжело жить и не менять свои мудрые мысли на удобные и менее мудрые...
желаю себе и всем руководствоваться в жизни мудростью(хотя это тоже понятие относительное...
а ещё кто-то когда-то сказал,что если каждый в отдельностьи будет счастлив,мир будет прекрасен..это может быть и так было бы,если б не пересекались интересы людей,слишком много нас стало(хм,если это не в тему,скажите)..
  17:34 03 июня 2005,   автор:   Army 

Sorry, был комментарий не к этой теме! Algo, если не трудно, удалите вообще.

Отредактировано 20:57 04 июня 2005 Army
 

© 19august93.nsarchive.ru
0.126