А вы смогли бы,
Разорвав сердце надвое,
Боль свою превозмочь?
Если двоим, то-
Навеки
Или уже 
Никогда?
А? Строкой, смычком и гитарой
У вечности на краю
Растворяясь в любви безоглядной
И крича всему миру - ЛЮБЛЮ!!!
Как ты прекрасна, Светлана!!!
темы 
последнее:
Кто из Питера?
Одинаковые татуировки
"Доктор" фан-видео
Когда была первая операция у Светы? 95 или 97?
ИНСТАГРАММЫ "СНАЙПЕРОВ" - диалоги и мнения
КАК ИЗМЕНИЛИСЬ «СНАЙПЕРЫ»
Эфир Дианы на Одноклассниках - ОК на связи
ГАВРОШ: книга про Диану. Объявление
раскалённые (фан-видео)
Диана и градозащитники
Воздух 2018 (Снайперы)
Психологи для ЛГБТ
Кто такая И.В.?
С Новым годом!
Снайперские кадры: новый директор
Вечная любовь
Что за "Маугли"?
Спасибо
День рождения Светланы Сургановой!
Про мини-юбки и скрепы
кронштадтская история?
записи на «Добролёте» (фактически – b-sides «Рубежа»)
ну вот и (почти) свершилось?
Снайперские стикеры в Telegram
«Письмо, которого не было»
День рождения Дианы Арбениной!
Вертикаль!
Я полюбила Вас
Извините за оффтоп, но это срочно
Ночные Снайперы на Радио Максимум. Исторический обзор
Ваши любимые Снайперские песни. Опрос
новые песни
Технический вопрос: архивные страницы
Горелов больше не в группе...
Об обновлениях в "БСЭ"
Про инстаграм и прочее...
Клипография "Сургановой и Оркестра"
Фото с Сургановского оф сайта
Невстреча. Вопрос
Попытка веденич статистики, если позволите...
Лариса вернулась!
24 года!
с Днем рождения!
У Копылова инсульт
Fuzz film. Рок 90-х
Текст песни "Уж сколько их..."
Обновление команды менеджеров НС
С днем рождения Марту и Артема!!
Техническое объвление
Печальные вести..
Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57
 
01:54 11 апреля 2019
КАК ИЗМЕНИЛИСЬ «СНАЙПЕРЫ»
Решила, что стоит завести тему, прочитав эти слова: «…а я вот, просматривая старые записи, например, за 1998 год, заметила, что Света очень сильно изменилась на своих концертах после Ночных Снайперов – эмоционально. То, что я вижу там, никак не совпадает со Светой нынешней. Там она хулиганила, была раскованной, свободной, была безбашенной, непредсказуемой и так здорово шутила постоянно. Сейчас она контролирует свои эмоции, каждый свой шаг держит под особым контролем. Прежней осталась только её прекрасная улыбка. А вот Диана изменилась мало. Это – на мой взгляд, возможно, я ошибаюсь. Кто-то меня поддержит или мне это показалось? И что это - взросление, или только там она была действительно безгранично счастливой?» (Sweet)

Своими ощущениями на эту тему делюсь в комментариях.

Тюпа


  01:55 11 апреля 2019,   автор:   Тюпа 

И опять «всё сложно». Кто-то скажет, что Диана за последние годы, наоборот, изменилась очень сильно – приняв «попсовый» имидж, наряжаясь и создавая мейнстримовые клипы (вроде официальных «Раскалённых»), выступая во всех утюгах (даже гламурного толка). А кто-то увидит, что её сердцевина, темперамент, уязвимость, открытость к контакту с залом остались прежними… На фотографиях (если сравнивать с 1990-ми) Света кажется почти «той же самой» – её внешний образ изменился намного меньше. Диана внешне изменилась больше и перепробовала несколько разных «имиджей».

Но энергетически Света сейчас в худшем состоянии, мне кажется. Причин тому много. Во-первых, она слишком нуждается в «Другом». Ей явно нужен второй человек для творчества, к которому она обращена, которому она помогает проявиться, раскрыться, – и как музыкант из драгоценного инструмента извлекает из него лучшие звуки. Идеальный со-автор для неё – Диана. Но когда её рядом нет, Света обращает свою способность со-творчества на кого угодно – в том числе, и на персонажей, которые этого не стоят и не «тянут» на должном уровне. Это всё вынимает силы, и они уходят в «никуда».

И конечно, она вынуждена всё контролировать, учитывать, за всё отвечать – в сольном проекте. Перфекционист она, как известно. И то, что вдвоём разруливалось легко и радостно, в одиночку – напряжно. И тоже силы высасывает.

Третий момент – она уже слишком скована ожиданиями «своей» публики, которая жаждет в ней видеть «идеал» и воплощение всего лучшего, доброго и светлого. Поэтому хулиганит она только в законно отведённых пределах, в чётких границах – на концертах. Совместно хулиганить, подначивая друг друга и заводя, – несравнимо проще и радостнее, как мы все наблюдали в Ледовом. И если бы они там ещё полчасика поразминались, то мы бы увидели прежнюю Свету…

Что же до Дианы… Я очень ясно поняла сейчас – после Ледового и Одноклассников, – что ДА повенчана со сценой. Как бы она не любила кого-то живого из людей, но самый сильный драйв, самые мощные переживания, энергетические и эмоциональные, ей даёт выход на многотысячную толпу. Энергообмен с аудиторией, с публикой – главное, что ДА питает, и это для неё ни с чем не сравнимо. Поэтому она так зациклена на новых песнях, на том, чтобы писать их и дальше (повторяет всё время про это), что новая песня для неё – это новый повод выйти к аудитории, удивить и впечатлить зрителей и получить новую порцию драйва и коллективной энергии. Поэтому и кажется, что она изменилась меньше. Она ведь постоянно получает свою «дозу» адреналина, питается тем, в чем реально нуждается.

Но сколько бы она не хотела быть единственной «звездой» на небосклоне, – при этом она живой, теплый человек, которому нужны чувства и связи, и который всё время пишет только о любви. То есть ей тоже жизненно необходима Музы и второе «ТЫ», об которое можно биться как волна о камень, раскрывая в песнях всю гамму чувств: хочу / не хочу, люблю / не люблю, жду / не жду и пр. Она всегда выдает противоречивую, взаимоисключающую эмоцию в песнях. Но чтобы её выдавать, ей нужен тот самый «камень», скала на берегу, об которую бьётся её девятый вал. Понятно, что не только Света, а, наверное, много других людей могут быть такой «скалой». Но одно дело – муза для одной песни, и другое – живой ДРУГОЙ рядом, понимающий тебя в каждом вздохе, каждом взгляде и движении.

Мне кажется, они обе сейчас – на распутье. В каком-то смысле они исчерпали почти все возможности развиваться по одиночке. Теперь – или обратно двигаться навстречу друг другу, возвращаться к каким-то совместным выходам хотя бы иногда (чтобы друг друга будоражить, вдохновлять и заводить). Или уж не знаю….



Отредактировано 02:06 11 апреля 2019 Тюпа
  03:36 11 апреля 2019,   автор:   не я 

Света очень ждала приглашения на 20-летний юбилей НС. весь тот год она не выпускала из рук снайперский медиатор..

на своих концертах, на концертах СиО, она и хулиганит и шутит, и улыбается и шикарно поёт, прекрасно двигается - публика её обожает и она отвечает взаимностью. не думаю, что Света променяет свою синицу на чужого журавля.
  09:14 11 апреля 2019,   автор:   stoy 

Ну, журавль то ей все таки не чужой ) да и нет такой необходимости все бросать...
А что касается изменений. Согласна с тем, что внешние измениения коснулись их обеих. Трудно себе представить, что человек не поменяется перелистнув 25 лет такой насыщенной событиям жизни. А если сравнить с прошлыми совместными записями, тоже этим тут позвнималась )) то ... мне они сейчас вдвоем на сцене понравились не меньше, скажу даже - больше. Столько тепла и света в глазах ни у одной из них тогда не было, и не могло быть, собственно. Этот свет рождает не притяжение тел, ни страсть, ни даже один на миллионы космический творческий альянс. Его, как мне видится, рождает многое пережитое, понятое и осмысленное, правильно осмысленное. Тогда и понимаешь, что в твоей жизни важно, а что второстепенно, что ты готов нести с собой в вечность, а что может и потерпеть ... чего стоит успех, ну и кто те самые "свои", которым стоит улыбаться :)
Так что, обе героини изменились, да еще как прекрасно изменились, просто вылупились прекраснвми и неповторимыми, каждая из своего кокона, и при этом остались чем то совершенно неразрывным по сути.
В Диане, очень хочень хочется верить, сейчас идет прорыв, и впервую очередь личностный, напрямую связанный с творческим, собственно, многие ено отмечают. Это конечно очень отрадно и ... кайфово наблюдать)
А Светик .... Света уже так давно заняла свои Голаны ... ей бы отдохнуть немного от этой круговерти ... и сейчас я вижу в ней не только зрелость, которая не тяжкий груз,, а золото, которое уже не промотаешь, и котрым можно щедро одаривать и согревать, но и тот же мальчишеский ребячий задор, который она так старательно прячет от нас под мантию мэтра, а он, тем не менее, радостно вырывается наружу при первой возможности ))
Что же касается мыслей о совместном будущем наших звезд ... даже за свои всего лишь пять лет снайперизма, я поняла, что движение этих звезд не поддается никакой логике, предсказаниям и, уж тем более, моим досужим вымыслам - они как шли по своей траектории, орбите, так и идут, ни на кого особо не оглядываясь )) и это и хорошо и правильно и единственно верный путь!
Буду принимать все ими нам подаренное именно так, как дар. И сопереживать, а лучше сорадоваться :)

Отредактировано 13:20 11 апреля 2019 stoy
  15:19 11 апреля 2019,   автор:   Тюпа 

stoy

Очень близко всё, что вы пишете. Но я имею в виду "оборотную сторону", которая есть у всего на свете. Когда человек долго идёт в определённом направлении, то он делает это за счет чего-то другого - за счет других возможностей. И мне кажется, у Светы с Дианой это синхронно произошло. Каждая взяла свою высоту - и каждая за это заплатила застыванием в некотором "имидже" (а если не застыванием, то самим фактом этого имиджа).

И в Диане импульс отбросить что-то наносное и вернуться к своей сердцевине сейчас сильнее. Поэтому она хочет акустику, а в эфире Одноклассников рассказала, как она вытряхивала Свету "из образа", причем совершенно сознательно она это делала.

Для Светы "застывание в образе" - гораздо более реальная угроза, чем для Дианы. Потому что Света привыкла "никого не огорчать" и всем идти навстречу. А если ей приходится настаивать на своём, то потом она долго кается и чувствует себя виноватой (в одном интервью, например, сокрушалась, что пришлось повысить голос на кого-то из группы, кто долго-долго-долго не отвечал на её просьбы).

А в Ледовом всё перевернулось. Потому что "хорошая" Света оказалась в "слабой" позиции (сама-то она была счастлива, но в комментах ее оф.паблика я слышала очень много змеиного шипения против Дианы - "эта женщина делает её слабой, она ей во всём подчиняется" (Света - Диане) и прочие выплески фанатской ревности). А Диана, которая выглядит "независимой" и "всемогущей", единственной "звездой", в Ледовом вдруг стала открытой, тёплой, сочувствующей, внимательной, доверяющей. Вот и возникло ощущение, что это они друг в друге "раскрывают" объем, многогранность. Ведь именно диалог даёт возможность каждой из двух "планет" вращаться вокруг оси, раскрывать весь спектр эмоций, проявлять свою цельность (а не только избранный "фрагмент", который подходит для имиджа).

Конечно, они обе обрели зрелость, форму, отточили профессионализм (Диана, кстати, стала запредельная профи - и, пожалуй, в этом обогнала Свету). Но вопрос лишь в том, что форма склонна застывать, мертветь... Вот я и надеюсь на "продолжение" в каком-нибудь виде, на то, что опыт Ледового не даст о себе забыть. И раз уж Диана в конце сета воскликнула: "Хорошо-то как было, божечки мой!", то не просто же так это было.

Хотя понимаю, что про перспективы не нужно больше говорить - пока это всё чистые фантазии. Перезагрузка нужна каждой из них. Но, возможно, Свете помогла бы неделька на необитаемом острове, а Диане - какая-нибудь новая влюблённость. Посмотрим...

А вообще, как говорила в таких случаях Фаина Раневская": "Всё сбудется - надо только расхотеть" ))



Отредактировано 15:22 11 апреля 2019 Тюпа
Тюпа
  15:41 11 апреля 2019,   автор:   Дзен 

"Но энергетически Света сейчас в худшем состоянии, мне кажется. Причин тому много. Во-первых, она слишком нуждается в «Другом». Ей явно нужен второй человек для творчества, к которому она обращена,.."

вот, с этим хочется поспорить) и даже не с позиции категорического - нет, а с позиции – нам это неведомо, по моим ощущениям в энергетическом плане Света намного сильнее Дианы и для этого много примеров. например, 1. плотный мартовский тур по городам России и в каждом городе, зажигая сердца и принося весну в души, далее 2. в единственный выходной, ранний перелёт в Москву и нелёгкий сет перед многотысячной аудиторией, 3. позже поздний/ранний перелёт и вновь концерт и не смотря на явную усталость, вновь выключая облака и зажигая солнышко в сердцах и душах, не слабо так! к тому же Света уже далеко не девочка, да и какая девочка выдержит такую нагрузку, знаю только одну, ту что генерал, ну, то есть саму Свету; Диана же явно была выжата к Москве-Питеру: истощена, французская история, опять же выражение глаз до сета со Светой, Вы их видели (?), наверное и дальше можно продолжать, но не буду и этого вполне достаточно, чтобы поспорить об их энергетическом состоянии до и после встречи..
Что же касается сотворчества, то у каждой свой путь и каждая проходит его так, как ей подсказывает небо + Света очень ответственный и благодарный человек, пересекаясь с кем-то, она оставляет в душах людей что-то сродни своей улыбки, - потребность видеть её вновь, поэтому люди к ней тянутся, среди них много творческих, которые напитанные её, желают новых встреч, а как творческому человеку *достучаться до звезды*, только так, показав ей своё творчество и тем самым попробовать соприкоснутся с её творчеством, кому-то везёт) - вот такая формула Светиного обаяния превращающаяся в песни).. но это касается сотворчества, о котором говорите Вы (не «тянет», в «никуда»), я же считаю, что со-творец у неё один, с которым она не прекращает разговор и это точно не Диана.
Про публику.. Светина публика ничего не жаждет, она просто её обожает и единственно чего хочет, чтобы не прерывала полёт и при этом не накосячила, берегла себя)
stoy
  15:56 11 апреля 2019,   автор:   Дзен 

приятно осознавать, когда видишь, что кто-то думает, чувствует так как ты, но и с Вами хочется немного поспорить, ну, совсем немного, лишь про чужого журавля, думаю, что журавль в словах *не я*, это не Диана, а скорее то, что она может предложить Свете в творческом плане, причём на равных, а не на подпевках или игры на музыкальных инструментах, это Света вряд ли захочет, впрочем, как и петь старый репертуар НС, зачем, им этого явно не требуется для новых встреч..
в остальном безоговорочно совпали)



Отредактировано 16:04 11 апреля 2019 Дзен
stoy
  16:00 11 апреля 2019,   автор:   не я 

в том-то и дело, что творчество НС для Светы теперь не катализатор и не жизненная необходимость. ей однажды было сказано, что творчество НС ей не принадлежит и этот урок она усвоила на всю жизнь. она гость и ведёт себя соответствующим образом. она научилась жить без песен НС. она может ими умиляться и периодически встречаясь с Дианой подыгрывать ей на скрипочке, но того восхищения и родства, которое она раньше испытывала от песен Дианы она уже не испытывает.
Света сейчас целиком и полностью в своей истории, в истории где она режиссёр, где она не зависит от настроения других. она сама выбирает что ей играть и в каком она сегодня настроении. да, Света любит партнёрство и всякого рода творческие коллаборации, но в современном мире талантливых людей очень много и в этом смысле Диана для неё уже не единственная соломинка. поэтому если говорить кто в ком нуждается больше, то это Диана. её вдохновение - это Света и это прямая творческая зависимость.

Отредактировано 16:00 11 апреля 2019 не я
не я
  16:08 11 апреля 2019,   автор:   Дзен 

вот с Вами точно не поспоришь, да что ж такое-то, день какой приятный выдался на просторах инета))

п.с. нет, всё же нашла, про соломинку - спорный момент, точнее она лишняя, как слово)

Отредактировано 16:37 11 апреля 2019 Дзен
  16:27 11 апреля 2019,   автор:   2012 

По поводу раннеоркестровой Светы могу сказать, что это был чистый кайф, когда каждое слово со сцены отзывалось в ней самой и в зрителе. Были накладки, были несостыковки, не-отрепетированности, забытые слова... был невероятный получасовой (по ощущениям) «февральский ветер». И это была попытка озвучить ее истинные мысли.

Со временем основная тема ее творчества размылась. Размылись тексты и темы, все стало выглаженно. Больше внимания уделялось музыкальной части, смысл ушел на 2-ой, на 3-ий план. Точнее не так. Смыслы есть и в следующих треках, но как будто это чужие смыслы, которые не отзываются в полной мере в ней самой. Конечно, это исключительно мое ощущение. Но иногда хотелось прокричать: «Света, ты невероятный талант, не прячь в себе слова, которые хотят родиться в песне». Это видно, что для нее не так просто сложить песню так, чтобы пройти все гетероцензоры. Поэтому редкие честные жемчужины-песни все же прорываются, но остаются в репертуаре как "песня-шутка" или "чужая как своя".

Очень надеюсь, что с новой точки отсчета (25-летия) Света найдет в себе смелость не прятать себя в себе и подарит нам немного своей новой искренности.
2012
  16:33 11 апреля 2019,   автор:   Дзен 

продолжайте кричать, может быть тогда она достанет из стола то, что в нём прячется)
и ещё
  16:37 11 апреля 2019,   автор:   не я 

сегодня Диана сможет достучаться до сердца Светы только через песни Светы, или через те песни, которые наполнены смыслами важными для Светы. ничем другим Свету Диана уже не удивит.
между философией ДА и философией Светы обрыв длинною в 16 лет. об этом не стоит забывать при проектировании и строительстве новых мостов навстречу друг к другу.
  17:06 11 апреля 2019,   автор:   Пришла и говорю 

Не закидывайте, пожалуйста, меня тапками. Говорю, что думаю, перечитала и пересмотрела за эту неделю массу снайперских ресурсов. В "НС" времен дуэта была мощная харизма, мощные тексты, рвущая душу в клочья музыка. Это была была такая сильная фишка - их основа - скрипка и гитара. Когда Снайперы стали уходить в мейнстрим и отказались от скрипки, эта изюминка нежности при силе гитары растворилась, остались напор, надрыв. Сейчас роковое звучание больше скатилось к попсовому. И когда на концертах снова вышла скрипка, это просто катарсис какой-то... Мне очень жаль что не получилось сохранить эту музыку. Меркьюри был легендой, мог раскрутить сольную карьеру, но все-таки вернулся в Queen, где пусть с музыкальными разногласиями, но творили 4 человека, привнося в музыку разнообразие. В результате этих творческих противоречий их музыка разная, живая, сильная. Но ведь нужно уметь слышать своего соратника. В нашей паре сильная сторона идет вперед ни на кого не оборачиваясь, творческие пути разошлись до несовместимости. Сейчас кажется, что уже невозможно вернуться к союзу. Но вдруг, вдруг каким-то чудом этот союз оживет. Это была бы мощь!
Пришла и говорю
  17:59 11 апреля 2019,   автор:   Дзен 

хочу добавить,.. после их совместного сета в каждой последующей песне Дианы мне слышалась скрипка)
НС до декабря 2002
  18:06 11 апреля 2019,   автор:   Дзен 

насчёт харизмы и предтечи распада группы, посмотрите, кто не видел, Могучую кучку 2000 года и звучание НС в фильме-презентации альбома Рубеж (https://www.youtube.com/watch?v=X5u10mQ8hZg)
а далее с осени 2001-го - *до свиданья, мой надёжный друг. и прощай, моя хорошая*



Отредактировано 18:16 11 апреля 2019 Дзен
  18:21 11 апреля 2019,   автор:   нвс 

По-моему, старый мост на месте. Он был на реконструкции , а движение - ограничено.

  20:10 11 апреля 2019,   автор:   veterveter1 

Посмотрела Рубеж. Ощущение - боль. Даже не могу объяснить, почему. Но какая там Света! Такая свободная, такая уверенная. Сейчас она все время прячется за улыбку, всепрощение, юмор. Такая снисходительная к людским слабостям, такая отстраненная. Не перечит. Как стойкий оловянный солдатик всегда в ровном настроении. Всегда предсказуемо надежна... И боль в глазах. А основа, наверное, предательство, преследующее ее с момента рождения. Она с самого начала не была защищена любовью. И вероятно, подспудно всегда искала, пыталась быть хорошей. Заслужить. Или завоевать. А у Дианы в этом смысле всегда был тыл. Семья. Вероятно, это фундамент ее силы.
  20:32 11 апреля 2019,   автор:   Фанни 

У Дианы настолько непростые отношения с семьей, с самого детства, что вряд ли это можно считать "тылом"
veterveter1
  20:35 11 апреля 2019,   автор:   Дзен 

"Она с самого начала не была защищена любовью."
.. Вы сами ответили на свой вопрос "а о чем это говорит?))", именно об этом и говорит, в группе она была защитой, поддержкой, заботой и тылом для Дианы, другими словами, рядом со Светой Диана находилась словно в защитном коконе, в психологии есть такое понятие закон стороны, его в полной мере (скорее всего бессознательно) Света и применяла в НС по отношению к Диане, на концертах в Москве-Питере всё повторилось)
  20:46 11 апреля 2019,   автор:   Sweet 

veterveter
Ощущение - боль. Даже не могу объяснить, почему. Но какая там Света! Такая свободная, такая уверенная. Сейчас она все время прячется за улыбку, всепрощение, юмор. Такая снисходительная к людским слабостям, такая отстраненная. Не перечит. Как стойкий оловянный солдатик всегда в ровном настроении. Всегда предсказуемо надежна... И боль в глазах.
Да, вот что точно, вот что совпало для меня- это ощущение, что Света прячется за улыбку, а в глазах- боль, а на сердце- смятение, а в глубине- тоска. Но не производит она впечатление счастливого человека, вот- обязательного- да, ответственного- да, а счастливого- только в далёком 1998. Там счастье просто разбрызгивается во все стороны.
Sweet
  21:12 11 апреля 2019,   автор:   Дзен 

Вы хоть раз смотрели ей в глаза, пересекались с ней взглядом, судя по всему нет)
  21:33 11 апреля 2019,   автор:   Тюпа 

Дзен

Ощущения от состояния Светы в последнее время у многих людей очень разнятся. Я не раз слышала такие слова, как "опустошенность", "выгорание" (от тех, кто следит за ней неотрывно). Рада, что ваше впечатление позитивно-вдохновлённое, но чуткости тех людей я тоже очень доверяю. На радио Волгограде она выглядела очень уставшей, хотя и стойко преодолевающей эту усталость. Но я списывала это стресс перед Ледовым (она сама рассказывала в том эфире, что отсутствие репетиций вызывает у неё стресс, что ей было бы проще, если бы они были)... А теперь думаю, что дело не только в локальном "стрессе", а в общей вымотанности, бесчисленных концертах и отсутствии "вдохновителя" рядом. Много раз она признавалась в интервью, как нуждается в уединении и как помогло бы оно ей написать что-то новое, но, видимо, уединение у неё - в самом большом дефиците.

"Светина публика ничего не жаждет" - тут я позволю себе не поверить. Начиталась за последнее время фанатских пабликов и была поражена различием. Как раз на страницах Дианы видела много адекватных комментариев, даже критичных к ней, много точных и искренних комментариев о дуэте, просьб о новой совместной акустике и пр. А от фан-страниц Светы была в шоке - настолько ревниво-требовательно и неадекватно там большинство комментаторов, настолько они жаждут иметь её "только для себя"... Даже стараюсь туда теперь не заглядывать (к Светиным фанам), чтобы не расстраиваться слишком сильно. Надеюсь, Света не читает тех злобных комментариев (злобных по отношению к дуэту и Диане), но ожидания "своей" публики наверняка чувствует.

не я

Не похоже, что Света "научилась жить без песен НС" - так вдохновенно она на них откликается. Достаточно пересмотреть, как она беззвучно пела "Солнце" в Олимпийском (на больших экранах это особенно было видно - как она каждый звук, каждый слог этой песни лелеяла; известно же, как она её любит). И в Ледовом с какой радостью она принимала каждую строку "Внезапно" и "Уп-тау-да"... Всё она любит и ценит по-прежнему.

Конечно, никто и никого не убедит. Я не настаиваю на правоте только своей интуиции. Но сейчас мне ближе то, что пишет 2012: "Со временем основная тема ее творчества размылась. Размылись тексты и темы, все стало выглаженно. Больше внимания уделялось музыкальной части, смысл ушел на 2-ой, на 3-ий план. Точнее не так. Смыслы есть и в следующих треках, но как будто это чужие смыслы, которые не отзываются в полной мере в ней самой". Я была в Крокусе на юбилейном концерте СиО - и кроме нескольких песен, контраст с тем, что было лет 10 назад, очень разителен. И идея со струнными оркестрами мне не нравится - хотя понимаю, что это было нужно для юбилейного года, что это - хороший творческий "ход", возможность как-то обыграть, разнообразить, выделить этот юбилейный год из прочих.

Но что для Дианы - "попса", то для Светы - "филармония". И то, и другое стирает индивидуальность, их личное неповторимое звучание.

Думаю, что и для Дианы, и для Светы их старые песни времён совместного творчества - во многом ключ к тому, что они обе хотели сделать на сцене. Там - правда. И пока я верю, что они смогут к ней вернуться (каждая - в своём).

Света может быть красивой, изысканной, стильной, артистичной, утончённой и пр.пр. Но правда - в "Неужели не я", в её звучании во время дуэта и нулевых годов. А из последнего - она очень хороша в военных песнях (вроде "Десятого батальона"), но ведь это не её песни. И её природная хулиганская, свободная, праздничная и жизнелюбивая интонация пробила в "Фурии", но ведь "Фурия" и была написана за месяц до Олимпийского - в ожидании встречи (хотя Жукова и объясняла всем с экрана, что это "песня о супружеской верности", чтоб не дай бог кто чего не подумал...)



Отредактировано 21:36 11 апреля 2019 Тюпа
  21:41 11 апреля 2019,   автор:   Тюпа 

veterveter1

Насчет предательства в раннем детстве - я тоже думаю, что эта рана для Светы так и не закрылась. И она всё время живёт с этой темой "отвержения" себя самым дорогим человеком. Но, к сожалению, с Дианой потом этот сюжет повторился.

Наверное, поэтому Света так старается всем нравиться и быть для всех "хорошей", чтобы не проходить через "отвержение" снова. Когда они были вместе с Дианой, у неё было принятие и поддержка ближайшего и любимого человека. И всё остальное было неважно - отсюда свобода, раскованность, импровизации, юмор. Но после ухода из группы старая рана открылась снова.

А у Дианы не очень "тыл" - я согласна с Фанни. Но эмоционально она зависит от мамы, наверное, раз до сих пор еще прислушивается к ее требованиям.



Отредактировано 21:43 11 апреля 2019 Тюпа
  22:14 11 апреля 2019,   автор:   veterveter1 

Тюпа, Фанни
Все таки про тыл Дианы - думаю он есть. Мама очень сильна энергетически и это питает. Я не про разногласия в жизненных ролях, парадигмах и тому подобное. Мне кажется там есть сила рода. Она держит. Всегда. А Света - одна. И только с Дианой у них недолго было -вдвоем. Она и метнулась, наверное, тогда в Магадан за этим призраком нужности, цельности с кем-то. А потом - "снова ничей". Это дико больно. И Света, на мой взгляд, просто не имеет уже сил переживать это снова. Пусть так, с политесным лицом. Только чтобы не отвергли снова.
и еще про Светину веселость. По мне, так ее клип Сюзан, там где берег моря - это какая то неизбывная тоска. И взляд ее там больной.
Боже, как хороша она была в Кошке....
Тюпа
  22:27 11 апреля 2019,   автор:   Дзен 

я же говорю, что у каждого своя картинка реальности, у меня такая - на позитиве, что же касается стресса, у любого он был бы,.. если без репетиций, забытый за 15 лет материал исполнять перфекционистке перед многотысячной публикой, да ещё подстраиваясь под изменчивость Дианы, под её сюрпризы с заменой репертуара, - то ещё испытание для нервной системы)..
Волгоград. она была скорее расслабленной в студии, а "не очень уставшей", да и усталость естественное состояние в длительном туре, а Вы видео с концерта в Волгограде видели, где эта усталость?)
Светины фаны. мне понятно их настроение, скажу больше, я прекрасно их понимаю, тк давно нахожусь среди них, их опасения понятны, они переживают, что Света вновь ступит в эту реку и полностью отдастся течению, забыв о себе, растворится в её водах, как алмаз брошенный в воду - все понимают/знают, что вода в реке стала другой, поменяла ценность и вкус, вот только сам алмаз никто не видит, он спрятан под водой, его суть скрыта от глаз..
Светина публика любит Свету и её творчество, а также в соавторстве или чужое как своё (например, песни Юла восхитительны), но именно Её творчество пусть и через призму соавтора.
я вот не боюсь, что так случится, что она потеряется, потому что верю Свете, в Её Путь.
.. да, Света в отличии от Дианы не ведёт свои страницы в инете, думаю, она вообще редкий гость на просторах инета)

"что это "песня о супружеской верности"" – так это правда))


Отредактировано 22:30 11 апреля 2019 Дзен
veterveter1
  22:41 11 апреля 2019,   автор:   Дзен 

"Она и метнулась, наверное, тогда в Магадан за этим призраком нужности, цельности с кем-то."

- есть такие сильные чувства, как тоска и любовь. остальное вторично)

"По мне, так ее клип Сюзан, там где берег моря - это какая то неизбывная тоска. И взляд ее там больной."

не могла не ответить, тк это моя одна из самых любимых Светиных песен, простите).. вот так вот выйдешь на берег моря, не выспавшейся и без мэйкапа, так сразу подумают, что болеешь)

Отредактировано 22:43 11 апреля 2019 Дзен
  23:06 11 апреля 2019,   автор:   veterveter1 

Дзен
ну вот в Сюзан как раз про тоску и любовь)
Я не имела ввиду тоска= скучно. А то что мне именно в клипе, не в песне, не хватило позитива, песня мне нравится))
veterveter1
  23:22 11 апреля 2019,   автор:   Дзен 

Сюзан про светлую грусть).. а тоска - состояние души в разлуке и как мотивация к действию - не тоскуй, не говори о своей тоске, а действуй)



Отредактировано 23:23 11 апреля 2019 Дзен
Тюпа
  00:58 12 апреля 2019,   автор:   Дзен 

"Но правда - в "Неужели не я", в её звучании во время дуэта и нулевых годов."..

ой, не знаю, конечно же, Неужели не я - катарсис, и покатилась после моя жизнь по этому пути легко и свободно), но сколько же ещё откровений было на протяжении этих 15 лет и не перечесть, Света разная, но при этом глубинная, для меня она сродни северному шаману, такая, как в импровизация 15.11.2009 в Б1) - чайка Джонатан Ливингстон, кто видел, тот наверняка не забыл, помнит)

нашла - https://www.youtube.com/watch?v=XnosA1XMsoU

а такое думаете возможно https://www.youtube.com/watch?v=tMZSKXC9bKE-

Отредактировано 01:44 12 апреля 2019 Дзен
  06:28 12 апреля 2019,   автор:   veterveter1 

А Романс - моя любимая песня) я помню это исполнение, была там, это кажется 2010. Театр эстрады. Тогда, помнится, Света отхватила за него. Но, опять же, он всегда разный. Я обожаю исполнение в совместный период. Там - светлая грусть. Но как же ВСЕ на поверхности, ничего не скрыто....
  10:04 12 апреля 2019,   автор:   Фанни 

За Романс Света ничего не "отхватила". Единственный случай, когда были претензии — это в 2006 году, и то, потому что Света для телесъемок песню Дианы спела. В 2010 никаких вопросов не было.
  11:44 12 апреля 2019,   автор:   Friza 

Вот этот отрезок с выступления Светланы можно пересматривать в целях энергетической подзарадки.
2008год
https://youtu.be/unf_IXfQAfk
  15:29 12 апреля 2019,   автор:   Тюпа 


Дзен, Friza

Так ваши ссылки - 2008, 2009, 2010, - это всё ещё "нулевые годы", о которых я говорила (о том, что что лучшее время, помимо дуэта, в Светином творчестве - нулевые). Первое десятилетие после разрыва "снайперов" еще слишком сильно действовала энергия совместности, взаимного желания что-то друг другу "доказать", их общее электричество еще питало песни и выступления...

А последние годы этот импульс "размылся". Но Диана движется на своей бешеной энергетике и на увлекающих её целях - "завоевать Олимпийский", "заново сделать акустику" (как сейчас), уже пишет новый диск после Ледового. Внутри она - ребенок, способна по-детски загораться, ждать "праздника", легко ко всему относиться, и вокруг нее всё время дети (Марта с Артемом). И это её спасает.

А Света давным-давно про себя спела:

"Мой невидимый старик
Сушит слёзы, словно порох"

И сейчас она с ног до головы опутана обязательствами - обязательствами перед группой и своими сотрудниками, обязательствами перед скрипичными оркестрами в каждом городе (и даже на "Нашествии"), обязательствами перед "своей" публикой, которая от неё всё время чего-то ждёт, обязательствами перед "супружеской верностью", перед "образом", с которым надо совпадать, обязательствами перед старенькой мамулей, о которой нужно постоянно заботиться. Даже занятия телом - зарядка, спорт, танцы - сплошные обязательства: "надо"... И никакого просвета в её жизни не просматривается.

Поэтому за Свету у меня сейчас намного больше тревоги, чем за Диану. Диана выплывет отовсюду, из любой "попсы" - сходила, посмотрела, подскользнулась, встала, отряхнулась и пошла дальше... Птица Феникс, да. А "стойкий оловянный солдатик" кажется более хрупким.

Интересно Диана на Одноклассниках рассказывала, как хотела развеселить Свету на сцене и в гримерке - "ну чего ты такая грустная?", и пыталась вытянуть из "политесного образа". Кажется, только Диана и может её по-настоящему развеселить. И в Ледовом ей это удалось.

А "Сюзан" - выдающаяся песня, да. Тоже из моих самых любимых. Но и там сердце плачет, и рвётся к любимому человеку:

И небом над тобою плыть,
И посохом в руке лежать,
Твоими тропами ходить,
Не чуя ног, бежать, бежать, бежать.
Вдоль берегов семи морей,
Вдоль всех дворцовых площадей,
По всей Земле вокруг Земли
Твою улыбку ждать
  16:02 12 апреля 2019,   автор:   anael 

я думаю, что Свете очень бы помогло быть с Дианой, а вместе петь было бы вообще идеально. кто-то думает, что она при этом забила бы на себя. но она уже забила. все эти оркестры в рамках тура отлично, но она же говорила, чтоб ввести это всё на постоянку. и Савкина уже в составе. люди опасаются, что и она запоёт. это будет, конечно, край. хочется больше Светы, а не всяких там.
и на личную жизнь Света давно забила, старается, делает вид, что есть какая-то любовь. всех ей жалко. книжки умные читает, чтоб мозги прочистить и смириться с этим всем. всё для кого-то, но не для себя.
а странноватых поклонниц, которые ездят за ней из города в город, пора куда-то слить. эти тётки всем довольны, у них сплошной восторг. Света для них святая, пора иконы рисовать. им нравится такой образ, туда её и загоняют. Свете надо быть пожёстче, но вот как теперь, ей, наверно, неудобно. не представляю, как можно постоянно всем улыбаться.
короче, пора менять имидж. и уж лучше пусть забивает на себя с любимой Дианой, старается для неё, чем так. но понятно, что творческое объединение сейчас невозможно, у Дианы же попса. не вместе же они будут инстаграм и рингтоном запевать. вот интересно, когда у Дианы этот мрак закончится, и закончится ли вообще. грустно от всего этого. и за Свету обидно, прозябает она непонятно в чём.
  16:53 12 апреля 2019,   автор:   Тюпа 

anael

А дуэт Светы с Катей Шимилевой, хуже которого уже трудно что-то представить? Вот где уж совсем край:

https://www.youtube.com/watch?v=2LhICy334G0

И в клипе "Сюзан" не понятно зачем Шимилева, совсем это не созвучно песне и её образам.

Мне кажется, что К.Шимилева (при всём уважении) - это такая "клякса" на месте Дианы. Она занимает, заполняет собой пустоту, которая возникла на месте "противоположного полюса" (того, который Диана). Это и визуально подчеркивается тёмной короткой стрижкой (Диана - "тёмный" полюс, даже когда блондинка. Но "тёмный" в моем случае не несет моральных оценок. Это чисто энергетическое определение). И её клоунские способности, занятия пантомимой и пр. - всё это слабая пародия на тягу Дианы к аттракциону.

И все дуэты Светы последнего времени (включая Е.Костягину), кроме ужаса ничего у меня не вызывают. Я имею в виду дуэты, которые она пытается сама устраивать, а не ДУЭТ в Ледовом.

Если Диана не захочет сотрудничества, то пустоту на её месте Света продолжит заполнять "кем угодно". И это действительно очень тревожно... Но я надеюсь на лучшее. И насчет Дианы - тоже, недаром она так загорелась акустикой.



Отредактировано 16:54 12 апреля 2019 Тюпа
  17:50 12 апреля 2019,   автор:   nebo 

Ребзя, почитаешь что вы тут пишете - волосы дыбом!
Света должна заполнить свою пустоту не тетками всякими, а Дианой(.
Такой богадельней от ваших слов веет.
И вообще, Диана кто по вашему, чтоб ею пустоту заполняли?(
А что касается, так называемой попсы - не попса это, а игра. Тексты у песен Дианы отличные (искл. Инстаграм), а аранжировки - фигня, их всегда можно редактировать!
И вообще, что это за унизительные интонации в отношении СС?
Вы что считаете, она вообще самостоятельно ни на что не способна?!
  17:53 12 апреля 2019,   автор:   veterveter1 

Короче, вернулись к исходному - меня кормит тоска, а тебя благодать... тоска, похоже, кормит обеих...
  18:02 12 апреля 2019,   автор:   Tatya 

Соглашусь с nebo. Почитала и прям бежать хочется защищать Свету. Мне кажется на самом деле это унизительно по отношению к ней. Тем более, что она силища ого-го какая.
Да, ей необходима встряска. Да, эту встряску устроила и, надеюсь, устроит ещё не раз ДА. Но давайте всё-таки более уважительно высказываться. Я бы наверное, прочитав про себя такое, была бы шоке.
Дуэты СЯ
  18:08 12 апреля 2019,   автор:   Arbekova 

Посмотрела дуэт С Шимилевой, спасибо. Слушайте, но это ж какое-то изнасилование... самой себя. Это получилось в моём восприятии как ещё один печальный штрих к ощущению СЯ в послеЛедовый период. ДС размещает 03.04 новую песню - такую живую, понятную (хоть и загадочную), такую искреннюю и человечную... Дальше - тишина. 06.04. у СЯ дуэт с Лизой Костягиной, где они поют "Жуть", мило переглядываются и отправляют кого "просто вон", и яростно избивают барабан. Понятно, что просто договорённости были, и они просто осуществляются своим чередом, понятно, что тексты Костягиной не имеют отношения к нашему сюжету... И это с моей стороны, конечно, просто взгляд влюблённого (в обеих героинь сайта) обывателя, я отдаю себе отчёт в своей инородности здесь и не претендую ни на что. Но... Это просто больно наблюдать. Почему?? Почему нет никаких следов на творчестве СЯ после такого яркого момента как творческое (пусть даже только творческое!) недолгое (пусть!), но - воссоединение с Дианой, которой было столько песен годами, бьющих в сердце? Ну не может СЯ так просто отойти и не откликнуться! Значит, она действительно как в паутине или оковах каких-то... Инстинкт самосохранения? "Откликнусь, поверю, отринут - не переживу"? Легко конечно мне обывателю языком трепать об этом - "плясунья - так пляши пока не сорвалась" (из Ахмадулиной, что хотела сказать перед выходом) Но это не совсем так - жизнь моя сделала зигзаг после Их совместных сетов - вплоть до отношений и бытовых привычек, и таак хочется чтоб у обеих было ярко, и свободно, и счастливо всё! Вместе ли, порознь ли - не надо мне мыла с хеппиэндом... Но хочется ПРАВДЫ и СВОБОДЫ.
nebo
  18:23 12 апреля 2019,   автор:   Arbekova 

"И вообще, Диана кто по вашему, чтоб ею пустоту заполняли?(" Я так поняла, что НЕ Дианой пустота заполняется, а - в отсутствие Дианы в жизни, которая единственная на своём месте была бы в этой самой жизни, образовавшаяся пустота заменяется кем попало (на наш пристрастный взгляд) и уважаемыми, хорошими и талантливыми людьми (очевидно, на светин взгляд, лишённый гордыни и полный благодарности за тепло)
  18:33 12 апреля 2019,   автор:   нвс 

“А что касается, так называемой попсы - не попса это, а игра”
«Жестокие игры», какие то…По моему, устала она от всего "блестящего" вокруг и терпит …. И как же я благодарна Диане и ко за бекстейдж к "Бесту". https://www.youtube.com/watch?v=3bxWSc8qBKQ. Диалоги с 0:51 все ставят на свои места )). ДС "водку идиотку" забыть не может..."гениально", как сказал Макаров . А «грамм» в кошмарах до пенсии сниться будет ,видимо. Я ролик пересматриваю , как прививку или противоядие . Помогает.

  18:40 12 апреля 2019,   автор:   Тюпа 

Arbekova

Именно так! "Пустота" не сама по себе, а когда два человека представляют собой "полюса" единой электрической цепи, то отсутствие второго всегда будет оборачиваться пустотой. Уверена, что и у Дианы на том месте, где была Света, - пустота. Но она окружила себя таким количеством ярких фактов и событий (то дети, то марш-бросок в Австралию,то в Испанию, то еще куда - по всему миру), что пустота в её сердце не особенно заметна. Главное - Диана умеет освобождаться, если чувствует, что это - не "её". А Света сейчас напоминает мощный корабль, ко дну которого прилипло немыслимое количество ракушек и всех надо тащить...

И я не вижу ничего унизительного в том, чтобы признать, что Света устала.

"Устала тишина
Проглатывать слова"

И удивительно не то, что она устала, а то, что она смогла столько лет всё это тащить на себе и столько лет фонтанировать радостью и улыбками.

А что она после Ледового не отправляет никаких "посланий" в пространство, так она и не может себе это позволить - "обязательства". Ведь кого-то из рядом находящихся можно огорчить, проявив слишком явную тягу к Диане и надежду.

Как сказано всё в той же "Сюзан":

"Надежды слабый свет
Хранит стеклянный сейф.
Разорванную ткань
По ниткам, по слогам,
Попробуй-ка латать,
Не обнажая суть..."
Тюпа
  18:45 12 апреля 2019,   автор:   Arbekova 

Да... Света не боится как-то выглядеть, она боится ранить
Тюпа
  18:48 12 апреля 2019,   автор:   Tatya 

После Вашей трактовки я по иному взглянула на Сюзан. Как всегда называет кому посвящена, а на самом деле...
  20:03 12 апреля 2019,   автор:   не я 

Тюпа,
Вы хотите сказать, что Свету за кулисами ждали со скалкой, на случай, если она позволит себе излишнюю сентиментальность во время сета с Дианой?

если говорить о творческом диалоге и ответе Дине после олимпийского и ледового, то Света ещё два года назад сформулировала свой ответ Диане, см. "Shuffle". гениальная песня, я считаю. эмоциональный и откровенный ответ, согласитесь?

и ещё вопрос. почему Вы не допускаете мысль, что у Светы сегодня срабатывает банальный инстинкт самосохранения? может быть Света просто не доверяет Диане и поэтому осторожничает? где гарантия, что в этот раз всё будет по-другому? спасибо.
про дуэты
  20:36 12 апреля 2019,   автор:   не я 

Arbekova,

Света очень много и абсолютно бескорыстно помогает непопулярным в широких массах творческим людям. она может рассмотреть в человеке какую-то отдельно взятую деталь и совершенно искренне восхищаться и очаровываться. например, непосредственность, раскованность, красивые руки или просто ямочка на щеке, но для Светы эта изюминка будет достаточно веским поводом для общения.
про знакомство с Катей Шемелёвой Света много раз рассказывала в интервью, если интересно можете поискать и почитать.
историю создания клипа на песню "Сюзан" знает каждый поклонник творчества СиО я уже молчу о фанатах Светы. от той атмосферы, которую создали создатели клипа в ролике веет теплотой, дружбой, верностью и безграничной любовью к окружающему миру.

у Светы есть прекрасный дуэт с Настей Полевой, например. почему никто о нём не вспоминает? песня "Осеннее шоссе" в прекрасной аранжировке вошла в номерной альбом группы. мелодия, слова, голоса и их созвучие идеально передают настроение. слушаю и бесконечно благодарю Свету за этот дуэт.
  21:10 12 апреля 2019,   автор:   Тюпа 

не я

У меня нет никаких конкретных фантазий насчет того, каким образом Свету "держат в рамках" близкие ей люди - может, скакалкой, а может, несчастным видом, слезами, демонстративным молчанием, гордым профилем - вариантов масса...

Я не знаю, насколько она не доверяет Диане и что она вообще к ней сейчас чувствует. В Ледовом глаза были счастливые, доверяющие и влюблённые, она просто таяла... А что там в суровой реальности, в которую Света вернулась, - не знаю. Знаю только, что в Волгограде на радио она сказала "надо делать что-то совместное". И никто её за язык не тянул.

Насчет того, что Света помогает всем нуждающимся и всем мало популярным исполнителям - так было уже в нулевые годы. В этом и заключается главный выбор Светы, её развилка: или заниматься благотворительностью (в широком смысле) - или творчеством. Но если постоянно пытаться это соединить, творчество страдает. Похоже, боги искусства более требовательны...

Историю клипа на "Сюзан" я не знаю, поскольку на много лет выпадала из "снайперского" мира (вернулась только благодаря 4-му ноября). Но я сужу по своим зрительским впечатлениям /ощущениям. Для меня это песня очень интимная, внутренняя, о глубочайшей и единственной любви, а не про "семью и дружбу".



Отредактировано 21:11 12 апреля 2019 Тюпа
#МируМир
  21:20 12 апреля 2019,   автор:   не я 

Тюпа,

записать песни Юла Абрамова Валера и Света обещали во что бы то ни стало в память об ушедшем друге. несколько лет они подбирали самые правильные звуки и формы для них. в итоге получились музыкальные шедевры - это не высокопарные слова, я так их чувствую. сегодня эти песни живут и именно об этом их смысл.. я никогда бы не расслышала эти песни в авторском исполнении, но в огранке Светы и Валеры я их просто обожаю. в голосе Светы нет усталости и всего того, что Вы написали, в её голосе есть совершенно точно переданное состояние. Света тонко чувствовать историю и как никто другой из сегодняшних артистов умеет преобразовать впитанное в исключительную философию жизни.
"надо делать что-то совместное"
  21:42 12 апреля 2019,   автор:   не я 

Тюпа,
вот именно. я в этой фразе слышу призыв к партнёрству и диалогу в настоящем смысле этого слова, а не "ты пой, а я подхвачу". вспомнить молодость - это конечно ми-ми-ми, но если говорить о будущем, то Света совершенно точно даёт понять, что ей интересно что-то новое а не выезжать на "старых дрожжах". ей хочется создавать про здесь и сейчас. у неё сегодня есть офигительный опыт, творческий азарт и авантюризм. и как только она поймёт, что есть возможность сделать что-то стоящее с Дианой, то она на это пойдёт, обязательно.
Света идеально чувствует любого партнёра. она никогда не выпячивается, умеет вести диалог на сцене. ради красивого результата она может оттенять, а не солировать. ей "НЕ СЛАБО", это умение подстроиться не признак её слабости или усталости, в этом её умении слышать и прислушиваться - эстетство! умение уступить лидерство ради результата - это признак мастерства и силы духа творческой единицы. у Светы амбиция сделать лучшее из возможного, а не амбиция выставить себя перед зрителем лучше партнёра. Отредактировано 21:43 12 апреля 2019 не я

Отредактировано 21:44 12 апреля 2019 не я
  22:03 12 апреля 2019,   автор:   anael 

тюпа

да я не про дуэты. их, в принципе, не много, чтоб они сильно картину портили. и, кстати, дуэт с Лизой у меня ужаса не вызывает. я про то, что происходит с группой, куда всё катится. мне вот Савкина очень не нравится. как-то слишком она к себе внимание привлекает, кривляется. как будто не понимает, что она никому не интересна. но она уже в составе группы, это печально. значит и оркестры будут. песен Света не пишет, получается тупик.

по поводу личной жизни. Света намекала, что ждёт от Дианы каких-то гарантий. она ведь боится одинокой старости, а нынешние отношения у неё железобетонные. Свете просто страшно всё бросить ради неясных перспектив. но вот какие тут могут быть гарантии, непонятно. разве что приглашение в НС, что, конечно, невозможно, по крайней мере, пока.
насчёт ‘держат в рамках’
  22:14 12 апреля 2019,   автор:   не я 

Тюпа,

Диану 15 лет держали в рамках самые близкие ей люди. слезами или скалками не знаю, но очевидно, что от этих манипуляций Диана страдала и порой даже выла от невозможности что-то изменить. а время, их время со Светой неумолимо неслось мимо. Света не позволяет никому собой манипулировать, в этом смысле она свободна как никто другой. она может уступить чтобы избежать конфликта, но запомнит эту попытку лишить её свободы и при следующем удобном случае просто уйдёт.
  22:31 12 апреля 2019,   автор:   Тюпа 

не я

"в голосе Светы нет усталости" - речь не шла об исполнительстве. Когда она поёт, там всё хорошо - не спорю. Я говорю об общем впечатлении, массе моментов в интервью и пр., сквозь которые сквозит усталость, а временами даже обреченность от того, что ничего не изменится в накатанной колее.

А насколько Света "человек накатанной колеи" - время покажет. Раньше она такой не была.

Про "идеально чувствует партнера" - само собой и бесспорно. Этим партнеры и пользуются. Потому и клеятся к ней, как ракушки к борту корабля, впрочем, подогревая в ней тем самым "чувство собственной нужности".

"умение уступить лидерство ради результата - это признак мастерства и силы духа творческой единицы" - так оно и было в дуэте с Дианой, да. Но в дуэте с более слабыми исполнителями это ухудшает результат, ослабляет и саму Свету (а практически все остальные ее компаньоны по песням - более слабые в творческом смысле).

"не позволяет никому собой манипулировать" - "она может уступить чтобы избежать конфликта" - это взаимоисключающие утверждения. Именно так человеком и манипулируют, вынуждая его делать нечто, "чтобы избежать конфликта".

Arbekova

Насчет того, что Света не отправляла никаких "посланий" после Ледового - я ошиблась. Она же прочитала "Круг" на фестивале АдВиты - начала чтение своих стихов с "Круга" и сказала: "Провидческие оказались стихи..."

А гарантии - гарантии, как говорил Остап Бендер, дает только страховой полис. И сейчас еще не тот момент, когда "гарантии на старость" - главная проблема. Сейчас бы с творчеством разобраться - им обеим. Интересно, как завершится перезагрузка, когда пройдёт юбилейный год.



Отредактировано 22:34 12 апреля 2019 Тюпа
тюпа
  22:56 12 апреля 2019,   автор:   anael 

про одинокую старость – это не мои предположения. у Светы это реально проблема №1, она не раз говорила, что очень этого боится. а если она останется одна, то найти кого-то – это же непросто.
Shuffle
  23:00 12 апреля 2019,   автор:   Arbekova 

Не я,
Спасибо, Вы открыли мне эту песню. Сурганову знала только по снайперам и "Возлюбленной Шопена" и она всегда мною воспринималась как (лишь как) красивое утончённое искусство, ни контекстов отношений снайперш (ну кроме самого общего "любили друг друга"), ни её истинного лица я не знала до ноября 2018. С тех пор счастлива, познавая этого потрясающих масштабов и неотразимого очарования человека. Слушаю-ненаслушаюсь. Как и Диану, которую любила всегда, но потом как-то рутина затянула, и перестала следить, а выходки её с гламурными образами и лукавыми речами стали навевать усмешку... В этом смысле Света всегда вызывала у меня глубочайшее уважение, она если и лукавит, то чтоб никого не грузить. Просто бог знает почему мне она казалась несколько анемичной. Я просто была дура)) А теперь - каакой мне открылся бешеный темперамент в песнях и личности СЯ (то что раньше казалось прерогативой ДС), причём темперамент, взятый в узду безупречного стиля и профессионализма, того, что НАД биологией. Теперь уж и не знаю - преимущество это или ловушка для неё...
И в этом - по Вашим словам - ответе, данном раз и навсегда есть всё же загадка в последнних строках: с одной стороны "кто угодно, но не ты", но с другой - "всё когда-нибудь вернётся, ожидайте новостей" Нет, для моего слабого ума эта колдунья остаётся непостижимой))
  23:04 12 апреля 2019,   автор:   Тюпа 

anael

Света никогда не останется одна - это исключено. Посмотрите на Свету )) Разве может такая женщина быть одна больше 5 минут? И за то время, что прошло после разрыва с Дианой, она никогда не была одна. Всегда была рядом спутница - временами очень влиятельная и обеспеченная (как Н.Леушина)



Про Круг
  23:17 12 апреля 2019,   автор:   Arbekova 

Тюпа!
Меня тоже потрясли эти стихи, но... Просто как поэзия и как вообще почти всё сейчас всё потрясает и очаровывает в творчестве СЯ. Но ответом почему-то это не показалось, ведь как и ВСЕГДА всё адресованное Диане (даже стихами Бродского) - да, пронзительно-откровенно, да, мучительно-прекрасно и одновременно щемяще-печально, и дисциплинированно-оптимистично... Стойкий оловянный солдатик (без всякого уничижения боже упаси, только с любовью) Смысл всегда один - мы предначертаны друг другу и я дышу тобою (и это прекрасно), но... Вот той шероховатой правды жизни и того горячего тока крови - про НАСТОЯЩИЙ момент, как в последней песне Дианы, не было ещё от неё. "Жду" в "провидческих стихах" - это разве правда?
  23:39 12 апреля 2019,   автор:   Дзен 

Тюпа

у меня масса любимых Светиных моментов и песен в дне сегодняшнем, мои ссылки были лишь для наглядности того, чтобы лучше объяснить Что и Кто есть Света, но Вы не поняли, если делаете привязку исключительно к годам

"И сейчас она с ног до головы опутана обязательствами - .."
а почему Вы не пишите об опутанности обязательствами Дианы?
любой ответственный человек "опутан" обязательствами, Диана не меньше. или Вы хотите сказать, что она не ответственный человек/лидер своего коллектива? туда же и супружескую верность, чем она плоха?

"Кажется, только Диана и может её по-настоящему развеселить. И в Ледовом ей это удалось."
откуда у Вас такая уверенность?

и зачем обсуждать пустоту в Свете или рядом с ней, размытость, которой нет, когда достаточно просто попробовать настроится на её волну, почувствовать её, услышать и слушать её, этого вполне достаточно, чтобы понять, что она делает всё исключительно так, как хочет она. просто примите и поймите это. это касается и непонятных дуэтов, с её стороны это дружеская поддержка, эксперимент, она же не пиарится, мне например, не нравится какой-то её дуэт, опыт, я не смотрю, пропускаю мимо, но при этом уважаю её желание делать то, что она хочет.

...
вы тут говорили о неадекватности Светиных фанатов, что они постоянно что-то хотят от Светы, простите, но что делаете вы в своих пожеланиях-требованиях-переживаниях, не тоже самое?

... anael, просто нет слов, что Вы пишите? роман о них, что за фантазии в Вашей голове?

  00:05 13 апреля 2019,   автор:   УмЗа Разум 

дзен

Вы видели про что тема обсуждения? Как изменились снайперы. здесь не про кто и что Света - здесь про КАК. Вы зачем подменяете? Про года как раз и идет речь.

" а почему Вы не пишите об опутанности обязательствами Дианы?"
- а почему Вам самой про них не написать? про обязательства Дианы? и не надо за Тюпу что-то предполагать? Вы такой манеры на СиО-шной страничке ВК набрались? Так это Апрель - место где любят СНАЙПЕРОВ, а не противопоставляют их друг другу. Это ровно то, чем занимаетесь Вы.
И да романы о них - это тоже Апрель.

anael,

спасибо. очень дороги такие вот откровенные высказывания про свое собственное восприятие снайперов. с огромным удовольствием прочитала то, что вы написали и во многом с вами согласна.
  00:06 13 апреля 2019,   автор:   Тюпа 


Arbekova

У Светы другая внутренняя скорость, чем у Дианы. Мне кажется, она может долго что-то вынашивать внутри, прежде чем это проявится вовне. И совсем не обязательно это проявится в песне. Может где-то между строк, в интервью... В каких-то репликах или интонациях на концерте, в массе моментов.

В любом случае "последействие" Ледового растянется, видимо, надолго и мимо чутких наблюдателей не пройдет. Как поёт Света всё в том же Shuffle - "следите за новостями" ))
  00:28 13 апреля 2019,   автор:   Дзен 

УмЗа Разум
потому что Как это прямое следствие Кто и Что есть человек, простая цепочка и если Вы умеете слушать и слышать, то Вам откроется эта простая истина, про Диану не пишу, потому что не знаю её, а так как Света одна из снайперов, пишу про неё - это тоже понятно, для наблюдательных апрельцев, что же касается ВК, просто мимо, я не люблю комментировать в ленте, мне ближе фиксация мыслей, т.е. форум. и касательно романов про Них, с удовольствием почитала бы, например, в авторстве Тюпы, а не жёлтые странички в потных руках

Отредактировано 00:30 13 апреля 2019 Дзен
  00:59 13 апреля 2019,   автор:   не я 

Тюпа,
Светлана терпеть не может давать все эти промо интервью до и после концерта. она не скрывает своей нелюбви к таким форматам общения и честно признаётся с каким трудом ей удаётся весь этот маркетинг. менеджмент её команды на какие только уговоры не идёт. Света-интроверт и была таковой во времена НС. тусовкам она предпочитала уединение, шумные компании и пустое времяпрепровождение её утомляло и угнетало. от интервью она устаёт - тут нет никаких открытий. самый простой способ узнать настроение Светы - послушать её концерт. Если хочется посмотреть на неё вне сцены, смотрите профессиональные передачи, куда Света приходит отдохнувшая физически, куда она приходит пообщаться с ведущим, который лично ей симпатичен. например, прекрасное интервью Юле Меньшовой в программе "Наедине со всеми". выпуск от 04.02.2014. в этом интервью Светлана от первого лица ответит на все Ваши вопросы и сомнения.

про "пользуются".. чем Диана отличается от ракушек на борту корабля Сургановой? какая разница кто пользуется Светой слабый или сильный если и в том и в другом случае Свету как Вы говорите используют?

все партнёры Светы что-то брали от общения с ней, что-то отдавали сами, тут вопрос силы померить можно только в объёме взаимных благодарностей по результатам партнёрства. Диана нашла в себе силы поблагодарить Свету спустя долгие 15 лет раздумий и то только в Ледовом, пока мама не слышит - это к вопросу о манипуляциях.. с трудом представляю себе ситуацию, когда кто-то может позволить себе указывать Свете с кем ей общаться, а с кем нет - это невозможно.
  01:24 13 апреля 2019,   автор:   Тюпа 

не я

Всё-таки не стоит раздавать указания - кому и откуда брать информацию. Я, например, и в коротких интервью Светы всегда вижу / слышу довольно много - из её интонаций, выражения глаз и т.д. Всех источников информации, которые есть у меня, вы ведь тоже не знаете. Так что давайте оставим указания для подчинённых на работе (если они у вас есть).

А что касается отличия Дианы от "ракушек, прилепившихся к дну корабля" за последние годы... Ну, послушайте саму Свету и все те интервью за последние 15 лет, в которых она говорит об уникальном даре Дианы. Быть ювелиром для драгоценного и редкого алмаза - не то же самое, что тащить на себе "мало популярных исполнителей" (исключая, конечно, особые ситуации, когда автор талантлив и с ним есть особая личная связь - как с песнями Светы Голубевой или Юла Абрамова).

А что касается Светиного нежелания кого-то ранить или обидеть - примеры подобных ситуаций она тоже не раз приводила в больших интервью (а вовсе не промо), в передачах, диалогах и пр. И, естественно, в этом (как и во всём остальном) я верю самой Свете, а не вам.



Отредактировано 01:26 13 апреля 2019 Тюпа
  03:08 13 апреля 2019,   автор:   не я 

Тюпа,
Вы умудрились рассмотреть в моём сообщении раздачу указаний и теперь мне стало понятно откуда у Вас такая реакция на сегодняшнюю Свету))
представьте себе, что я знаю все источники информации, которые есть у Вас о Свете. при этом интервью Дианы читала только те, которые кидали на офф. форум Светы. кстати, все официальные страницы на форумах Дианы все эти годы жёстко и бескомпромиссно подчищались, на предмет присутствия в них хоть какого-то упоминания о Свете.

тем не менее, те самые "фанатки Светы", "малопопулярные исполнители", музыканты, просто малоизвестные и малозаметные люди поддержали Свету и помогли ей поверить в себя в силу своих песен. в то время как редкий алмаз засверкал гранями и ушёл на свет сверкающего гроша..
что особенно разует, что у Светы не было и нет ни снобизма ни брезгливости по отношению к простым людям.
  03:24 13 апреля 2019,   автор:   Тюпа 

Не я

А разве вы не перечисляли мне, куда нужно обратиться и что посмотреть? ( при этом не будучи в курсе - что именно я смотрю, знаю, вижу, откуда беру инфу и т.п.) Когда человек так уверенно даёт советы, не интересуясь тем - а нужны ли они, это сильно смахивает на "указания".

Я могу лишь повторить, что занятия благотворительностью прекрасны (сама в них участвую), но к творчеству они не имеют отношения. Света как благотворитель - это отдельная тема.

И не переводите стрелки на "простых людей" и гуманизм. Совершенно очевидно, что те, кому дорог дуэт, и те, кто очень сильно боится его возрождения (в любой форме), исходят из разных "картин реальности". Ваша мне примерно понятна, но это - лишь ваше личное мнение. Время покажет.


Про Свету - интроверта
  06:04 13 апреля 2019,   автор:   delada 

Как изменились Снайперы. Про Свету - интроверта. В нескольких воспоминаниях упоминается что она была заводилой своей Питерской музыкальной тусовки. Известно что она создала вокруг себя несколько музыкальных групп. Это разве признаки интроверта? То есть она стала интровертом уже позже, в снайперские времена? Правда интересно, я сама в противоположном направлении меняюсь "с годами"(с).
Южный полюс в инста Дианы
  08:10 13 апреля 2019,   автор:   Arbekova 

Вчера тоскуя по гармонии в мироздании)), далеко за полночь заглядываю в Инстаграм ДС и что же я вижу там? "Сердце в плену не способно на шалости, если не хочешь потери, молчи", "Я путь свой сама устелила пожарами..." и "Не отпускай мою руку, держись". И мне лично больше не нужны ответы от СЯ. Слова этой не новой песни — это как огонь на себя! Как карт-бланш другой — молчать или откликаться, петь и жить с другими или не делать этого... Как великодушный и ответственных шаг сильного в паре (чёткое ощущение после этого — пара ЕСТЬ!), как когда один спровоцировав перед всеми на сцене, с тревогой страхует и ни за что не подставит...
И уже не надо никаких ответов от СЯ. Диана ответила за двоих. «Не отпускай мою руку» что бы там ни было и кто бы там ни был, мы вместе — перед всеми. А между собой разберёмся не на сцене и без микрофонов. Мне хватит.
2Отредактировано 08:11 13 апреля 2019 Arbekova

Отредактировано 11:21 13 апреля 2019 Arbekova
Arbekova
  13:39 13 апреля 2019,   автор:   nebo 

на минуточку, прошу прощения: песня "Южный полюс" посвящена не СС, совсем другому человеку и родилась в обстоятельствах случившихся глубоко после распада.
nebo
  14:40 13 апреля 2019,   автор:   Arbekova 

Слышала об этом) И всегда ощущала эту песню как не связанную с их историей. Но просто сейчас... Она появилась среди двух анонсов как что-то актуальное. Срочно захотелось публично вспомнить того человека? Стихи чаще всего (если это настоящие стихи) имеют универсальные смыслы, они ещё и совсем посторонних людей чувства выражают и будут выражать - людей, нимало не озабоченных кому на самом деле первоначально были адресованы строки. Сейчас мне увиделся в них такой вот мессадж. Впрочем, это глубоко субъективно)
  17:41 13 апреля 2019,   автор:   igrasneg 

Какое всё же разное у всех восприятие. Попробую влиться со своим потоком сознания. О таком явлении, как «НС», я узнала в 1999 г., когда впервые откопала на каком-то музыкальном развале кассеты «В бочке мёда» – со «столкнувшимися холодными лбами» – и «Детский лепет». И изначально мне представлялось, что Светлана – трикстер в Космосе, творимом Дианой. На концертах я тогда не была, Интернетом не пользовалась, судила только по альбомам и немногочисленным тщательно выуживаемым отовсюду интервью. Вырисовывался сценический образ этакой «женской дружбы», где Света была тихим агрессором: лучезарная улыбка – и подколка за подколкой, изящные обламывания.

« – Ты читаешь много книг…
– Читаешь много! Читаешь очень много!..» - и следом удивленно-растерянный смешок Дианы в «Лист филь».

И этот не диалог, а монолог одной и реплики в сторону – другой («В этом городе ф.»):
« – Ты возьми меня, обогрей…
– Возьми ее!
– Ты сумей меня уберечь…
– От кого? …
– И никто меня не поймет…
– Никогда! …
– Я кому-то еще нужна…
– Кому нужна ты?!»

И в «Парфюмерной» -
«А знаешь, не поможет даже Ив Роша,
Знаешь, не поможет даже Кевин Кляйн…» - следом восклицание Дианы: «Зануда-а-а!» (альбом «Живой»).

И не только на сцене, но и в интервью: трогательная Дианина патетика: «Для нас музыка – это воздух и кровь!..», и Светина ироническая перебивка: «Воздушная эмболея…»

(И после распада снайперского союза тоже находила примеры – пародийно перепетая «Ты» в альбоме «Живой» СиО, начало клипа «Сюзан» как пародия на первые кадры «Разбуди меня».)

Особенно раздражало то, что «вредничающая» ёрничающая Света, как мне всегда казалось, по факту в группе на вторых ролях, что они с Дианой никак не могут быть на равных. «Белые люди» и «Весну» я проматывала, чертыхаясь (на кассете трудно перематывать), мне хотелось только Дианиного голоса. При этом скрипке я, разумеется, отдавала должное – это было настолько необычно и так божественно красиво, что заворожило сразу.

Но для меня музыка всё же вторична – песню образует текст и голос. Именно поэтому после раскола «достойного альянса» у меня никаких вопросов не было насчет прав Дианы на, прости Господи, раскрученный бренд. Более того, я была уверена, что она продолжает выступать под именем «Ночных снайперов», а не собственным, именно в честь памяти, «благодарности прошлому». Да и потом, это ведь она – Диана (=Артемида), богиня охоты, стрелок (боксер, в конце концов), она воистину снайпер! А скрипачке Сургановой идет именно ее «Оркестр». Кстати, когда я в прошлом году ездила выкупать фан-билет в Олимпийский, кассир, когда я назвала номер брони, уточнила: «На Арбенину?» Не знаю, как 16 лет назад, но «НС» = «Арбенина» уже очень давно. Уверена, если бы название «Ночные снайперы» после распада кануло в небытие, Диана так же мощно раскрутила бы бренд собственного имени. Но она сделала «НС» мемориальной доской: «И чтобы рефреном – нас двое, нас двое…»

Когда я послушала альбом «SMS», сомнений по поводу адресата не возникло. «Ведомый кусает за горло…» Лучами ненависти в Светин адрес я ершилась очень долго – за Диану было просто физически больно.

Естественно, тогда я ни-че-го не знала о роли Сургановой в создании «НС» – об истории с приездом в Магадан, о том, что именно она ввела Диану в музыкальную среду благодаря своим знакомствам. И не знала, какую страшную болезнь Светлана потом пережила. Понятно, что без биографического контекста снайперский миф был осколочным, а не целостной картиной. Только теперь, когда нашла «Апрель» с архивом прошлого, увидела, что Сурганова была больше, чем серым кардиналом, и вклад ее в создание и развитие группы был бесценен.

Но с ее утверждением о «двух капитанах в одной лодке» поспорила бы - так всё же не бывает, капитан может быть только один. Поэтому раскол и был неизбежен. В «НС» Светлана своим голосом и своей скрипкой оттеняла Диану – и да, это было прекрасно, это действительно была синергия, эти двое были больше, чем 1 + 1, – но самой Светлане наверняка было тесно в такой роли. «СиО» не мог не быть создан. Кроме того, из-за чего бы ни произошел конфликт, но он у них был, отношения изменились – и как можно было требовать от Дианы это скрывать и делать вид, что всё безоблачно? Она бы не смогла играть на публику – и не стала, и правильно.

Удивляюсь тому, что «сурикаты» осуждают Диану: «Не давала ей петь…» Если бы вокала Светланы и Дианы в «НС» было 50/50 и каждая пела бы _собственные_ песни, получилось бы нечто вроде «Колибри» - мозаика-эклектика и немножко «кто в лес, кто по дрова». Диана абсолютно разная во всех альбомах «НС», но это всегда она, гнет свою линию и ведет свой караван по своей Дороге. А песни Сургановой совершенно другие.

Светланой я изначально интересовалась постольку-поскольку, но когда послушала «Живой» «СиО», меня поразило, насколько же она, оказывается, крута. «Предчувствие смерти» (действительно мастерски «голос дрожит и так нежны слова»), волшебная «Мураками»…

Но главным для меня была их перекличка:

«Мы стали друг от друга всё больше слышать песен,
Значенье фраз которых никак не примем в толк…
Мы стали друг для друга чуть больше, чем чужие,
И кто тебе сказал, что это повод для вражды?» – и, главное, фото, напечатанное на диске: Света сидит у стеллажа, на полке которого Дианина «Тригонометрия». Долго гадала, не постановочное ли это «жизнетворчество».

Потом в Дианином «SMS» услышала

«Жалею
о том, что дежурила ночью
и проверяла на прочность
Ни в чем не…винный телефон» - и сразу вспомнила сургановское

«И мы отключили ни в чем не повинный,
Но способный убить тишину телефон…»

И я «подсела» на это наркотическое эхо друг друга – продолжила «Возлюбленной Шопена» и «Солью», был период, когда заслушала эти альбомы чуть ли не до дыр.

Но потом интерес к «СиО» как-то растаял. Во-первых: если песни Дианы меня возрождают, заряжают энергией и волей к жизни, то Светланины – хорошо ложатся на грустное настроение, но растравляют мои раны, опустошают и выжимают силы. Во-вторых, Диана по-снайперски попадает в самые разные события жизни абсолютно неизвестных ей слушателей (как пример – мои: в 2012 я не смогла сохранить беременность, а в 2013 умер мой дедушка – по-настоящему выплакать горе я смогла только под «Sumarok» и «До 100», и меня поразило, насколько вовремя встретились эти шедевры). А Светлана, как мне казалось, долгое время жестоко снайперит в одно-единственное сердце, на котором уже живого места нет.

Новые вещи Светланы слушаю эпизодически («Фурия» особенно порадовала, хотя поначалу я испугалась, что это изощренная провокация перед Олимпом – испугалась за Диану, и к счастью, напрасно), видеозаписи концертов не смотрю, диски не коллекционирую, в отличие от Дианиных. Поэтому мне трудно судить, как изменилась Сурганова.

А вот о пресловутых платьях Дианы скажу. Она в них удивительно хороша, выглядит гармонично, они ее не сковывают, а украшают. Резкая пластика и татуировки никакого диссонанса не создают.
Платья подчеркивают красоту тела, и это здорово. Даже если Диану вынудили принять такой дресс-код, ей было не слабо выйти из зоны комфорта научиться носить эти самые платья (что непросто) – только плюс в ее пользу. Разумеется, сценические наряды – не более чем «фантик», я слушала и буду слушать Диану любой, и с восторгом смотрю ее инстаграм, где она имеет смелость представать максимально открытой ей и беззащитной, не стремясь себя приукрасить, – но и платья Диане идеально идут.

И да, к слову, мне прекрасно зашла песня «Инстаграм» – именно потому, что она про саму Диану. «Видео круче боев без правил»: безусловно, щедро нарезанные ею для нас куски собственной, настоящей жизни, лицо даже без нюдового макияжа (ну никакой защитной маски) и взгляд в глаза каждому по ту сторону экрана – это выглядит круто на фоне змеиных комментов-укусов виртуальных анонимов (а Диане даже в ее инсте такие гадости иногда пишут!). «И по кругу, кругу бесконечные фрагменты» – закольцованные ролики еще и пересматриваются не раз, «по кругу», это так точно выражено. Вот «Рингтоном» вызвала недоумение, но если и эта песня – фрагмент дневника Дианиной жизни, то пусть будет))

В Ледовом не была, к сожалению, но записи совместного сета пересмотрела со всех ракурсов. Возникла железобетонная уверенность: они с Сургановой будут встречаться друг с другом на своих концертах, обязательно будут. То, что сказала Света прессе («Обижусь, если не придет») и Диана «Одноклассникам» («Чем черт не шутит») – это практически обещание. Может, будут и совместные проекты (Диана вот и клип «канонический» уже анонсировала)) И это великолепно. Но объединяться-замыкаться друг на друге и распускать свои группы им нельзя.

Кстати, было бы здорово, если бы Света появилась на Дианиной акустике без всяких объявлений про «спецгостя» – тогда бы точно никто альтернативно одаренный не обвинил Арбенину в том, что всё делается якобы ради публики и сборов.
  18:37 13 апреля 2019,   автор:   Фанни 

Только полное непонимание сути взаимоотношений между Дианой и Светой, как творческих, так и личных, их ролей в истории, и как следствие - полное непонимание личности их самих, может привести к выводам, что "Инстаграм" - это достойная песня и "про Диану", и что "Диане хорошо в платьях".
igrasneg
  23:02 13 апреля 2019,   автор:   nebo 

нестандартный взгляд на вещи, хотя я не со всем могу согласиться, но интересно было прочесть какой-то текст без этого приторного сиропа и обожествления, которые свойственны большинству постов про дуэт.

А вот такой вопрос возник у меня: скажите пожалуйста, в какой именно музыкальный мир ввела Света Диану? Это какие-то имена известных музыкантов или телеканалов, или радиостанций в которые Света была вхожа?

Я-то думала, что девочки победили на конкурсе в Саратове ( или в Самаре), потом уехали в Питер, а там стали просто выступать по клубам, студенческим веснам, заявили о себе, стали известны в интеллигентской среде Питера.... ну а потом Миша Козырев и понеслось....
Тюпа
  23:15 13 апреля 2019,   автор:   anael 

Света не останется одна? ну, да, подсуетится очередная «подруга». Света в этом плане плывёт по течению. вы это как большой плюс расписали, но, если посмотреть на этих спутниц, всё уходит в жирный минус. и я не именно про внешность, а про образ в целом.
  23:28 13 апреля 2019,   автор:   Тюпа 

anael

я не говорила, что это большой плюс. Просто вы написали про "страх перед старостью", а я думаю, что "одинокая старость" - это явно не та проблема, которая может реально встать перед Светой. Пара миллионов желающих скрасить её старость уж точно найдётся : ) Не этого надо бояться, а именно что истощения-выгорания... Когда ей совсем расхочется что-то делать самой, а она будет только помогать нуждающимся - продюссировать, студию предоставлять, поддерживать своим именем чью-то рекламную компанию (начинающего исполнителя) и пр. Такое и раньше случалось, когда Света давала понять, что "для себя" ей по большому счету ничего не нужно. И она бы предпочла кому-нибудь издалека помогать и жить спокойно.

Но я надеюсь, что сцена её не отпустит так быстро и легко.



Отредактировано 23:29 13 апреля 2019 Тюпа
Тюпа
  00:47 14 апреля 2019,   автор:   anael 

вы меня не поняли. я тоже не думаю, что Свету ждёт одинокая старость. это именно её фобия. гарантию здесь дают только дети (и то не всегда), а у Светы их нет, а остальное не факт, поэтому она и боится. и это я сейчас не просто свои мысли пишу, Света сама об этом говорила. поэтому доказывать надо не мне, а Свете.
igrasneg
  00:59 14 апреля 2019,   автор:   anael 

я вот совсем не понимаю, как могут нравиться старые песни НС и при этом заходить инстаграм. упрощённые попсовые песни под формат вас не смущают?
в платьях Диана удивительно хороша и гармонична? да её частенько в трэш какой-то рядят. какая уж тут гармония.
я тут согласна с Фанни про ваше понимание.
Фанни
  01:03 14 апреля 2019,   автор:   Anna87 

Фанни, хоть вы и не мне пишите, но все равно. Вот вы говорите:
"Только полное непонимание сути взаимоотношений между Дианой и Светой, как творческих, так и личных, их ролей в истории, и как следствие - полное непонимание личности их самих, может привести к выводам, что "Инстаграм" - это достойная песня и "про Диану", и что "Диане хорошо в платьях"". А я вот не понимаю, что в песне "Инстаграм" плохого. Просто мне эта песня меньше, чем более раннее творчество ДА. А насчет платьев ДА, мне просто не нравится какие она платья надевает, но, если надела, то что здесь такого? Я просто на этом сайте недавно, поэтому Вашей позиции не знаю. Объясните. И вообще я не считаю, что "юбки-измена" или из последнего (у СС), что все должны быть "девочкой-мальчиком". Мне кажется,что это просто такое продолжение, все ведь в жизни меняется и они под другим ракурсом могут посмотреть на все. Почему нет?
  02:17 14 апреля 2019,   автор:   Фанни 

Anna87

"А я вот не понимаю, что в песне "Инстаграм" плохого"
Плохого в ней - абсолютно все. Аранжировка, музыка, текст, пиар-продвижение, обстоятельства написания. И если от аранжировок, как в случае с другими песнями, можно отмахнуться в надежде, что "когда-нибудь переделают", а пиар - это вообще не к Диане вопрос, а к ее администрации, то форма и содержание самой песни - это полностью ее заслуга. Это абсолютно убогий, примитивный, недостойный Дианы текст. Каким бы новичком сайта вы ни были, вы в любую секунду можете открыть "копилку" и прочитать любое количество ее совершенно великолепных, и минимум через одно - подлинно гениальных стихов и песенных текстов. Да, у нее есть более удачные и менее удачные тексты и строчки, есть и проходные, незапоминающиеся вещи, каких абсолютное меньшинство... Но ни один из этих, даже самых неудачных, но идущих от души текстов, и рядом не лежал с этой мертворожденной литературной катастрофой.
А касаемо обстоятельств написания - весь ужас в том, что писалась песня Дианой не про себя, и не про историю ее друзей, как это иногда бывало раньше, и не про историю, увиденную в кино... а самым низким образом - в подгон под вымышленную историю вымышленного якобы романа Дианы с неким якобы музыкантом-инстаграммером, которую начинали раскручивать в начале 18 года, да так, к счастью, и не докрутили. Да, понятно, что многим свойственно "забывать плохое". и эту историю тоже все якобы "забыли", ну так я этой способностью не обладаю. Напомню. В декабре, перед наступлением 18 года, появились первые публикации о том, что "Арбенина выйдет замуж в 18 году". потом, через пару недель, пошли публикации, что "у Дианы Арбениной роман с неким загадочным инстаграмщиком", потом у нее даже пара постов по этому поводу была сделана.... которые должны были нас якобы зацепить и заставить обсуждать - ой а кто же это, а с кем же это...
Потом появляется вот эта песня... с тем самым пиар-сопровождением, что якобы "ах, папарацци украли песню прямо из-под носа")))
А потом и первый типа тизер к будущему клипу, сделанный именно в русле этой истории... где никакой еще ни германики, ни стрит-версии и близко нет...
К счастью, все-таки решили передумать. Эту мерзкую сказочку свернули, легенду сменили, и клип сняли с помощью Германики вполне себе достойный. И история эта, каждые пару недель выдававшая продолжение, тихо была замята.


"если надела, то что здесь такого?"
"Такого" в этом то, что платья, макияж, каблуки, и вся прочая гламурная мерзопакость - это прогиб под требования гомофобского законодательства России и еще более гомофобского общественного мнения. Вот вам и вся позиция сайта. Точка. Без вариантов. Не согласны - идите вконтактик, там есть миллион официальных и неофициальных групп и сообществ, где с вами с удовольствием посюсюкают на тему "ах как прекрасно дианочке в платьюшках и юбачьках, наконец-то она стала правильной девочкой и нам, таким высоккодуховным и глубокоморальным за нее не стыдно, и теперь не сцыкотно признаться друзьям и знакомым что мы слушаем такую неправильную и позорно-развратную нетрадиционно ориентированную музыку"

"вообще я не считаю, что "юбки-измена"
А я считаю. Именно измена. Именно так, как самой Дианой было сказано в те годы, когда она имела возможность открыто говорить об этом. Да. Измена. Не нравится - направление указано в предыдущем абзаце.

"все должны быть "девочкой-мальчиком"
Да. Они всегда были именно "девочко-мальчиками". И всегда будут. Альтернативным гомофобским фантазиям здесь не место. Апрель - ЕДИНСТВЕННОЕ место в околоснайперском интернете, не прогнувшееся под имперскую догму "женщина должна быть женственной", так что прежде чем начать традиционные в таких случаях рыдания на тему "а как же свобода слова", "а как же Мое Собственное Мнение", к которому, как вам кажется, обязана прислушаться администрация - начните с себя. И соблюдите эту самую свободу слова для той самой единственной микроскопической точки на фоне 99,999%-ного гомофбоского большинства.

PS: предсказуемый ваш следующий довод на тему "платье - не синоним гомофобии" мне сообщали примерно около пятисот тысяч раз до вашего появления на сайте. Так что с ним - тоже по вышеуказанному адресу.




Отредактировано 02:20 14 апреля 2019 Фанни
Фанни
  03:18 14 апреля 2019,   автор:   Anna87 

Фанни, спасибо за столь подробное объяснение! Вашу позицию я поняла. Просто хотелось услышать, что вы думаете. Про Инстаграм могу согласиться, что с литературной точки зрения есть множество текстов, которые лучше. Про историю с "замужеством" не знала вообще.. А про гомофобство - я никакой не гомофоб, но ни про свободу слову, ни про то, что платья-это еще не гомофобство, не собираюсь тут нести всякую чушь. Еще раз повторюсь - мне просто было интересно услышать Ваше мнение.
  02:05 15 апреля 2019,   автор:   igrasneg 

nebo
_____«в какой именно музыкальный мир ввела Света Диану?»

Вот как-то так в моем восприятии отложилось. Может, из интервью с Канарским, который снайперам много помогал и с инструментами, и записью, – он вышел вначале именно на Свету, у него был телефон Светиной мамы. «Стали известны в интеллигентской среде Питера....» – опять-таки именно Света ведь петербурженка и плоть от плоти этой среды. Плюс с Константином Арбениным познакомила Диану Света. Про конкурс в Саратове/Самаре не знаю, с истоками снайперской биографии ознакомилась всё же по верхам.
---------
anael

____«как могут нравиться старые песни НС и при этом заходить инстаграм. упрощённые попсовые песни под формат вас не смущают?»

Видимо, дело в том, что в музыке как таковой я не разбираюсь. Формат, аранжировки мне сложно оценить. Для меня попса – тошнотворно слабый текст с бедными рифмами и сомнительный с точки зрения наличия смысла, не говоря уж о подтекстах.
«Инстаграм», понятно, не «Архитектор», но: «Мне знакома боль, но не настолько» - достойная строка. На мой вкус, гораздо ярче, допустим, Светланиной «Больно, ты слышишь, больно мне с тобой…».
«Я глотаю дым» - очень арбенинское («Глотаю мороз и рябину И выдыхаю отраву…»)
Но конкретно меня «Инстаграм», как я и написала, зацепил строчкой «Видео круче боев без правил» - именно в контексте Дианиной жизни, т.е. наличия в последней инсты – не с красивыми уфотошопленными сверх меры фотками, как у многих (как звезд, так и простых смертных), - а с живыми ничем не приукрашенными видео. Я когда впервые на вышла на арбенинский инстаграм – меня поразила ее смелость быть уязвимой. Никаких защитных масок. (Вспомнилось кашинское: «И я, отломав забрало, Скакал на лихом коне…»)

А если вы о new version старых песен на “The Best” – этого альбома у меня нет, не слушала еще. Так что оценить не могу. Но мне и не очень интересны переделки прежнего. А вот новая пластинка (выйдет же когда-нибудь), уверена, не разочарует. Посмотрим, войдет ли в нее «Инстаграм» - и что будет еще)
--------
Фанни

____«появились первые публикации о том, что "Арбенина выйдет замуж в 18 году"»

Что выйдет? А разве не о том, что _хочет_ выйти?

_____«потом, через пару недель, пошли публикации, что "у Дианы Арбениной роман с неким загадочным инстаграмщиком"»

Это прекрасно помню. И подписана она тогда была на чей-то закрытый аккаунт.

____«А потом и первый типа тизер к будущему клипу»

А вот это пропустила.

_____«и клип сняли с помощью Германики вполне себе достойный»

Вот именно! Один из моих любимых, кстати) Стрит-версию совсем недавно посмотрела – тоже понравилось.

_____«весь ужас в том, что писалась песня Дианой не про себя, и не про историю ее друзей…»

Вот уж не вижу здесь ни ужаса, ни низости, ни мерзости. Вдохновиться Диана может любым импульсом, это во-первых. Например, из факта знакомства с выпивающим человеком сделать пронзительную историю – «Мой отец бывал пьян…». Если верить книге Городецкого - из двух слов – «школьная мебель» за считанные минуты Диана создала стихотворение о подростке-хулигане. В каком-то, кажется, интервью попадалось, что ключевые слова для «31-й весны» ей назвали друзья, и она, опираясь на них, написала песню. Почему бы ей было не подыграть пиарщикам и не воплотить по их просьбе заданный сюжет?

А во-вторых, может, это как пиарщики вдохновились готовой песней, почему бы нет?

_____«А я считаю. Именно измена. Именно так, как самой Дианой было сказано в те годы, когда она имела возможность открыто говорить об этом.»

А как по мне, манифест «Про Тома Йорка» не так уж прост. Я вижу там постоянное противопоставление «мы/я»:

« – Нас больше, мы стая…
– А Я…»

« – Мы скачем по клубам, и схема простая…
– А Я…»

Кстати, в описываемой «простой клубной схеме» нет места верности, разве не так? «Дальнейшее скоро и быстро случится…» А у ЛГ стихотворения – «И буду любить ТЕБЯ так же, как в наше первое лето». Без скачки по клубам и гонки за новыми лицами…

И если для «стаи» важна униформа, то для личности – навряд ли. Неслучайно на обложке «Тригонометрии» (если не ошибаюсь, именно на этом диске я впервые послушала про Тома Йорка) Диана как раз таки в платье) А это, на минуточку, 2003 г. – до черного списка городов еще ох как далеко.

Но Бог с ними, с платьями, не хочу спорить – и тем более не хочу в бан) Не упомянуть о платьях в теме «Как изменились снайперы» было невозможно – я всего лишь обозначила свое ценное мнение)), а пытаться кого-либо переубеждать не намеревалась. Прошу прощения, Фанни, если задела важные чувства.
igrasneg
  03:58 15 апреля 2019,   автор:   Фанни 

Вы можете считать свое гомофобское мнение сколь угодно ценным, но пропагандировать его на Апреле вам не позволю ни в каком формате. Точка. На каждую попытку проповедовать тут "нравственность" и "традиционные ценности" вам будет дана такая отповедь, что вы пожалеете, что вообще когда-то открыли для себя этот сайт.
И никакие кривляния на тему, что вы якобы "извиняетесь" что чего-то там затронули, я принимать во внимание не собираюсь.

"Про конкурс в Саратове/Самаре не знаю, с истоками снайперской биографии ознакомилась всё же по верхам"
Дааа, и этот человек что-то говорит о понимании Снайперского творчества...

"Что выйдет? А разве не о том, что _хочет_ выйти?"
и о том, что выйдет, и о том, что хочет выйти. В разных газетах разные формулировки. А что, есть какая-то разница? Учитывая, что и то, и другое - стопроцентная клеветническая ложь?

"И подписана она тогда была на чей-то закрытый аккаунт"
именно в рамках этой циничной мерзкой истории и была подписана.

"Вот уж не вижу здесь ни ужаса, ни низости, ни мерзости"
ну что ж, это в полной мере вас характеризует как любителя ширпотреба, для которого все эти помоечные таблоиды и строчат свои сенсационные новости с кликбейтными заголовками.

"Почему бы ей было не подыграть пиарщикам и не воплотить по их просьбе заданный сюжет?"
потому что это низость, мерзость и полнейшее унижение своего таланта - симулировать чувства ради пиара.

"Я вижу там постоянное противопоставление «мы/я»"
Никакого противопоставления там нет. Но вашей гомофобской тусовке этого бы очень хотелось, понимаю. Очень уж вам мешает тот факт, что Диана высказывалась в свое время настолько открыто в поддержку меньшинств.

"Неслучайно на обложке «Тригонометрии» (если не ошибаюсь, именно на этом диске я впервые послушала про Тома Йорка) Диана как раз таки в платье). А это, на минуточку, 2003 г. – до черного списка городов еще ох как далеко."
Гомофобское общественное мнение существовало всегда, и с принятием анти-лгбт закона оно лишь получило государственную поддержку. Тогда как в рамках стратегии расширения аудитории, Снайперы всегда были вынуждены рядиться в эту дрянь - начиная, как уже говорилось выше, еще с лосевских времен, когда и начались все эти первые опровержения в стиле "у нас просто ботинки одинаковые".





Отредактировано 03:59 15 апреля 2019 Фанни
igrasneg
  16:20 15 апреля 2019,   автор:   nebo 

Вот Вы говорите, что текст Инстаграм имеет истино арбенинские вкрапления, поэтому она и воспринимается вами как хорошая песня.
Я тоже с самого начала увидела эти арбенинские золотые крупицы, но куплет, начинающийся : «И каждый день мы встречаемся в инстаграме ..» - убил наповал! Новичку можно простить такую слабину-разгильдяйство, но простите, Мэтру, а Диана - мастер слова (!) - никогда!! С неё спрос по полной программе и никаких поблажек!!) Поэтому для меня эта песня просто - ну не существует.

Мне кажется, что песня точно автобиографична, но не имеет никакого отношения к интернет/роману с каким-то там музыкантом. Когда идёт треп из всех утюгов про Велику любовь с неким тайным субъектом - считай лажа.
Впечатление, что ДА очень торопилась выпустить песню, поэтому не слишком заботилась о качестве текста. Текст явно сырой , хотя имел все шансы быть отличным!

Отредактировано 16:21 15 апреля 2019 nebo
не качели, а весы
  16:33 15 апреля 2019,   автор:   не я 

Тюпа,

передачу "наедине со всеми" я привела в качестве примера. там Света подробно отвечает на все обсуждаемые в этой теме вопросы. кстати, на следующей встрече с Юлей Меньшовой (выпуск от 22.12.2016) Света ещё более подробно раскрывает определения своей жизненной философии.

с раздачей указаний и переводом стрелок Вы ко мне не по адресу. моя картина реальности основана на фактах и чёткой хронологии известных исторических событий связанных с НС, с СЯ и ДА по-отдельности. может быть поэтому Вам показался слишком приземистым тон моих рассуждений. добавлю, что я не против фантазий и хочу возрождения дуэта, но реальную картину НС рисуют Света и Диана, а не мы с вами. Вы можете в картине НС просто так что-то стереть, а что-то дорисовать ради своих фантазий и желаний, но к реалу эти художества и корректировки не будут иметь никакого отношения. в реале, я смотрю на Свету в олимпийском, в ледовом, отматываю плёнку на пять, десять лет назад и вижу, что сегодня Света такая же как всегда. да, гонять по волнам прошлого сломя голову ей уже не интересно, она знает цену всему что приобрела и потеряла за эти годы. сегодня у Светы не качели, а весы. ей интересно строительство чего-то нового, но она будет осторожна вдвойне, хотя бы для того, чтобы не наступить на старые грабли. думаю, когда к возрождению дуэта прежде всего в духовном смысле будут готовы и Света и Диана, то сразу же родится совместная песня или проект. я желаю им обеим вдохновения на долгие годы и побольше идей кайфовых идей. я верю в музыкальный и стихийный потенциал Светы и всегда очень жду от неё творческих чудес. просто потому, что для меня она всегда была, есть и будет настоящим волшебником.
  16:44 15 апреля 2019,   автор:   не я 

Тюпа,

про творчество и благотворительность ещё хотела Вам возразить.
занятия благотворительностью очень часто и тесно связаны с творчеством. если Света в своём клипе снимает не Чулпан Хаматову, а малоизвестную и несимпатичную Вам женщину, то это совершенно не означает, что клип Светы не творчество. создание чего-то нового и полезного для всех участников процесса вполне может не нести коммерческой выгоды для артиста, может не предполагать популярность в широких кругах, но если клип, песня или встреча несёт духовную ценность для Светы, то для неё этот творческий процесс запустился не зря.
  17:44 15 апреля 2019,   автор:   Тюпа 

Не я

что касается Светиной жизненной философии, то я много и внимательно слушала, читала её интервью разных лет и хорошо её (философию) представляю. Я во многом соглашаюсь с вами и мне очень понравился ваш отзыв о Ледовом, вы там пронзительно и тонко написали о Свете – до слёз в горле (хотя с тем, что Диана – «разрушитель», конечно, не соглашусь. Она – «ледокол», скорее, вскрывающий лёд на реке, приближающий весну, и порой не позволяющий этому льду дожить до солнца и растаять естественно, но это другая история…). Словом, я не хотела вас как-то задеть или обидеть – извините. Но вы с такой уверенностью пишете, что Света думает, чего она ждет, чего она хочет, что меня это обескураживает. Хотя бы потому, что Света человек довольно закрытый (при всей своей лучезарности и альтруизме). Она всегда молчит о сокровенном, поэтому меня не царапают ее интервью, где она со сдержанной улыбкой сообщает, что впечатления от совместной встречи с Дианой на сцене были «приятными». Уверена, что она никогда не скажет на публику того, что действительно чувствует, того, что у неё на сердце. Андрей Максимов ничуть не худший собеседник, чем Ю.Меньшова. Но в передаче с ним Света, как брянский партизан на допросе, скрывала все эмоции по острым вопросам о Диане и давала «правильные» ответы. Поэтому сейчас я тоже от неё не жду никаких откровений в прессе.

Что касается «встречи на равных» – полностью согласна, что постоянно быть на подпевках Света не может, есть речь пойдёт о каком-то полноценном совместном выходе на сцену (вроде большого сета или общего концерта). Но ведь и Диана когда-то планировала, вернее, предполагала именно встречу «на равных». Вот что она говорила в интервью Апрелю перед 15-летием на вопрос о совместном концерте: «Но 15 лет конечно надо будет отметить. Но у меня нет пока никаких идей. Потом я не совсем понимаю… То есть для того, чтобы выйти на сцену вместе – я в общем не против – для этого надо, во-первых, репетировать. Просто так же ты не пойдешь и не выйдешь на сцену, это нужно проводить репетиции, это нужно составлять программу, а особенно после записи пластинки «Бонни и Клайд», у меня настолько выросли к себе требования, что надо все очень хорошо продумать. Не надо думать, что я костьми ложусь и не хочу выходить на сцену со Светкой, или хочу зажать 15-летие, нет, конечно. А потом я не понимаю, что мы будем петь вместе? Как это будет? То есть нужно думать об этом. Нужно думать о вариантах, сейчас я вообще себе это не представляю. Репетиции, что мы будем петь. Потом нужно думать о том, что бы она играла одна, что бы я играла одна, ты же не можешь вычеркнуть тот период времени, который прошел уже порознь, правильно? А вы думаете так легко, да?» (отсюда: http://19august93.nsarchive.ru/history/22)

В итоге в этом году обошлись без репетиций. Хотя мы все надеемся, что главное условие – «выйти, любя друг друга» – было в наличии, раз это было важно Диане. 10 лет назад, предполагая концерт в теории, она выстраивала его на равных. Хотя и сейчас большой вопрос – а возможно ли это вообще? Пока мы имеем лишь её ответ: «Чем черт не шутит. Не знаю». Возможно, больше ясности появится после июльской акустики и «Нашествия». Думаю, если бы Диана была уже готова к совместному проекту, то и Света реагировала бы ярче и определённее. Сейчас она просто ждет и, естественно, ведет себя осторожно. Но эта осторожность адресована не столько Диане, сколько публике и журналистам. Будет глупо, если Света уверенно покажет готовность к «совместному», а Диана вдруг даст задний ход (из гордости или еще каких-то противоречивых чувств).

Про Свету вы пишете: «ей интересно строительство чего-то нового». Понимаю, но ничего равноценного ренессансу с Дианой я пока на горизонте не вижу. Мощное впечатление от дуэта у многих зрителей еще и потому, что Диана со Светой – достойны друг друга, они – равны по силе, хотя и противоположны по дару и личным качествам («меня кормит тоска, а тебя – благодать», как пела когда-то Диана). «И только она её достойна!» – воскликнул кто-то в комментах в инсте, и я уже не могу вспомнить кто кого – Диана Свету или наоборот. Потому что это верно в обе стороны.

А остальные Светины дуэты (как и дуэты Дианы) я могу в лучшем случае считать экспериментом. Или благотворительностью - в случае Светы, Диана обычно хватается за «признанных мэтров» – вроде Лепса. Но ведь никто не помешает Свете и впредь заниматься согревающей её душу благотворительностью, а Диане - якшаться с "мэтрами", если она их так ценит.

Ну, а что касается осторожности – думаю, она действует в обе стороны. У всех есть причины быть осторожными. Как пел по другому поводу Владимир Семёныч Высоцкий:

«…А вот теперь я к встрече не готов:
Боюсь тебя, боюсь ночей интимных –
Как жители японских городов
Боятся повторенья Хиросимы».

Фанни
  02:37 16 апреля 2019,   автор:   igrasneg 

Не стоит искать врагов там, где их нет. Но каждый видит то, что хочет видеть, и тут я бессильна. Доказывать, что я не верблюд и не опасна, не собираюсь – нет смысла засорять тему, которая не обо мне.

______«Никакого противопоставления там нет».

А вот это уже интересно. Проанализируем текст (да, оффтоп, но в контексте изменений и «измен» уместен, кажется).
Если нет противопоставления, почему выбран противительный союз «а» вместо соединительного «и» («а я», но не «и я [тоже]»)?

Безусловно, стая близка и знакома изнутри. Но если это – спасительная общность, в которой уютно и легко, почему ЛГ Дианы дождь и мокрая дорога милее стайных клубов? Ведь это сомнительное удовольствие – кататься под холодным дождем.

Зачем в стихотворении с авторской пометкой «это не песня», не нуждающемся в припеве – элементе песенного жанра, трижды повторяется неизменный рефрен – не с целью ли акцентировать главное? Так что же в этом стихотворении главное – что «платье как спальник» (т.е. в нем некомфортно, т.е. носить его не умеем), что «отцов мы не знаем» (это Диана тоже о себе, да?), что «травим чернилами голые плечи» (а ведь Диана тогда еще не делала татуировок), что принципиально важно носить кольцо на нужном пальце? Не-а. Всё это, по большому счету, шелуха, это – переменные. А главное – любовь!
На фоне мельтешащей жизни и калейдоскопа лиц – всего три константы: вечная бездомность («питерский дождь»), вечная музыка (Том Йорк) и вечная любовь из первого лета (возможно, 93-го?).

Если для стаи значимы внешние признаки, позволяющие идентифицировать своих и отсеять чужаков, то для ЛГ Дианы «свой» давно найден, для нее не важны даже трансформации телесной оболочки любимого человека ("и если ты станешь взрослой и даже совсем не худенькой..."). Вы можете себе представить, что ЛГ этих стихов, заодно с мстительной стаей, не прощающей инакомыслия в своей среде, обвинил бы любимую в измене идеалам, если бы та по собственной прихоти (а уж тем более под давлением госмашины) надела юбку?..

Это стихи о безусловной любви. О донкихотствующем одиночке, вечном страннике, чуждом какой бы то ни было группировке. О человеке, который заведомо всегда в меньшинстве, который не вписывается в «мы». Причем даже «мы» с любимой не подразумевается: эти признания не только не требуют, но и не ждут взаимности! Ведь здесь не «мы будем вместе, даже если…», а – «я буду любить тебя так же».

Прекрасное глубокое многоплановое стихотворение. И если некая стая увидела лишь один пласт и сделала Диану своим идеологом – это ее (стаи) право. Но присягала ли Диана стае на верность? И есть ли у стаи право мстить ей? Делать для поэта ловушку из его же собственных слов (которые, более чем вероятно, даже не были поняты до конца) – это, извините, за гранью…

Если она изменилась, начав транслировать от «выжить вопреки» до «прячься, пока не поздно, прячься, времени мало», то, уж наверное, имела на это причины. И обвинять ее в «измене» (измене кому?!) – вот уж что по-настоящему мерзко. Играть в революционеров хорошо а) тем, кто попросту не верит, что госмашина может затронуть репрессиями его самого, б) тем, кто сам не хочет жить и ни перед кем не ответствен. А человек, у которого маленькие дети и пожилые родители, на это не имеет права.
  16:11 16 апреля 2019,   автор:   Фанни 

"Мы" и "я" — это не противопоставление, а дополнение. Остальное — ваши гомофобские фантазии, неуместные на этом сайте по определению.
А касаемо "государственной машины" — уж не вам говорить. И так сто тысяч миллионов раз говорилось, что все эти платья-каблуки-макияж и прочее - исключительно страх пер
  16:13 16 апреля 2019,   автор:   Фанни 

Перед законом, а не внутренняя потребность. Внутренняя потребность тут только одна: "не бейте, я своя, я хорошая". Вот и все. А мнение ее про юбки и платья как измену, не сомневаюсь, не изменилось ни разу.
Про Тома Йорка и не только
  17:35 16 апреля 2019,   автор:   igrasneg 

Немного соврала, рефрен повторяется не трижды, а дважды. (Заглянула в сборник «Бег» и проверила.) А вот строф, описывающих мир стаи, - три. Т.е. композиция стихотворения подчеркивает: лирический герой в меньшинстве! Но – звучит, и неизменно. Как камертон.

Рефрен подчеркнут в том числе ритмически: четкий амфибрахий сменяется совсем иным, рваным рисунком: ЛГ звучит «не в ногу» со стаей. («Стремленье не всегда быть в ногу – Естественное, слава Богу…»)

Если меньшинству (стае) неуютно в большинстве, то меньшинству в меньшинстве – в разы больнее! Общность своих – иллюзорна, ЛГ там так же холодно и одиноко, как и везде. Это даже не свой среди чужих, чужой среди своих – а как писала Диана в более позднем тексте о Кафке: «он желанен повсюду, повсюду изгой». Спасает от боли неприкаянности только путеводная любовь – не просто самая «красивая и фатальная», а именно та, что движет Солнце и светила.

Мне кажется, я понимаю, почему Диану, к ее недоумению, часто сопоставляют с Земфирой. Их роднит именно ЛГ – неприкаянный «зверь-одиночка». Но если у Земфиры это скорее добровольная изоляция, аскеза одиночества –

«Какая красота!
Дождь идет, я одна.
На тротуарах пузыри.
Я считаю их…
Я не знаю вас
Больше», -

то Дианин ЛГ не отрекается от людей, но живет вечно вопреки и всем наперекор, и от этого страдает. Потому и такая болезненная зависимость от любви, потому и так страшно терять единственную родственную душу. Разрыв – это крах, сравнимый с обрушением мироздания. Никогда бы Диана не спела «Я тебя ненавижу»: даже после расставания «как звери, как нелюди, хуже врагов» она в кульминации своего гнева могла только пожелать «печали и обломов».

Тогда как Светлана позднее (альбомом «Соль») вернула ей гораздо более жестокие слова:

«Не бойся, милая, ложись спиной на снег.
Тебя не хватятся, оттаешь по весне.
А между пальцами проклюнется трава.
Ты будешь счастлива, а посему — мертва!

… Я смерти жду твоей, я тороплюсь — прости!» («Не бойся, милая»)

Сравним с арбенинским текстом из «Всё о моем доме» (опубликовано АСТ, 2013): «И я пишу это и чувствую, как в груди начинает образовываться знакомая пустота — начало тоски, которую победить можно, только если лечь на снег и пролежать на нем ночь» (https://snob.ru/selected/entry/68536 ). Ну и известная история с воспалением легких у Дианы – сюда же.

«Моя память убита и ты вместе с ней,
Умирай, умирай, не проси подаянья!» («Я теряю тебя», стихи К. Левиной)

Да и «стаю» позвала на помощь:

«Ну, давай, давай, родная,
Попляши нам за оконцем!
Две последних капли неба,
Пять последних капель солнца…

Ну а мы, как прежде, стая,-
Чемоданов слов в дорогу
На прощанье собираем
Для твоей прогулки к Богу.
Ну, давай, лети, родная!
Там не скоро крылья сложишь.
Ты на жизнь теперь нас старше.
Мы - на смерть тебя моложе?» («Птица певчая»)

Кстати, в «Птице певчей», похоже, и Земфире досталось, не зря же обыгрываются цитаты из ее песен («Я обещала себе, глядя взглядом из-под кафеля... Пять капель», «Я стала старше на жизнь»)…

А кто-нибудь в курсе – в чем была суть старого конфликта между Земфирой и Светланой, когда Диана бросилась на Светину защиту и прервала дружбу с Земфирой? Понимаю, публично обсуждать чужие ссоры неэтично, и всё же – слаб человек – любопытствую.
Фанни
  17:38 16 апреля 2019,   автор:   igrasneg 

"А мнение ее про юбки и платья как измену, не сомневаюсь, не изменилось ни разу".

Ну вот с этим я бы ни за что не полезла спорить, так как здесь корректно высказано личное мнение. Первоначально же я ваше "да, измена, и никак иначе" восприняла как обвинение в адрес Дианы. Потому и возмутилась...
  17:47 16 апреля 2019,   автор:   nebo 

Я всегда считала, что Земфира дала не совсем корректно оценку СС с точки зрения творчества, ну а Диана вступилась.
Хотя, что именно сказала Земфира нигде не встречала.
nebo
  17:51 16 апреля 2019,   автор:   igrasneg 

А, спасибо. Хоть какая-то информация...
  17:52 16 апреля 2019,   автор:   Фанни 

igrasneg
Ваше мнение относительно того, что там корректно, а что некорректно высказано, уж простите, не интересует. Не заслуживаете вы корректности, поскольку явились не по адресу, не к месту и с категорически неуместной на апреле гомофобской позицией.
Фанни
  18:02 16 апреля 2019,   автор:   igrasneg 

Лично я на вашу корректность не претендую, мне ваш тон безразличен. А вот обвинение Дианы в "измене" или чем бы то ни было - если бы оно прозвучало - было бы некорректным и непростительным. Прекрасно понимаю, что Диана в защите не нуждается, но если ее обвиняют, молчать не могу.
  18:04 16 апреля 2019,   автор:   Тюпа 

igrasneg

"Не бойся, милая" - это стихи Татьяны Хмельник. И написаны они совершенно параллельно, в 1990 году. Света их даже не переделывала "под себя" - в отличие от "Увидимся скоро"...

Она могла петь эти стихи ради игры с чувством смерти, с ощущением "порога", и шутила на концертах, что они - "про маньяка". Сомневаюсь, что их можно вот так запросто связывать с Дианой (её воспалением легким и лежанием в снегу). Мне всегда казалось, что Света их разворачивает "на себя", встречается со своим страхом, когда их поёт. А сами стихи - чужие.

Интересная тенденция - превращать в ожесточённую фурию то одну из них (ДА и СС), то другую.

  18:19 16 апреля 2019,   автор:   Tatya 

По поводу "Не бойся милая". Света поет только то, что ей близко по духу.
https://www.youtube.com/watch?v=7mmYH547Ihw&t=159s
Песня в самом начале. Поет Малаховский, Света подпевает. Очень эмоциональное у нее исполнение))
Тюпа
  18:22 16 апреля 2019,   автор:   igrasneg 

Не знала. Спасибо. Диск этот я давно не слушала, в буклет, где указано авторство, наверное, смотрела невнимательно.

Согласна, давать стихам однозначную трактовку неправомерно, и это только мое восприятие. Но "7 городов"?

"Убери из-под ног стекла битой посуды,
Я не буду просить белый саван ВЗАЙМЫ" -

взаймы у кого, не у адресата ли?

А ведь об этой песне Светлана говорила, что очень злилась, когда писала ее, и что так можно было "только о Фурии"...

Я Светлану ни в коем случае не демонизирую. Я ее уважаю, отдаю ей должное и злым гением Дианы не считаю (до Апреля считала, сейчас признаю свою ошибку). Тем более на пороге, возможно, чего-то нового в их творческом союзе - не очень хочется сейчас ворошить прошлое. Я искренне надеюсь на возрождение дуэта - желательно в безопасной, так скажем, для обеих форме.

И всё же они - действительно два полюса. Вполне естественно принять лишь одну из сторон. Мне ближе Диана)
  23:10 16 апреля 2019,   автор:   Тюпа 

igrasneg

Про "7 городов" только что появилась тема в разделе "Размышления" - отклик на эту песню сквозь призму настоящего:

http://19august93.nsarchive.ru/think/779

Можно насчет "7 городов" там пообщаться )) И вы, кстати, можете забросить туда свой разбор "Тома Йорка" - там много пишут про анализ конкретных песен / стихов. Фанни вы не убедили, но, возможно, кого-то другого из читателей убедите : )

  07:18 17 апреля 2019,   автор:   Фанни 

Тюпа
Вот уж в чем апрель менее всего нуждается, так это в многократном умножении гомофобского пропагандонства. Достаточно этого бреда и в одном топике.
  10:05 17 апреля 2019,   автор:   Friza 

Наконец-то!!

"Так что же в этом стихотворении главное – что «платье как спальник» (т.е. в нем некомфортно, т.е. носить его не умеем), что «отцов мы не знаем» (это Диана тоже о себе, да?), что «травим чернилами голые плечи» (а ведь Диана тогда еще не делала татуировок), что принципиально важно носить кольцо на нужном пальце? Не-а. Всё это, по большому счету, шелуха, это – переменные. А главное – любовь!"

Согласна! Полностью:)

В сборнике "Тетрадь слов" после после текста Птица певчая написано:
"О.Г.-феноменальный человек. Огромная, несуразная, но добрейшая, широчайшей души. Великолепный поэт.Мы познакомились в Магадане..... В Питере мы жили бурно и весело. А потом её переехал трамвай..."
Я так поняла,что песня Птица певчая посвящена Ольге Гусевой.
  11:00 17 апреля 2019,   автор:   Фанни 

Friza

"Наконец-то!!"
что именно "наконец-то"? Наконец-то превратили манифест меньшинств в манифест гомофобии? Так не обольщайтесь, это не навсегда. Это это частное мнение частного человека, отчего-то возжелавшего перестроить совершенно чужой сайт на "правильные" рельсы. И если вы с ним из одной компашки, так можете хоть триста аккаунтов зарегистрировать в поддержку ее мнения - более значимым оно от этого не станет.

Между "мы" и "я" противопоставления нет. То что Диана происходит из полной семьи и на момент написания не имела татуировок, никоим образом ее из понятия ""мы стая" не вычленяет... так же как и не все прочие, принадлежащие к "стае", делают татуировки, носят кольца, не знают отцов, и даже по клубам скачут не все сто процентов. И в этом нет ни малейшего повода для выводов о том, какая Диана на самом деле традиционная и консервативная женьсьтьвинная хеньсьцина в юбавчьках.

"Птица певчая" - естественно, посвящена Гусевой. Об этом было известно с самых первых исполнений этой песни, и содержание там, собственно, абсолютно прозрачно. Полностью общеизвестный факт, не требующий каких-либо розысков и доказательств. Но к чему б это знать человеку, "ознакомившемуся с историей по верхам", ну действительно.
  11:19 17 апреля 2019,   автор:   Friza 

Я априори не могу быть гомофобом)..А "наконец-то" значит,что главное не платья и не принадлежность к стае ..а главное любовь!
Фанни. Достучаться сложно, но - еще одна попытка
  05:42 19 апреля 2019,   автор:   igrasneg 

Предположим, для Дианы платья – действительно маскировка. (Я, кстати, не говорила, что ей «хорошо в платьях» - каково ей в них, не могу знать, - я сказала, что Диана в них хороша! Равно как и без платьев – на обложке «ВтВ». Равно как и в шикарных облегающих черных штанах – в которых она будет в свежем клипе. Равно как и одежда малообеспеченной студентки, какую она носила в юности, ее не портила. И открытые платья подчеркивают не «женственность» Дианы, – ее «женскость и нежность» никакими штанами не скрыть! – а красоту ее тела, и это факт.) Допустим, сама она в них страдает и носит, как вы пишете, только «чтобы не били». Надел, значит, по-вашему, человек камуфляж и успешно спрятался, слился со средой. Ну так зачем же вы с упрямством, достойным лучшего применения, раз за разом подкрадываетесь сзади и рисуете Диане на спине яркую мишень? Вы хотите, чтобы ее бить не переставали?! Ведь вы же понимаете, что все ваши высказываемые на достаточно известном ресурсе «да она нарочно, это только игра» ее игру портят?..

Вам тут в теме про скрепы Biatek написала, что вы ведете сайт в непростых условиях и поэтому заслуживаете уважения. Это так. Но вы же отдаете себе отчет, что вы с Дианой фигуры несравнимо разного масштаба, и она рискует несравнимо больше вас? Не говоря уже о том, что вы, в отличие от нее, спрятаны под ником. Когда понадобился закон об оскорблении чувств верующих, жертвами стали никому не известные девочки из “Pussy Riot” (опустим тот факт, что они сами напросились, - наказание было тяжелее преступления). Сейчас ситуация иная – закон уже есть, и если понадобится показательный процесс, вряд ли под удар попадет кто-то малоизвестный. Вы хотите сделать Диану жертвой, чтобы потом всласть поахать – «Наших бьют»?!

Нет уж, если ее новый имидж – защитная маскировка, значит, пусть маскируется. Не нравятся лично вам ее платья – можно ведь просто игнорировать эту тему, когда кто-то ими восторгается? Одежда – это же такая ерунда!

Нет, дело-то ваше, само собой. Вы здесь админ, а хозяин, как известно, барин. Но неудивительно, что Апрель теперь, как вы пишете, не в фаворе у Дианы. Вы же ей медвежью услугу оказываете, если не сказать прямо – вредите и подставляете. Мне всё равно, что носит Диана, выйдет ли она замуж (и неважно, из каких соображений), сменит ли она пол – да что бы она ни сделала, лишь бы жила долго и счастливо! А вот ваша к ней любовь, похоже, необоснованно требовательна. Не слишком ли много условий вы ставите своему кумиру?

Кстати, про «клеветнический замуж». А ничего, что Диана там уже была? И не надо про фиктивный брак – он просуществовал 4 (!) года, такого срока и браки по любви порой не выдерживают! Это был, если угодно, союз по расчету (возможно), но никак не фиктивный брак. А уж со стороны Константина, как минимум, восхищение присутствовало – сказал же он Диане: «Когда-нибудь ты прославишь мою фамилию», и оказался прав.

Кстати, газет я не читаю, по кликбейтным заголовкам кликаю редко, а о том, что Диана хочет замуж, услышала из ее уст в каком-то из видеоинтервью. Так что «клеветнические» - точно не то слово, клеветать на себя саму невозможно. Можно, конечно, играть и лукавить)
И еще про Тома Йорка
  05:43 19 апреля 2019,   автор:   igrasneg 

Так называемое «меньшинство» в образной системе стихотворения – как раз таки большинство:

«Нас миллионы, и нам по колено»,

«НАС БОЛЬШЕ, мы стая».

Сравним образы из «Питерской»:

«А под небом маршируют сосны,
Топорами машут дровосеки».

Долго не могла эти строчки расшифровать – почему сосны маршируют, какие-такие в современном Питере дровосеки? Потом случайно услышала дурацкую частушку и сразу соотнесла с этой песней (прошу пардону, но из фольклора тоже слова не выкинешь):

«В лесу раздавался топор дровосека,
Им дровосек гонял гомосека.
Скоро без сил упал дровосек –
Счастливый, залез на него гомосек».

Соответственно, и сосны прояснились. Но марширующий корабельный лес) – образ жутковатый и очень далеко ушедший от «темных дев», вяжущих морскими канатами морскими узлами души свои. Здесь уже не пары, здесь толпа. Причем толпа сильных. Причем, что самое страшное, –

«Здесь любовь всего минут на сорок
Перед сном, чтоб поскорей забыться».

Откуда же эта марширующая толпа, когда она успела сменить «странные пары», почему девальвировалась любовь?

Так вот, про Тома Йорка. Вам не кажется, что «мы» и «я» в этом стихотворении – о поддавшихся моде и «настоящих»? Для первых важна внешняя атрибутика и поддержка себе подобных, для вторых – просто любовь. («Просто хочу, просто хочу быть рядом с тобой, просто люблю, просто тебя и просто такой…» - мне, кстати, всегда слышалось «и просто, как боль».)

И за внешнюю шелуху первые цепляются именно потому, что любви в их жизни нет! И именно им так нравится «дружить против» и изощренно мстить – в том числе и одиночкам-отщепенцам.

Это как у Тургенева в «Отцах и детях», помните, были истинные нигилисты (Базаров) и люди, называющие себя таковыми просто потому, что модно (Кукшина и проч.). До сих пор помню урок, на котором моя прекрасная учительница литературы назвала этих персонажей «накипью нигилизма».

Так вот, вы, возможно, удивитесь, но, исходя их логики стихотворения, стая – тоже своего рода «накипь».

Очень тонко Диана подметила, например, такой момент: «Отцов мы не знаем». Общеизвестно, что выросшим девочкам, воспитывавшимся без отца, гораздо труднее строить отношения с противоположным полом: мешает изначальная детская травма брошенности, неосознанно они пытаются мстить мужчине-партнеру «за себя и за того парня» - т.е. предателя-отца. Так что охотно поверю Диане – в стае таких немало.

И рискну предположить, что на случайных в «теме» людей она насмотрелась. Подтверждает мое мнение собирательный образ пошлой журналистки, после интервью с Ромой Емельяновым выдыхающей в сотовый: «Машк, а он ничееее, жаль мы с тобой тема, Машк» («Полетели». Пионерские колонны. // Д. Арбенина. Тильда. Москва : АСТ, 2018. С. 113). Если бы эта условная дама была гомосексуальна, привлекательность Ромы она бы вряд ли заметила. Если бы у них с условной Машкой была любовь, налево бы она не посмотрела.

ИМХО, именно вот такие _случайные_ в «теме» женщины, которым подчас «жаль», что они в ней, но выбор как бы уже сделан, - и сбиваются в стаи, и маршируют в ногу. А дело стай – не любить и хранить верность, а дружно клевать – или рвать горло, в том числе и отступникам. Поэтому «Про Тома Йорка» если и про стаю, в том числе, то никак не _для_ нее. Это стихи для крайне уязвимых со всех сторон одиночек, у которых нет в мире ничего, кроме любви. Причем даже необязательно розовой – может, Тома Йорка слушает мальчик?))) Автор великодушно оставляет читателю право решать самостоятельно. Потому что даже не пол (оболочка души), в конце концов, важен в жизни. И уж тем более не одежда (оболочка тела). А только любовь! Которую не засунуть в прокрустово ложе.

И напоследок про стаю. Если тупые комменты гомофобов-недоброжелателей (все эти «л_из_биянка!» под роликами с Дианой) видеть просто противно, то от подколок «стайных» (все эти «Арба забучела конкретно») – тошно до омерзения. Поражает, какие злобные одноклеточные живут на свете. В Дианиной инсте, помню, ей написали: «Когда вы покажете нам своего мужчинку?» Сразу «славные подруги» из Стругацких вспомнились («Улитка на склоне» всё-таки гениальная вещь, даже про закон тех, кто «искореняет _лес_» они предвидели):

«— Ай-яй-яй … И кто бы мог подумать? Могла бы ты подумать? — спросила она девушку. — И я нет. Милая моя, — сказала она Навиной матери, — и что же? Он здорово пыхтел? Или он просто ерзал и обливался потом?
— Неправда, — сказала девушка. — Он был прекрасен, верно? Он был свеж, как заря, и благоухал…
— Как лилия … От его запаха голова шла кругом, от его лап бежали мурашки… А ты успела сказать «ах»?
Девушка прыснула. …
— … Скажи, пожалуйста, а каков был корень любви?
— Был ли он горек? — сказала девушка и снова прыснула.

— Корень был горек …Ей неприятно о нем вспоминать. Вот странно, а говорят, это незабываемо! Слушай, милая, ведь он тебе снится?
— Не остроумно, — сказала мать Навы. — И тошнотворно…
— Разве мы острим? — удивилась беременная женщина. — Мы просто интересуемся.

Кандид жадно слушал, пытаясь открыть какой-то скрытый смысл в этом разговоре, и ничего не понимал. Он видел только, что эти двое издеваются над Навиной матерью, что она задета, и что она пытается скрыть это или перевести разговор на другую тему, и что это ей никак не удается. …
Кандид смотрел, как она бежит — точно, профессионально, не по-женски. Она добежала до вершины и, не останавливаясь, нырнула в лиловый туман.

Кандид озирался, стискивая челюсти. Все это не было бредом, как он сначала надеялся. Это было что-то очень обычное, очень естественное, просто незнакомое ему еще, но мало ли незнакомого в лесу? … Хозяева, думал он. Это хозяева. Они ничего не боятся.

— А что вам нужно? — спросил Кандид.
— Что нам нужно… Мужья нам, во всяком случае, не нужны. — Она перехватила взгляд Кандида и презрительно засмеялась. — Не нужны, не нужны, успокойся… Попытайся хоть раз в жизни не быть козлом. Попытайся представить себе мир без козлов… — Она говорила, не думая; вернее, она думала о чем-то другом. — На что же ты еще годен?.. Скажи мне, козлик, что ты умеешь?
Что-то было за всеми ее словами, за ее тоном, за ее пренебрежением и равнодушной властностью, что-то важное, что-то неприятное и страшное, но определить это было трудно …
— Хорошо, — сказала она. — Тогда убей это дерево… Тоже не можешь? Ты вообще можешь делать живое мертвым?
— Убивать?
— Не обязательно убивать. … Сделать живое мертвым. Заставить живое стать мертвым. Можешь?»

И мне подумалось: любовь делает мир живым, а некоторые люди «стаи» - неважно какой! –умеют делать ее мертвой…
Диана как неизменный еретик
  05:45 19 апреля 2019,   автор:   igrasneg 

Диана в «Архитекторе» спела от первого лица:

«Я когда-то уже прошла
И забвение, и костер…»

Образ сжигаемой инквизицией Диана обыграла и на афише «Олимпа» (ее лицо в ореоле языков пламени). Образы костров, тюремщиков и сторожевых собак встречаем и в песне “Artos”.

Интересно в этой связи, что бывший муж Дианы, Константин Арбенин, еще в 1997 г. году спел о женщине, которую спас от костра, предложив «быть полезным», на что та ответила согласием. Причем в песне фигурирует и некая «другая», соперница. «Накануне столетней войны» – это единственная песня «Зимовья зверей», которую я знаю, и она очень хороша. И почему-то, когда я ее слышу, у меня перед глазами встает четкий образ Дианы:

Последняя ночь накануне Столетней войны,
Когда белый снег вместо скатерти застил стол...
Я встретил Вас, когда Вы были пьяны
И горящий помост с лихвой заменял Вам престол.

Я видел Вас, когда Вас вели на костер
И Вам в спину кидал проклятия королевский дом,
И черный дым над Вами свой зонт распростер,
А я полез в бутылку - и не помню, что было потом...

Позвольте Вас пригласить
На танец ночных фонарей,
Позвольте собой осветить
Мрак этих диких мест.
Позвольте Вас проводить
До самых последних дверей,
Позвольте полезным быть
И обо всём забыть!
И Вы сказали: "O, yes".

Другая меня весь вечер тянула к огню
И шептала на ухо: "Диего, о, как ты крут..."
Но я ей не верил и лишь крепче сжимал броню,
Стараясь вырвать свой сонный взгляд из ее теплых рук.

Я видел лишь Вас, я верил в одну лишь Вас,
И только для Вас я пел и за Вас страдал...
А когда часы на ратуше пробили двенадцатый раз,
Я предложил вам уйти – и тут же разразился скандал!

Позвольте Вас пригласить
На танец ночных фонарей,
Позвольте собой осветить
Мрак этих диких мест.
Позвольте Вас проводить
До самых последних дверей,
Позвольте полезным быть
И обо всем забыть!
И Вы сказали:

Тук-тук –
Слышишь снаружи таинственный звук,
Будто бы – тук-тук –
Кто-то сплетает материю вьюг,
Это не вдруг, вдруг...
Видишь, в глазах затаился испуг;
Видимо, тук-тук –
Это мотив постоянных разлук,
Он попал на нашу волну,
Раздробив тишину
На шесть десятков минут...

Железная леди, звезда восходящих лет
Исчезла с рассветом, оставив на черный день
Овал от портрета, которого, в сущности, нет,
И надежду на миф – вместо веры в живых людей.

Но я не поэт и, слава богу, уже не учусь, -
Я констатирую факты, листая сухие сны,
И мне не вспомнить лица, хотя я выучил всю наизусть
Ту последнюю ночь накануне Столетней войны...

Позвольте Вас пригласить
На танец ночных фонарей,
Позвольте собой осветить
Мрак этих диких мест.
Позвольте Вас проводить
До самых последних дверей,
Позвольте полезным быть
И обо всем забыть!
И Вы сказали: ...

Я бы не назвала Диану «железной леди», но бесстрашно идти наперекор «инквизиторам» – по-моему, главная черта характера Дианы. Арбенин, сказавший Диане, что когда-нибудь она прославит его фамилию, вполне мог в ней видеть «звезду восходящих лет». К сожалению, песня написана в 1990 г., а значит, навряд ли вдохновлена Дианой – ведь они с Арбениным познакомились только в 1993 г. И всё же как она ей подходит!

Интересен еще такой нюанс – перекличка образов в «Накануне столетней войны» и снайперской «В этом городе ф.», которую Диана и Светлана спели «по ролям» – «танец ночных фонарей» / «в этом городе фонарей»:

«В этом городе фонарей (фонарей), мимолетных холодных встреч (мимолетных встреч)
Ты возьми меня, обогрей (возьми ее), ты сумей меня уберечь (от кого?).
В этом городе темнота (темнота), и никто меня не поймет (никогда),
Когда губ твоих немота (я молчу) мое сердце вдруг обожжет (жжет).

В этом городе тишина (тишина) и старинных домов оскал (улыбка, что ли?).
Я кому-то еще нужна (кому нужна ты?), меня кто-то вчера искал (один вернулся).
В этом городе уходил (другой приедет) мой последний пустой трамвай (я не успела).
Средь заросших сырых могил (дожди здесь часто) ты мой новый приют узнай (ждем в гости в среду)».

Friza
  05:50 19 апреля 2019,   автор:   igrasneg 

Я знаю историю об Ольге Гусевой (Дианины "поговори со мною ольга" и "Редкая птица" о ней). И да, "на путях трамвайных скользких" намекают. Но "рябиновый ПОМЁТ" о каплях крови - вам не кажется, что это слишком смелый образ?..

Скорее здесь две отсылки к Дианиным песням - "Целовать тебя в шею, Оставаться следами Безупречного цвета Переспелой рябины" - и "Кто теперь тебя разбудит красной ягодой рябины?", "Глотаю мороз и рябину..." - "И рябиновым пометом..."
  07:24 19 апреля 2019,   автор:   Фанни 

igrasneg

"Достучаться сложно, но - еще одна попытка"
Даже не надейтесь. Вам подобных за 16 лет существования сайта здесь были тысячи, и все чего-то суетились, доказывали, возмущались, истериковали... с нулевым результатом. Апрель будет таким, каким был всегда. Ваши шансы повлиять на что бы то ни было - значительно ниже нуля.

"Предположим, для Дианы платья – действительно маскировка"
Не "предположим", а именно так, потому что джругих вариантов не существует.

"Диана в них хороша"
Ложь. В платьях она выглядит скованной, забитой и абсолютно неуместной. Все ее поведение, походка, движения, жесты, интонации голоса, мимика и прочее свидетельствуют о полной несовместимости с бабским тряпьем.

"ваши высказываемые на достаточно известном ресурсе «да она нарочно, это только игра» ее игру портят?.."
Ага, именно высказывания на Апреле все портят. Не ее образ жизни, ни для кого (кроме вас, конечно) не являющийся секретом, не ее внешний облик до 2015 года включительно (и по сей день - за пределами концертов и съемок), не 70 текстов и стихов, напрямую обращенных к женскому адресату, не 45 текстов и стихов, написанных от мужского лица, не 90 % женской аудитории на концертах, и так далее, и так далее... Именно Апрель стал тем самым волочащимся за спиной парашютом, выдающим в Штирлице русского разведчика - сайт с посещаемостью 400 человек в сутки, где-то за пределами даже первой тридцатки по запросам в гугле))) Браво!

"можно ведь просто игнорировать эту тему, когда кто-то ими восторгается?"
Не надейтесь. На Апреле я такие восторги всегда опровергала и буду опровергать, а в апрельском инстаграме, откуда вы, полагаю, и пришли, за них банила и буду банить.

"И не надо про фиктивный брак"
Отчего это вдруг "не надо", если это очевидный и общеизвестный факт, подтвержденный всеми участниками процесса? Не 4 года, а около двух, это во-первых. При полном отсутствии каких-либо отношений, кроме пребывания в одной музыкально-художественной тусовке, ни одного дня не прожив вместе - так хоть 20 лет могло тянуться.

"о том, что Диана хочет замуж, услышала из ее уст"
естественно, в интервью в рамках все того же пошлого пиара, рассчитанного на гомофобскую общественность. Вам было адресовано - вы и поверили. Никаких противоречий.

"Так называемое «меньшинство» в образной системе стихотворения – как раз таки большинство"
Так если находиться внутри некого меньшинства, то оно и будет составлять большинство вашего окружения. Если учиться в мединституте, так большинство окружающих будут медиками.

"случайно услышала дурацкую частушку и сразу соотнесла с этой песней"
То есть, свои мерзкие гомофобские фантазии вы решили приписать и Диане. Она. оказывается, всю жизнь анти-лгбт гимны писала, опережая Госдуму, и наконец-то пришел Свет Истины, чтобы этот факт нам озарить.

"Вам не кажется, что «мы» и «я» в этом стихотворении – о поддавшихся моде и «настоящих»?"
Такое только вам может казаться. А, хотя нет, еще паре десятков недалеких журналистиков, которые, впервые попав на Снайперские концерты на заре их популярности, в 2001, старательно выписывавших в своих репортажах: "удивило количество среди публики девочек. играющих в однополую любовь". Ну еще бы, девочки - они же только играть могут, где уж им до настоящей-то любви.

"может, Тома Йорка слушает мальчик?"
Доооо, конечно, именно чтобы показать любовь мальчика к девочке это и написано. И вообще все песни Дианы - это исключительно о любви девочек к мальчикам, что вы-что вы.

"Поражает, какие злобные одноклеточные живут на свете"
Вот читаю я ваши опусы, и думаю...

"Константин Арбенин, еще в 1997 г. году спел о женщине, которую спас от костра" - "песня написана в 1990 г."
Что не помешало вам самым абсурдным образом притянуть ее за уши, просто потому что так захотелось.

"навряд ли вдохновлена Дианой"
"Навряд ли"??? боооже... То есть, есть сомнения? Типа есть вероятность, что таки ей? )))

"почему-то, когда я ее слышу, у меня перед глазами встает четкий образ Дианы"
Ой, ну надо же, какое открытие))) И почему же этот образ там встает? Уж не потому ли, что она просто пела эту песню?

"перекличка образов в «Накануне столетней войны» и снайперской «В этом городе ф.»"
Для переклички образов типа достаточно одного слова - "фонари"? Вот употребили его - и уже образ и перекличка?
Не говоря уже о том, что автор текста - Марина Чен, и исполнялась песня Светой еще в составе "Нечто иного", и даже если в этом (что сомнительно) есть перекличка, то к Снайперской истории она никакого отношения не имеет.

"Но "рябиновый ПОМЁТ" о каплях крови - вам не кажется, что это слишком смелый образ?"
О да, конечно, этого достаточно, чтобы считать, что песня про птицу, скользкие трамвайные рельсы, гибель человека - это не про Гусеву, а "перекличка" с написанными за несколько лет до этого песнями о любви.



Отредактировано 07:25 19 апреля 2019 Фанни
  11:00 19 апреля 2019,   автор:   Friza 

igrasneg, приятно Вас читать
Достучаться до Фанни невозможно(!) :)))
Ибо платья-зло вселенское и точка)) Это что-то личное видимо
Но получается сайт не поклонников совместного творчества Дианы и Светланы, а чисто ЛГБТ-сайт под прикрытием любви к их творчеству(!), а в основном все пишут свои "романы", где главные герои Диана и Светлана..

Про рябину: Вы,молодец, анализируете:) Я просто получаю слуховое эмоциональное удовольствие от того, как талантливо и сочно Диана обращается с русским языком! Это так красиво!Очень
небольшое уточнее
  11:23 19 апреля 2019,   автор:   Дзен 

"И рябиновым помётом.." - Птица певчая, автор Светлана Сурганова (посвящение Ольге Гусевой)
igrasneg
  11:57 19 апреля 2019,   автор:   izolda 

В точку. Такие тексты как ваш большое удовольствие читать, даже если не со всем согласен. Но такой парадокс - такие тексты можно сегодня прочесть только здесь, на этом сайте, не смотря на все неприятие Фанни. Ни в каких контактах, инстаграммах, фейсбуках такого не встретишь.

Немного про фразу : «топорами машут дровосеки». Я с самого первого прослушивания всегда вспоминала известную поговорку : «лес рубят щепки летят». Она напрямую ассоциируется с репрессиями 30-х гг. Конечно, ДА поёт о другом, но вот этот репрессивный характер дровосеков опосредованно создаёт картину нашего мира, где гомосексуальные люди всегда подвергались репрессиям.

Про Тома Йорка - блеск! Тут Ваш взгляд очень созвучен!
Кстати, когда я читала рассказы про то, как Диане бросали диски с Цунами под ноги на сцену, как массово поворачивались спиной - на ум всегда приходило слово - стая!




Отредактировано 11:58 19 апреля 2019 izolda
  12:20 19 апреля 2019,   автор:   Фанни 

Friza
да, именно так. Это частный сайт, для узкого круга лиц, придерживающихся некой общей идеи. Или не придерживающихся, но готовых потерпеть, просто ради того, чтобы пользоваться собранной здесь информацией. Ни на какую роль "общего для всех поклонников..." сайта мы никогда не претендовали, и претендовать не собираемся.
Не устраивает царящая здесь идеология - вэлком, интернет большой и (по большей части) бесплатный. Высказывайте свои супероригинальные и ценные мысли на тему "как прекрасны платьюшки" в миллионе сообществ вконтакте. Создайте свой собственный сайт/страницу/сообщество, где будут строго запрещены любые упоминания о нетрадиционных ориентациях, и будут запрещены фото Дианы в брюках. Можете даже меня на этом сайте заочно и заблаговременно забанить. Тем более, что я туда ни разу и не зайду, но с вашей-то охранительской идеологией, какая разница. Главное ж запретить.
Что угодно. Весь мир для вас открыт. Но на Апреле ваша единственно верная идеология пропагандироваться не будет. Вот не будет и все. Да, вы всех прогнули, все сообщества с вами согласны. А Апрель строем не ходит. У вас есть сотни тысяч мест, где вы можете высказывать свое мнение. У нас - только Апрель. И вы его не получите.




Отредактировано 12:22 19 апреля 2019 Фанни
Фанни
  14:26 19 апреля 2019,   автор:   Friza 

Видимо пришло время менять Моральный кодекс Апреля(особенно п.7)
Friza
  14:39 19 апреля 2019,   автор:   Фанни 

А это не вам решать. Во-первых. А во вторых, не вижу повода. Вы сюда пришли транслировать ненависть и враждебность - и вы ее получили в ответ. К позиции сайта это никакого отношения не имеет и иметь не будет.

Отредактировано 14:40 19 апреля 2019 Фанни
Фанни
  14:52 19 апреля 2019,   автор:   Friza 

Я?Ненависть и враждебность??!
Friza
  15:09 19 апреля 2019,   автор:   Фанни 

Да - если вас не устраивает жизнь сайта и вы пришли сюда, чтобы ее переделать под себя. Если ваша цель высмеивать, троллить, доказывать, что все несовпадающее с мнением, охватившим полностью все снайперистские сообщества достойно презрения и уничтожения.
Этого не будет. Многие пытались. Не вышло.
Фанни
  19:21 19 апреля 2019,   автор:   Хемуль 

Фанни, это мой комментарий для восхищения вашим терпением, а также для выражения моральной поддержки.
Friza
  19:26 19 апреля 2019,   автор:   Хемуль 

"Видимо пришло время менять Моральный кодекс Апреля"

Нет. Либо вы уважаете правила Апреля, либо уходите в другое место, где правила вас устраивают. Это очень простая логика.

Если (вдруг) вы чувствуете себя свежим ветром и непонятым революционером, то это совершенно напрасно. Тоже нет.
Фанни
  20:44 19 апреля 2019,   автор:   igrasneg 

«Ваши шансы повлиять на что бы то ни было - значительно ниже нуля»

А я их и не переоценивала. Более того, влиять на что-либо там, куда меня не приглашали, я и не стремилась (неблагодарное было бы занятие) – единственно, пыталась прояснить свою реакцию на ваши высказывания.

«в апрельском инстаграме, откуда вы, полагаю, и пришли»

Это не так. Напротив, я подписалась на апрельский инстаграм, как и на Ютуб-канал, гораздо позже того, как набрела на сайт. Что произошло прошлой осенью (натыкалась, кажется, и раньше, но активно читать начала именно тогда). Давние фото Дианы видеть приятно, потому и подписалась после некоторых раздумий. А вообще я инстаграмом практически не пользуюсь, зарегилась там, только когда узнала про инсту Дианы – чтобы ставить ей лайки) Навряд ли это ценная информация, но раз уж вас почему-то интересует траектория моих прогулок в Интернете, сообщаю.

«Не 4 года, а около двух, это во-первых».
Это точно? В БСЭ такой инфы нет, лишь фрагмент из интервью с Арбениным: «Потом так же быстро развелись». Я доверилась словам Игоря Голубенцева:

«Через четыре года Арбенины подали заявление на развод, еще через год Диана выписалась из квартиры. На тот момент Константин познакомился с Александрой, она стала его второй женой, а Диана уже неплохо зарабатывала на выступлениях.

«После развода Арбенина оставила себе фамилию Кости, – продолжает Игорь. – В то время она уже была брендом в Питере».

Но источник сомнительный, желтоватый: http://www.starhit.ru/eksklusiv/fiktivnyiy-brak-opyit-yulii-vyisotskoy-lolityi-milyavskoy-i-dianyi-arbeninoy-117566/ Просто один из первых, попавшихся в выдаче.

«естественно, в интервью в рамках все того же пошлого пиара, рассчитанного на гомофобскую общественность».

Т.е. бисексуалы = гомофобы, плюс осмелиться поверить словам Дианы = расписаться в гомофобии. Логично, да) Ну что же, буду знать, учту на будущее)

«Ой, ну надо же, какое открытие))) И почему же этот образ там встает? Уж не потому ли, что она просто пела эту песню?»

Я правильно вас поняла – Диана пела песню «Накануне Столетней войны»?! Вот это да. Поищу, спасибо.

«Не говоря уже о том, что автор текста - Марина Чен, и исполнялась песня Светой еще в составе "Нечто иного"»

Интересно. Тоже не знала. Да, богатство фактического материала и знающие люди – козырь Апреля.

«О да, конечно, этого достаточно, чтобы считать, что песня про птицу, скользкие трамвайные рельсы, гибель человека - это не про Гусеву»

Ну если Светлана действительно посчитала слово «помет» подходящим для описания пролитой крови погибшей женщины, их общего с Дианой друга, то – что ж, это подтверждает мое нетрадиционное мнение: она гораздо более жёсткий, нежели Диана, человек. Лирика обнажает душу.
Friza
  20:45 19 апреля 2019,   автор:   igrasneg 

Да если бы ЛГБТ-сайт, здесь всё гораздо интереснее, как я заметила – можно бить себя пяткой в грудь, доказывая собственную принадлежность к этому самому ЛГБТ, но не избегнуть ярлыка гомофоба)
Но форум есть форум, чего от него ждать. Люди разные, симпатии и антипатии друг к другу неизбежны. Главное, сайт хороший, гигантское количество по-настоящему ценных материалов, аккумулированное в одном месте, и это здорово.
Izolda
  20:46 19 апреля 2019,   автор:   igrasneg 

«Я с самого первого прослушивания всегда вспоминала известную поговорку : «лес рубят щепки летят». Она напрямую ассоциируется с репрессиями 30-х гг. Конечно, ДА поёт о другом, но вот этот репрессивный характер дровосеков опосредованно создаёт картину нашего мира, где гомосексуальные люди всегда подвергались репрессиям».

Да, соглашусь с вашим восприятием.
Тюпа
  20:46 19 апреля 2019,   автор:   igrasneg 

«Про "7 городов" только что появилась тема в разделе "Размышления" - отклик на эту песню сквозь призму настоящего:

http://19august93.nsarchive.ru/think/779

Можно насчет "7 городов" там пообщаться ))»

Спасибо, загляну, почитаю. Люблю эту песню.
Хемуль
  23:33 19 апреля 2019,   автор:   Friza 

Я нисколько не против и правил и морального кодекса сайта! Если бы ему следовали..и я являюсь поклонницей как раз их совместного творчества очень давно! Они классно смотрятся и звучат вместе! И эта их игра слов и прочее завораживает..но прям в личную жизнь так глубоко лезть и говорить за них,какие они..и эта тема "платьев" уже "слишком"!! Но действительно! Это одежда!
Сайт действительно очень информативен,работали с душой и рвением и любовью..но,как мне кажется,любовь у администраторов уже переродилась в одержимость отстоять именно сексуальную ориентацию 🤦

Рябина или калина раздавленная..брызги сверху..это капли крови.. человек умирает и исчезает и его кровь ,как и он сам исчезает..остается труп и "помет"..и память о нем живом..
  23:46 19 апреля 2019,   автор:   нвс 

"Ну если Светлана действительно посчитала слово «помет» подходящим для описания пролитой крови погибшей женщины, их общего с Дианой друга, то – что ж, это подтверждает мое нетрадиционное мнение: она гораздо более жёсткий, нежели Диана, человек. Лирика обнажает душу."

А почему сразу о навозе подумали? помет -это еще и приплод у животных… (стандартная фраза «щенки в помете» вроде никого не смущает)… а здесь приплод/ плод/ягоды дерева (рябины). "по себе людей не судят"
Отредактировано 23:50 19 апреля 2019 нвс

Отредактировано 02:21 20 апреля 2019 нвс
Igrasneg
  11:11 20 апреля 2019,   автор:   Zaznoba74 

Очень интересный разбор Тома Йорка, спасибо. По поводу платьев - по убеждению Фанни женственных лесбиянок не существует, это прогнувшиеся и гомофобы. Спорить, приводить аргументы бесполезно - потеря времени и здравого смысла. Да и нужно ли?!тараканы у каждого свои, а сайт замечательный.
  11:23 20 апреля 2019,   автор:   Фанни 

Хемуль
но пасаран! )) Спасибо!

***
про "Питерских дровосеков".
А что, никто не заметил, что это, вообще-то новогодняя песня? Она 27 декабря написана, если что. Когда весь город заполнен продаваемыми на каждом шагу елками (а чаще все же соснами).
и если в последние лет 15 уличная торговля все более упорядочивается, то тогда, в конце 90-х, тысячи елок были выставлены рядами вдоль любого тротуара (вот и маршируют сосны), и при них всегда был торговец с топориком или пилой, подгоняющий елки до нужной высоты по запросу покупателя, или обрубая лишние слишком широкие ветви... вот и все дровосеки.
Совершенно бытовая зарисовка, зачем так усложнять?

***

Zaznoba74
вот уж точно, здравого смысла в подобных доводах - большой и пустой ноль. так что незачем волочить это на наш сайт.

Friza
Столь ненавидимые вами темы на этом сайте были и будут всегда. Если не нравится - направление вам указано выше и многократно.




Отредактировано 12:45 20 апреля 2019 Фанни
Мостик от «Тома Йорка» к «Если не слабо» – Диана верна своей сути
  02:15 21 апреля 2019,   автор:   igrasneg 

Еще один довод в пользу того, что адресат – одиночка, человек нестайный. В лучших своих песнях (ладно, скажу точнее – моих любимых) Диана всегда протягивает руку помощи адресату, поддерживает и утешает его (а может, и саму себя) с позиции старшего, любящего и сильного (родительской?):

«Подуть на ожог – болит
Прошлое с детским пушком…»,

«Плакать не смей»,

«Если открылся – не смей ни о чем жалеть»,

«Но если я умру быстрей тебя –
Ты догоняй!
Выстрел ртом лови,
Не прячь лица…»

ЛГ песен Дианы любит делиться силой. Неслучайно и в «Охоте на волчат» - боль отверженности при полном отсутствии страха, непереносимая горечь от сознания того, что не можешь помочь:

«Удивительно, как
Много крови во мне –
Никому не отдать,
Кровь моя не в цене!»

Т.е. этот герой страдает не от ран, а от того, что не может поделиться собственной кровью – он изгой, его отвергли, он не нужен!

Зачем члену стаи (в том числе той самой – «большой», «миллионной»), защищенному чувством локтя, поддержка извне?

Как вы думаете, в «Живи!» («Если не слабо») Диана на стороне тех, «кого *издили в школе», или организаторов буллинга? Да ежикам) понятно, что человек, всю жизнь «молившийся на Крапивина» (а я так и до сих пор, хотя давно не перечитывала) не может не быть на стороне слабого и уязвимого. (О любви к Крапивину Диана говорила не раз – см., напр., интервью «Парафразу» 30 марта 2018 г. – «Человек ненасытен, для него любви много не бывает», которое есть в Копилке). А рядовой член стаи слабым и уязвимым не является по определению, он защищен ее численностью.

Кто же эти те, кого (фигурально выражаясь) *издили в школе (понятие условное – пожалуй, в любом коллективе)? Это «не такие, как все», это чудаки-одиночки, белые вороны. Которых из стай соплеменники изгоняют крайне жестоко.

Именно им Диана и транслирует, что самое важное в жизни – остаться собой, сохранить свою суть (которая внутри, а не снаружи). И если уж мимикрия неизбежна («выжить вопреки») – не отречься от сути. Встречалось в каком-то из Дианиных интервью: «Надо вцепиться в себя, как в поручень». А какова суть Дианы? Как мне видится, это любовь, доброта и великодушие. Сколько бы ее ни били в жизни, доброту (самое хрупкое) она сумела сохранить – не представляю, как ей это удалось, и восхищаюсь. И вся суть ее творчества – вполне в классической традиции: «милость к падшим призывать».

А ее ЛГ не только добр – он предупредительно нежен и болезненно деликатен. Может быть, не во всех текстах, - но достаточно снова вспомнить «Про Тома Йорка», неслучайно это стихотворение-манифест. Отмечу важный момент: слово «тоненькой» ломает размер строфы – и этим подчеркнуто как ключевое. Во-первых, здесь еще одно противопоставление стайному облику (там «сушат тела, чтобы были упруги», т.е. для их стройных рядов красота тела принципиально значима). Во-вторых, это слово намекает на хрупкость, слабость, уязвимость – пусть здесь слабость не самого ЛГ, но его любимой. В-третьих, слово «взрослой» притягивает простую и понятную рифму (не самую точную, но приемлемую, тем более в данном случае, ведь этот рефрен вообще без рифмовки), которая позволила бы легко и непринужденно заменить описательный оборот «совсем не тоненькой» и сохранить размер. Но нет: даже стихотворная форма приносится в жертву во имя любви и – как следствие – тактичности, боязни задеть словом. Опять-таки видим примат содержания над формой (иными словами, любви – над телом и его одеждами). И нежность героя (его внутренняя суть) сильнее его внешней «мотоциклетной» брутальности. Сам образ мотоцикла подтверждает то, что это герой-одиночка: ведь на мотоцикле можно либо одному, либо вдвоем («Тугая ночь Обнимает меня за плечи… Мой зверь подо мной, как и я, одинок… В этих двух колесах война и позор» – одному плохо, но любить – это страшно).

Кстати, Дианин ЛГ вообще часто поднимается над физиологией, грубой телесностью. Опять-таки в отличие от Земфиры (ранней): если ЛГ Земфиры не смущают телесные отправления («и только соплива и голос простужен», «а на асфальте каки»), то Диана использует удивительно красивые эвфемизмы: «Французят нос сквозняки», «Терзаюсь от капризов носоглотки». Причем тут ничего общего с пошлой манерностью, высмеянной Гоголем (вместо «я высморкалась» говорить «я обошлась посредством платка») – всего лишь деликатность, бережность к чужим чувствам.

Кстати, вот еще про Дианиного ЛГ ее словами:

«- Твои песни про тебя или про некоего лирического героя?
- Песни из меня, но не всегда про меня. А мой герой ни фига не лирический. Он очень вредный. И строптивый. Самый натуральный Дон Кихот, который борется с ветряными мельницами. Такое легкое садо-мазо. Просто быть счастливым ему недостаточно» (Руки вверх! // Yes. Сентябрь 2001 г., есть в «Копилке»).

А Дон Кихот, как мы помним, не только боролся с ветряными мельницами, но защищал обиженных (тех, кто ему таковыми представлялся) и верно любил свою Дульсинею – точнее, идеализированный образ, имеющий мало общего с ее внешним обликом.
«Накануне Столетней войны»
  02:16 21 апреля 2019,   автор:   igrasneg 

Послушала (Фанни, спасибо за наводку!), но единственная запись, которую я нашла – это не то, чего хотелось бы. Она же веселилась просто, это шутливое исполнение. Но: главное, что Диана сама пела эту песню! Значит, она ей нравилась в какой-то мере. Вот я и говорю же – ей так идет «Накануне Столетней войны»! Близка она ей: не по стилю, а по духу – вся эта романтика, героика…

Здорово было бы, если б Диана спела ее по-настоящему, во всю мощь. Это бы классно прозвучало! И, м.б., такой сюжет немного утолил бы ее вечную тоску по герою («Был герой, и весь вышел, Был герой, и не стало», «Я не представляю героя, Я, может, по составу крови Немного поближе к звездам…», «Какое мелкое время Без серебра и героев…»).
Фанни
  02:17 21 апреля 2019,   автор:   igrasneg 

«То есть, есть сомнения? Типа есть вероятность, что таки ей? )))»

А почему бы нет? Сайт «Зимовья зверей», где я нашла указание на год, по-моему, не слишком тщательно сделан. Вполне допускаю, что при верстке текста последнюю цифирку года могли перепутать. Или точно известно, что песня написана в 1990 г.? Кстати, автор текста – Арбенин? На том сайте информации нет (а может, я пропустила).

«А что, никто не заметил, что это, вообще-то новогодняя песня? Она 27 декабря написана, если что»

О, опять же не знала. Еще раз благодарю.

------------
«скованной, забитой и абсолютно неуместной»

И да, вот еще что. Я вас, кажется, по прошествии некоторого времени наконец поняла (небыстро до меня доходит, да). Вам эти (будь они неладны) платья видятся орудием пытки для Дианы, поэтому вас бесит, когда их одобряют. Типа, она мучается, а ее за это нахваливают и призывают продолжать. Т.е. вместо проявления эгоизма с вашей стороны (диктовать Диане, как ей выглядеть, в угоду собственной прихоти) я сейчас разглядела ваши попытки ее защитить. По-прежнему считаю, что это «причинение добра» ей не на пользу, но такую мотивацию, по крайней мере, могу принять.
------------
Еще хочу, так сказать, представиться: возможно, вы меня помните, я у вас 6-го на «Проспекте Мира» купила книжку Городецкого – как вы сказали, предпоследний экземпляр. Я была с маленьким сыном, причем Тёма чуть не усвистел на край платформы, пока я в кошельке копалась. Это я к чему – есть что-то нечестное с моей стороны в том, что я вас видела и в споре обращаюсь к конкретному человеку, а вы – к абстрактному образу «врага». Так что будем знакомы, что ли)
нвс
  02:19 21 апреля 2019,   автор:   igrasneg 

«помет -это еще и приплод у животных…»

Но здесь-то речь о птице. Птица и помет в одном ряду - ну как бы сомнений у меня не возникло...

«приплод/ плод/ягоды дерева (рябины)»

Хм. Я бы такую цепочку не сумела выстроить, но – интересный вариант. Возможно, вы и правы…
Zaznoba74
  02:20 21 апреля 2019,   автор:   igrasneg 

«а сайт замечательный»

Да! Я этот сайт влюбилась, когда нашла статью Army «Бу-бу – Ремарк, Платонов и плюшевая собака». Отличная аналитическая работа! Хотелось бы побольше таких – хотя я вообще-то здесь на сайте пока только малую часть материалов успела прочитать.
  02:57 21 апреля 2019,   автор:   Фанни 

igrasneg

Все не уйметесь.

"адресат – одиночка, человек нестайный"
уффф, и весь вот этот бессвязный поток сознания - только ради того, чтобы утвердить 20 лет всем (кроме вас, конечно - "ой, надо же, я не знала") известный факт, что Диана склонна к романтизму и не любит коллективное общение? И все это ради того, чтобы доказать, что "про Тома Йорка" - это о любви мальчика к девочке, и никаких манифестов в поддержку лгбт у Дианы быть не может, потому что она девочковая-девочка и женственная-женщина в платьюшках, которая любит исключительно мужественных мужчин во всех их проявлениях? Что словом "мы" она, вопреки всем традициям русского языка, обозначает что-то, что ненавидит и уничтожает? "В огороде бузина, в Киеве дядька", называется такой метод доказательства. "Диана герой-одиночка и романтик, поэтому она противостоит затравившей ее грозной гомо-мафии, не дающей ей стать правильной и женственной, к чему она стремилась всю сознательную жизнь". Открытие тянущее на диссертацию. В рецензенты берите Милонова с Мизулиной, не прогадаете.

"А почему бы нет?"
Ну да, действительно. Почему бы, предчувствуя появление спустя 30 лет на Апреле гомофобки, требующей доказательств реальности этого брака, Константину не написать песню, посвященную неведомой ему 16-летней магаданской школьнице. Логика на пятерочку.

"платья видятся орудием пытки для Дианы"
Естественно и без вариантов (или для вас это тоже "ой, ну надо же, я не знала"?) А что, их можно воспринимать как-то еще? Нет, конечно, для вас, гомофобов, ломать человека, загонять его в женственность - это означает "раскрыть ее истинную сущность", слышали-читали, ога. Еще такая традиция "корректирующих изнасилований" существует. Именно этот пафос от вас и исходит, никакой иной. Хвалить ее образ в платьюшках-макияжиках - все равно что делать комплименты смертнику на электрическом стуле за то, как ему к лицу этот великолепный шлем.

"такую мотивацию, по крайней мере, могу принять"
Вот менее всего меня интересует в жизни, что вы можете принять и что не можете. И менее всего это каким бы то ни было образом способно повлиять на мои высказывания и позиции.
Поймите одну простую вещь, которую я повторяла сто тысяч миллионов раз. Этот сайт - не для вас. Если вас не устраивает здешняя идеология - найдите себе другое место для самовыражения. Пошарьтесь вконтакте. Создайте свой. Сайт, блог, страницу, что угодно. Здесь под вашу гомофобскую истерику прогибаться никто не будет. Мы не гонимся за количеством посетителей. Никакого значения не имеет, читает нас сто человек в день или тысяча. Я веду апрель не для того, чтобы доставить удовлетворение каждому случайному прохожему, возомнившему себя провозвестником морали. Я его веду исключительно ради своего, и только своего удовольствия. Ваше принятие или непринятие здесь - ноль, и ниже нуля.

"в споре обращаюсь к конкретному человеку"
И что это меняет? То что вы купили книжку - означает, что вы купили тем самым право самовыражаться на чужой площадке? Так и это тоже мимо. Ни я, ни апрель с этих книг - и копейки не имеет. Цена в 450 рублей назначена автором, все деньги полностью перечислены ему, я на этом не наживаюсь. Так что никаких дополнительных прав для учета вашего супер-ценного и высокоморального мнения на чужом - я подчеркиваю - абсолютно и полностью чужом для вас сайте - вы за эти 450 рублей не купили.

"к абстрактному образу «врага»"
как всегда мимо. Для меня любой враг конкретен. Вы конкретный враг, представляющий гомофобское общественное мнение, и именно так я к вам всегда и бех вариантов буду относиться, и никакие ваши многословные опусы в духе "капитана Очевидность" в этом не помогут.



Отредактировано 03:19 21 апреля 2019 Фанни
igrasneg
  13:30 21 апреля 2019,   автор:   Дзен 

Константин Арбенин не посвящал песен/стихов Диане, Свете посвящал, их брак с Дианой был исключительно фиктивным, ради прописки, никакого романтика
Как они изменились?
  16:17 30 апреля 2019,   автор:   Arbekova 

Пока что ( на конец апреля) я вижу счастливую Диану - игривую, лёгкую, озорную, поддразнивающую фанатов... Какое счастье видеть её такой! "Тоска умерла"...
А Света - немного смущённая, как всегда, очень естественная в своих проявлениях и тоже... Вполне счастливая, кажется. Хоть бы это было "долго-долго-долго-долго"!
 

© 19august93.nsarchive.ru
0.256