А вы смогли бы,
Разорвав сердце надвое,
Боль свою превозмочь?
Если двоим, то-
Навеки
Или уже 
Никогда?
А? Строкой, смычком и гитарой
У вечности на краю
Растворяясь в любви безоглядной
И крича всему миру - ЛЮБЛЮ!!!
Как ты прекрасна, Светлана!!!
темы 
последнее:
Вторник, 7 сентября 2004 г.
Народ, помогите, пожалуйста
Сингл
будь тем, чем другие не были!
"Наступит время великой чистки..."
Диана в Звездной смене
Лужники
Клип "Цунами"
Дорогие мои!!
Есть кто-нибудь из Твери??? Очень важно!
кубинский песок
Берегите себя пожалуйста!
sms
Что делать с эмоциями?
Хохляцькiй рок-н-ролл
Rolling Stone
ДА на Maximum
Д,Р
Концерт 30-го в МДМ
Где была Тюпа?
обновление на офсайте НС!!!
вопрос
Патронташ
new сайт о сургановой
"7 дней"
ассоциации
Клип на песню "Корабли"!
"Дом Светланы Сургановой" интервью из журнала "Интербизнес" №1 (57) январь 2004
Туляки! Отзовитесь!
Срочно в номер!..
Из "Экспресс газеты" за апрель 2002 г.
Размышление о законах физики...
Когда увидим Светины клип(ы)?
НС на золотом граммофоне ОРТ
Грета и Little о снайперах
28.08. по СТС в 23.00. эксклюзивная версия Максидрома
что можно подарить ДА?
Потанцуй со мной танго
Новый клип НС
Смс киллометры
судьбоносная встреча
Сурганова и Оркестр. 30 сентября МДМ
Елена Нуриева
Кейв
НС в Б2 3 и 4 сентября!!!
Странно...
"Акимова" на видео
НС в Новосибе 19.07
Интервью СС журналу Навигатор
Лужники 4-5 сентября
Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57
 
15:42 17 августа 2004
Сурганова и Оркестр. 30 сентября МДМ
30 сентября Светлана Сурганова и Оркестр выступит на сцене МДМ-а. "VIP-Punk-Decadence" от Светланы Сургановой - для многих более предпочтительное слушание, чем строг-рок от "Ночных Снайперов". Светлана Сурганова и "Оркестр" так быстро набрала вес в музыкальном обществе и исключительно собственную аудиторию, что иные поклонники конспирологических теорий начали гадать: не является ли ее уход из "Снайперов" запланированной акцией, призванной существенно расширить армию поклонников музыки, которую и "Оркестр", и "Снайперы" с более-менее похожими интонациями исполняют. При всем этом нужно смело сказать, что у Сургановой дела идут в целом поинтереснее, чем у Арбениной, поклонников (поклонниц) у них - примерно равное количество, а музыковеды склоняются к мысли, что направление, которое выбрала Светлана, рано или поздно заставят гордую Диану прийти к бывшей подруге, покаяться и попросить взять в группу. Бэк-вокалисткой для начала.

http://inout.ru/?action=pv&id=253799


Напишут же :)

uta


  15:50 17 августа 2004,   автор:   Хемуль 

Они там пропустили, по-моему.
После "прийти к бывшей подруге", надо - "встать на колени", а уж потом "покаяться" и "попросить". Картина маслом. Так всё и будет. А то как же - это ж такое направление!
uta
  15:52 17 августа 2004,   автор:   меркуша 

спасибо. Позабавили :) Перед глазами картинка как ДА у СЯ за спиной и подпевает :)
Интересно, человек, который это писал имеет хоть какое представление о них? (например о гордости Дианы Сергеевны :))

Но, все-равно, вызвало улыбку на моем лице :)))
меркуша
  16:10 17 августа 2004,   автор:   uta 

хоть какое-то явно имеет :)
ведь употреблен же к Диане Сергеевне эпитет "гордая"!
uta
  16:25 17 августа 2004,   автор:   меркуша 

сомневаюсь, что знает. Прсто прочел где-то :)))(у нас, например) :)
у меня нет слов!)))
  17:20 17 августа 2004,   автор:   Nigel 

Арбенина на бэк-вокале у Сургановой...очень смешно!может это анекдот?))))и какие это интересно музыковеды так думают?....позабавило.......)))))))))))
  18:44 17 августа 2004,   автор:   УмЗа Разум 

А мне кажется, что это написал кто-то очень жестокий... Но человек явно имеет представление о сложившейся ситуации.
  19:23 17 августа 2004,   автор:   Lolita 

а вы не читали, что по этому поводу в ЖЖ написали?
http://www.livejournal.com/community/surganova/9662.html
  19:33 17 августа 2004,   автор:   sopranok 

а в этот момент закулисами будут драться диана аветисян и лариса пальцева:)))
  19:36 17 августа 2004,   автор:   sopranok 

глупая заметка, имхо

Отредактировано 19:37 17 августа 2004 sopranok
  08:52 18 августа 2004,   автор:   Джем 

а по-моему, Арбенина на бэк-вокале у Сургановой - это не так уж и плохо, сразу вспоминается мои любибые "В этом городи фонарей".... и многое, многое другое - так что не так уж и страшно.
Мне не кажется, что это бред - просто человек писал с иронией - ну да, не очень доброй, но что поделать - и видимо он Свете симпатизизирует гораздо сильнее, чем Диане Сергеевне.
я плакаль !
  09:11 18 августа 2004,   автор:   O.S. 

"Исключительно собственная аудитория СиО". Ой-ййй... Процентов на 70 по крайней мере аудитория НС и СиО пересекается.

"не является ли ее уход из "Снайперов" запланированной акцией, призванной существенно расширить армию поклонников музыки, которую и "Оркестр", и "Снайперы" с более-менее похожими интонациями исполняют"
Ну вот... коллекционерам версий о том, почему Светлана ушла из НС, на заметку - ещё один вариант !
Про "похожие интонации", как говорит ДА, ядерно смешно.

"При всем этом нужно смело сказать, что у Сургановой дела идут в целом поинтереснее, чем у Арбениной, поклонников (поклонниц) у них - примерно равное количество..."
Интерес - категория субъективная, спорить сложно... Про равное количество поклонников (поклонниц) - неверно. СС, допустим, в Москве на сольных концертах площадки крупнее Б2 и СДК МАИ пока не собирала.

"а музыковеды склоняются к мысли, что направление, которое выбрала Светлана, рано или поздно заставят гордую Диану прийти к бывшей подруге, покаяться и попросить взять в группу. Бэк-вокалисткой для начала."
А на гитаре Арбениной тренькать не разрешат ? И хотя бы две-три собственных песни петь иногда ? Нет ? Только бэки ? Тогда не пойдёт :))).

И просветите меня, пожалуйста, что такое "строг-рок" ?

  11:39 18 августа 2004,   автор:   цель 

лучезарная улыбка озарила мое лицо))))))))))))))
на самом деле, смешно.кто-то говорил про арбенинскую гордость - вот уж точно!!!!!!!!!!чтобы ОНА просила прощения????????сомневаюсьт..
относительно драки за сценой.лорку жалко - аветисян как-никак профи в этом плане.........)))))))
  12:36 18 августа 2004,   автор:   lorik-888 

Да Лорка Аветисян ногами затопчет,ставлю 10 против 1 на Пальцеву.
  12:50 18 августа 2004,   автор:   зебра 

Лорка - это кто? Федерико Гарсиа?
зебра,
  13:07 18 августа 2004,   автор:   меркуша 

неа, не Гарсиа. Собака соседская :)))
  13:27 18 августа 2004,   автор:   зебра 

вот такое впечатление и складывается :(

Повежливее чуть-чуть, пожалуйста. Да и сами комменты хотелось бы видеть более обдуманными и более серьезными.
  14:18 18 августа 2004,   автор:   цель 

приношу свои извинения за некорректность:)))будем исправляться))))))))))мы ж не со зла))))
Для O.S.
  14:55 18 августа 2004,   автор:   vdoh 

"При всем этом нужно смело сказать, что у Сургановой дела идут в целом поинтереснее, чем у Арбениной, поклонников (поклонниц) у них - примерно равное количество, а музыковеды склоняются к мысли, что направление, которое выбрала Светлана, рано или поздно заставят гордую Диану прийти к бывшей подруге, покаяться и попросить взять в группу. Бэк-вокалисткой для начала."
Имелось в виду,что направление,которое создала СС, в корне отличается от стиля,которого придерживаются НС уже много лет,поэтому гораздо интереснее наблюдать за происходящим в СиО.
Почему то,что Сургановой разрешалось "пиликать на скрипочке" в НС и изредка петь бэк-вокалом(при этом ее даже никто побагодарил за долгие годы,отданные НС),вашего,O.S., сарказма никогда не вызывало?
Как просто иногда делать гордый и независимый вид,когда увольняешь человека из группы,которую он же и создал.
  15:37 18 августа 2004,   автор:   зебра 

Свету Диана не просто поблагодарила, а поблагодарила в песне, посвященной Свете. И хоть песня эта написана была задолго до офицального разрыва, тем не менее вот эти слова "Одиночкой только по прямой, впрочем, благодарна прошлому." актуальны, думаю, и по сей день.

Что касается гордого и независимого вида - это мы не знаем..чего стоил такой вид на самом деле. Что там в душе творилось. И роль Светы в группе я думаю не ограничивалась просто "пиликаньем" и бэк-вокалом. Есть же и подводная часть айсберга. Иначе не обижало бы Диану то, что Света срывает концерты (не раз об этом Диана говорила в интервью) и параллельно с цунами делает свой солный проект (Об этом Иволга говорил). Мне не хочется что либо утверждать не зная ничего достоверно, но и винить в распаде группы только Диану - думаю несправедливо.
Подумать страшно, как долго еще этот вопрос будет таким болезненным...
  15:41 18 августа 2004,   автор:   цель 

"и изредка петь бэк-вокалом" по-моему в ранних альбомах светиного и дианиного вокала, практически по ровну...
зебра
  15:50 18 августа 2004,   автор:   _katerina_ 

зебра, абсолютно с вами согласна...
  16:36 18 августа 2004,   автор:   Джем 

"Как просто иногда делать гордый и независимый вид,когда увольняешь человека из группы,которую он же и создал."
Я не буду столько категоричной - но мне тоже кажется, что нельзя говорить - что НС - это только Арбенина. В том, что сейчас НС собирают стадионы - заслуга в равной степени и Светы и Дианы. Нет смысла говорить - кто сделал больше, а кто меньше. Группа родилась из их союза, из их жизни и любви - это совместное детище. На ранних альбомах (на Капле дегтя в бочке меда - точно)они даже не подписывали авторство песен, наверное, не видели в этом смысла. Света меньше писала - зато она занималась аранжировками Дининого творчества - и как прекрасны эти аранжировки. Короче, об этом можно говорить до бесконечности... Света просто пиликала на скрипочке - я слушаю многие песни исключительно из-за этой скрипочки...
А когда они добились успеха - пройдя долгий и сложный путь, Свете пришлось все начинать заново, не совсем с нуля , конечно, но все-таки. И то, что у нее получилось - на мой взгляд - выше любых похвал.
А вообще - по-моему, глупое занятие сравнивать, кто из них круче, кто большего добился, кто должен кого благодарить и так далее. Лично мне Света ближе, но с другой стороны мне кажется, они обе прекрасны и достойны друг друга.

  06:47 19 августа 2004,   автор:   Фанни 

Смешная статейка...
И глупо - опять от Дианы "покаяния" требуют...

Если уж человек как-то разбирается в ситуации, вспомнил бы для начала, что последний контракт Дианы был на полмиллиона баксов...
  11:53 19 августа 2004,   автор:   Странный мАльчик 

мне кажется,что Диана не будет делать этого. Они расстались и этот поступок будет унижением для них обеих. Пусть лучше будут по отдельности! да так и лучше: в двое больше концертов, альбомов, песен...
Для vdoh
  18:49 19 августа 2004,   автор:   O.S. 

По пунктам.

"Имелось в виду,что направление,которое создала СС, в корне отличается от стиля,которого придерживаются НС уже много лет, поэтому гораздо интереснее наблюдать за происходящим в СиО".

Не считаю, что СС создала какое-то "новое направление". Пресловутый VIP-Punk-Decadence - эклектика, смесь многих направлений, но, ИМХО, никак не новый стиль.

Кстати, а какого стиля НС придерживаются "уже много лет" ?? Много лет - это сколько ? Допустим, пять ? 2004-5=1999, год издания "Лепета" и записи "Канарского", сравните это с тем, что группа делает сейчас...

"интереснее наблюдать за происходящим в СиО" - такие фразы нуждаются в том, чтобы их предваряла аббревиатура "ИМХО". Кому-то интереснее наблюдать за происходящим в СиО, кому-то за происходящим в НС... последних, по-моему, несколько больше.

"Почему то,что Сургановой разрешалось "пиликать на скрипочке" в НС и изредка петь бэк-вокалом... вашего,O.S., сарказма никогда не вызывало ?"

Мой сарказм вызвало то, что автор статьи предложил Диане покаяться (непонятно в чём), попросить прощения (непонятно за что) и стать бэк-вокалисткой СиО. По-моему, это в высшей степени нелепо.

На сургановской скрипке, к слову, держался фирменный снайперский акустический звук, да и ранее электричество тоже - года до 2002-го. Послушайте что-нибудь из электрических бутлегов периода 2000-2001 - средненький барабанщик Сандовский, Иволга, который играл гор-раздо слабее, чем сейчас... и всё вытаскивали выдвинутая на передний план бас-гитара Гоги (задававшая чёткий ритмический
рисунок и хоть как-то упорядочивающая сырой звук) и скрипка Светланы. Об акустике и писать не стану... И бэки СС были, не "изредка", а практически в каждой песне. Плюс она пела часть репертуара (на электрических концертах - "Ты", "Когда устанешь", на акустиках - около четверти исполняемых песен). Мне непонятно, почему Вы считаете роль Сургановой в коллективе "Ночные Снайперы" чем-то недостойным её и чуть ли не унизительным.

"при этом ее даже никто побагодарил за долгие годы,отданные НС)"

Вот об этом у меня никаких сведений нет. Поблагодарить, безусловно, стоило бы. Досадно, если этого не было сделано.

"Как просто иногда делать гордый и независимый вид,когда увольняешь человека из группы,которую он же и создал".

Не знаю, сложно это или и просто, вот как-то не приходилось мне никогда увольнят из групп их основателей :). Хотя вообще - много откуда уходили отцы-основатели. Чиж из "Разных людей", Сигачёв из ДДТ... Почему-то обычно это не сопровождалось таким потоком обвинений к тем, кто принимал решение об их уходе, как это имело место быть в случае с событиями декабря 2002-го.

А был ли "гордый вид" у ДА - не мне судить. Субъективное впечатление - на концертах февраля-апреля 2003-го на Диану смотреть было просто страшно. Исхудавшая, одетая обычно в этот свой нелепый балахон, бледная как смерть... Порой всё выступление её колотила самая настоящая истерика - так было, в частности, 01.02.2003, в Луже (во всяком случае, так мне показалось).

Простите, если был резок. Надеюсь на продолжение дискуссии.
Для O.S., в порядке "продолжения"...
  23:18 19 августа 2004,   автор:   Тюпа 

Оставляя в стороне статью, возможно, даже не заслуживающую критики… Потому что когда о ком-то – столь иронично и грубо: «придет просить прощенья, проситься в бэк-вокалистки» и пр., это не стоит и разговоров. И переходя сразу к Вашим возражениям…

Опыт, правда, показал, что поклонники ДА и поклонники СС никогда не договорятся друг с другом… И еще он показал, что в настоящее время, похоже, уже не существует людей ОДИНАКОВО приверженных и ДА и СС. А это, наверное, - главный признак того, что сейчас они творят уже совсем в разных стилях, идут разными путями, а не создают нечто «единое», что когда-то называлось «Ночными снайперами»…

Так вот – все-таки о стиле.
«Не считаю, что СС создала какое-то "новое направление". Пресловутый VIP-Punk-Decadence - эклектика, смесь многих направлений, но, ИМХО, никак не новый стиль».

Вообще-то, смесь стилей, влияний и направлений присутствует в любом значительном художественном явлении – будь то литература, живопись или музыка. Никто не творит в безвоздушном пространстве… Настоящего творца отличает не отсутствие «влияний», а способность переплавить их в некую целостность, в нечто новое и самостоятельное. Стиль, который рождается у «Сургановой и Оркестра» (думаю, что процесс его рождения еще не завершен), удивительным и ни на что непохожим образом соединяет в единое целое пресловутую «латину» с интимной интонацией бардовской песни и эмоциональным строем чуть ли не русского романса (если уж говорить о «направлениях»).
И то, что возникает в результате, - не «романс», не «латина» и не «песня», а нечто совершенно отдельное, самостоятельное, новое, замешанное на преображении чувств. Своего рода магия, алхимия, когда из горечи рождается красота, из отчаяния – надежда, а из пожизненной обиды – трепет и благодарность…

Это действительно совсем непохоже на Арбенину и имеет совершенно самостоятельную ценность. И действительно «интересно следить за развитием»… Потому что никто еще не видел – до 2003 года, на что способна Сурганова, если ее бросить одну, без помощи, в безвыходном положении – без «имени», без «раскрученного брэнда», без музыкантов, с семью тысячами долга, который неизвестно как отдавать…
В результате определенного расположения звезд и планет (то бишь новой встречи с Тхаем, а затем - с Север-Комбо) родился «стиль», который и впрямь не похож ни на «поп», ни на «рок», ни на «шансон»…

И тут, как говорится, время нас рассудит… Подождем еще пару-тройку лет. То, что заряжено большим потенциалом развития, все равно себя отстоит и свою силу докажет. «Стиль» ли это или «эклектика» - будет ясно достаточно скоро…

А тягаться в количестве поклонников действительно смешно. Тем более что поклонники ДА и СС это - РАЗНЫЕ люди, с разными эмоциональными потребностями… Раньше – до распада НС - это не было так заметно, а теперь стало очевидно.

«…волна и камень,
стихи и проза,
лед и пламень
не столь различны меж собой…».

Вежливое, из уважения к прошлому – во многих топиках – «но С. (или Д.) я ТОЖЕ очень люблю», мало что меняет.

Тюпа
  09:59 20 августа 2004,   автор:   O.S. 

Ну вот, на мои «провокационные» мессаги реагируют, ура :).

«Опыт, правда, показал, что поклонники ДА и поклонники СС никогда не договорятся друг с другом… И еще он показал, что в настоящее время, похоже, уже не существует людей ОДИНАКОВО приверженных и ДА и СС. А это, наверное, - главный признак того, что сейчас они творят уже совсем в разных стилях, идут разными путями, а не создают нечто «единое», что когда-то называлось «Ночными снайперами»…

Ой ли ? Не думаю, что всё так печально. Договоримся :). Как-то ведь люди уживались в одном общем стане годами. Да и сейчас очень и очень многие одновременно являются поклонниками творчества Арбениной и Сургановой. Думаю, что с течением времени число таковых, действительно, пойдёт на спад – старое фан-сообщество будет всё более размываться, а вновь пришедшим будет достаточно тяжело слушать параллельно два коллектива со столь разной стилистикой.
А людей, «одинаково приверженных», ИМХО, вообще не существует – ну, если и есть такие, то их очень мало. Во всяком случае, я их не встречал – ни до декабря 2002-го, ни после. И это нормально – кому-то ближе одно, кому-то другое. Позволю себе процитировать одну из Основоположниц – «но кто тебе сказал, что это повод для вражды» ? :))).

«Вообще-то, смесь стилей, влияний и направлений присутствует в любом значительном художественном явлении – будь то литература, живопись или музыка. Никто не творит в безвоздушном пространстве… Настоящего творца отличает не отсутствие «влияний», а способность переплавить их в некую целостность, в нечто новое и самостоятельное. Стиль, который рождается у «Сургановой и Оркестра» (думаю, что процесс его рождения еще не завершен), удивительным и ни на что непохожим образом соединяет в единое целое пресловутую «латину» с интимной интонацией бардовской песни и эмоциональным строем чуть ли не русского романса (если уж говорить о «направлениях»).
И то, что возникает в результате, - не «романс», не «латина» и не «песня», а нечто совершенно отдельное, самостоятельное, новое, замешанное на преображении чувств. Своего рода магия, алхимия, когда из горечи рождается красота, из отчаяния – надежда, а из пожизненной обиды – трепет и благодарность…
Это действительно совсем непохоже на Арбенину и имеет совершенно самостоятельную ценность. И действительно «интересно следить за развитием»… Потому что никто еще не видел – до 2003 года, на что способна Сурганова, если ее бросить одну, без помощи, в безвыходном положении – без «имени», без «раскрученного брэнда», без музыкантов, с семью тысячами долга, который неизвестно как отдавать…
В результате определенного расположения звезд и планет (то бишь новой встречи с Тхаем, а затем - с Север-Комбо) родился «стиль», который и впрямь не похож ни на «поп», ни на «рок», ни на «шансон»…
И тут, как говорится, время нас рассудит… Подождем еще пару-тройку лет. То, что заряжено большим потенциалом развития, все равно себя отстоит и свою силу докажет. «Стиль» ли это или «эклектика» - будет ясно достаточно скоро…»

По поводу того, что смесь стилей, влияний и направлений присутствует всюду – двумя руками готов подписаться под этим утверждением. Но всё же говорить о «направлении» - это смело, слишком смело… возможно – ПОКА слишком смело. По моим представлениям, лишь несколько отечественных групп могут претендовать на то, чтобы считаться зачинателями новых направлений, и СиО в число этих коллективов я не включаю. Посмотрим, что будет дальше, время терпит, время действительно должно всё рассудить и расставить по своим местам. Конечно, всё хорошо, и следить за всем интересно… «Неужели не я», допустим – для меня это не альбом, а сборник старых и очень старых песен в экспериментальных (причём зачастую достаточно сырых) аранжировках. Надеюсь, то, что СиО делают сейчас – лишь начало пути и действительно «всё ещё только начинается». Начистоту – мне нравится отнюдь не всё, выдаваемое «на-гора» Светланой и её бременскими музыкантами. Может быть, всё дело в том, что я люблю песни Сургановой, достаточно трепетно к ним отношусь и не способен порой представить их себе в какой-то трактовке, кардинально отличающейся от принятой ранее. «Февральский ветер», «Посевную» и нового «Сталевара», допустим, я так и не принял – и принимать не собираюсь. Хотя признаю, безусловно, что СиО делают отличную, свежую, оригинальную музыку. Зачастую это «не моё», но тем не менее – мало что мне так интересно, как этот
проект. И не только потому, что за творчеством СС я не могу не следить…

С тем, что до 2003-го г. мало кто мог оценить, на что по-настоящему способна Сурганова – согласен. Признаться, я достаточно скептически относился к её организаторским способностям и перспективам в качестве лидера. Оказалось, что ошибался – ну и слава Богу. Утверждаю и буду утверждать – от ухода Светланы из НС и возобновления ею сольного творчества выиграли все, кроме кучки упёртых снайперистов (беда в том, что я сам к этой кучке принадлежу, но это уже мои личные проблемы :)).

«А тягаться в количестве поклонников действительно смешно. Тем более что поклонники ДА и СС это - РАЗНЫЕ люди, с разными эмоциональными потребностями… Раньше – до распада НС - это не было так заметно, а теперь стало очевидно.»

Тягаться в количестве поклонников ? Ну, по популярности НС и СиО находятся, в принципе, в одной «весовой категории» - разница, конечно, ощутима, но не слишком значительна – в разы, а не на порядки. Полагаю, что этот паритет сохранится впредь, а если баланс и будет нарушен, то несущественно. Уточняю на всякий случай – качество музыки и популярность группы/исполнителями считаю показателями совершенно не взаимосвязанными. Просто что-то лучше воспринимается массовой аудиторией, что-то хуже… В число моих любимых групп входят и «стадионные», и «клубные», и откровенно андеграундные коллективы.

«Вежливое, из уважения к прошлому – во многих топиках – «но С. (или Д.) я ТОЖЕ очень люблю», мало что меняет».

Вы намекаете на то, что, раз творчество Арбениной мне было, есть и, наверное, будет ближе, любые добрые слова, высказанные мною в адрес Светланы, стоит воспринимать не более чем как реверанс, «дань прошлому» ? Простите, не соглашусь. СС для меня – это НЕ ТОЛЬКО бывший участник коллектива «Ночные Снайперы».

С уважением и робкой надеждой на то, что это только начало долгого разговора – О.С.
Очевидцу
  12:00 21 августа 2004,   автор:   Тюпа 

Вы пишете: «Неужели не я», допустим – для меня это не альбом, а сборник старых и очень старых песен в экспериментальных (причём зачастую достаточно сырых) аранжировках».

Тут есть одна психологическая загадка.
После выхода ННЯ появилось довольно много людей, которые открыли для себя «снайперизм» как бы с конца – с 2003 года. И исключительно - благодаря Сургановой… Заболев ННЯ, начинали взволнованно выяснять: «Кто это? Откуда?», и так постепенно добирались и до «снайперов» - двигаясь при этом от «Цунами» в сторону «Детского лепета» и Ложки с Бочкой… И слегка ошалев от онемевшей, аскетической, лишившейся скрипки и музыкального разнообразия «Тригонометрии».

При такой траектории движения возникает совсем иное восприятие теперешнего сургановского «стиля», чем у бывалых поклонников и знатоков истории «снайперизма» (вот в чем, собственно, и загадка).
Лично я о «снайперах» узнала в ноябре 2003 г., начав с ННЯ. И я знаю еще много таких же случаев, как мой… И хорошо помню ощущение от альбома как от единого вздоха, где прожита, прочувствована, внутренне выверена КАЖДАЯ музыкальная фраза. Текст и музыка выстроены как разговор, где одна реплика – дополняет и развивает собой другую (и не существует - одна без другой). После запойного слушания ННЯ в течение многих недель, я уже никогда не смогу любить прежний «бардовский» вариант исполнения сургановских песен больше, даже услышав как это звучало «когда-то»…

Может быть, в нем – в этом «бардовском» варианте, была какая-то особая интимность, нежность. Но она есть и в ННЯ, только - перемноженная на энергию… Стихия «латины» внесла в эти песни огромную энергию, обогатила сургановский лиризм силой движения, развития, преодоления боли. К тому же и жизненная сторона происходящего – то, что Сургановой пришлось заново «встать на ноги», - очень усилила этот мотив «преодоления боли». Получилось, что за каждую ноту, каждый звук было заплачено настоящим, реальным преодолением. ННЯ вполне по-снайперски «бьет без промаха» именно по тем людям, кому близка эта тема, кому приходилось «заново рождаться», выкарабкиваться из кризисов… И ИСЦЕЛЯЕТ и ВДОХНОВЛЯЕТ тоже вполне реально, по-настоящему (опять же - знаю примеры).

И это еще вопрос – в чем больше силы: в том, чтобы снова и снова расковыривать рану и всем предъявлять свою «живую кровь», или в том, чтобы нести энергию радости и принятия жизненных перемен. И верить в возможность постройки нового дома на старом пепелище …


  13:45 21 августа 2004,   автор:   smallsniper 

ни фига себе баталии,про то,как аветисян с пальцевой за сценой драться будут!!!скоро дело до ставок дойдёт.а арбенина каяться не будет.она маленькая,но горрррррдая птичка.так что скорее сурик придёт к голодной-забытой-несчастной-стареющей арбениной и предложит ей занять местечко посерединки.а сама встанет чуть правее и со скрипкой(если арбенина,конечно,ничего против инструмента этого не имеет).
а в мдм-е правда сурганова будет???
  14:03 21 августа 2004,   автор:   smallsniper 

правда,да?да,да,да?ну скажите,что да,я же за билетами побегу:))))!!!!!!!!!!!!!!

Отредактировано 11:31 23 августа 2004 зебра
Тюпа
  02:05 22 августа 2004,   автор:   O.S. 

Понимаете, в чём дело... Прежде, чем обсуждать что-либо, нужно чётко определить предмет спора, договориться о правилах игры и каких-то общих понятиях, хотя бы самых элементарных. Это и называется культурой спора, только тогда дискуссия имеет смысл.

Я писал о каких-то вещах технических, достаточно, наверное, скучных для большинства апрелевцев - специфике старого НС-электричества, распределении ролей в группе, стилистике и проч. Если и срывался на свои частные эмоции (чего всячески старался избежать), то ставил "ИМХО". Ваш же ответ касался несколько иных вещей... собственно, это был даже не ответ, а совершенно самодостаточная отповедь, очень интересный сам по себе монолог. Тюпа, я очень рад, поверьте, что творчество Светланы способно вызвать у кого-то ТАКИЕ эмоции ("прожита, прочувствована, внутренне выверена КАЖДАЯ музыкальная фраза", "музыка выстроены как разговор, где одна реплика – дополняет и развивает собой другую (и не существует - одна без другой)", ИСЦЕЛЯЕТ и ВДОХНОВЛЯЕТ) - пускай даже вектор этих эмоций и не совпадает с моим. ТАК прочувствовать НнЯ ! Рреспекты.

Дело, наверное, вот в чём. Снайперизм - он очень большой, сродни целой Вселенной. И у каждого к этому миру символов и образов была своя тропка, и всяк по своему его воспринимает, и имеет абсолютное право на это восприятие. Понятно, что есть общие положения, догматы, символы веры, которые разделяют все. Но в этих рамках, как я понимаю - полная свобода. Несть в снайперизме "ни еллина, ни иудея" - уж не сочтите цитату из Писания за святотатство. Спорить о восприятии, как я понял, просто нелепо. И не только потому, что у нас порой совершенно полярное отношение к той или иной проблеме, а ещё и по той причине, что в этом нет никакого смысла. Касательно этого самого восприятия можно лишь, с обоюдного согласия сторон и к обоюдному же удовольствию, обменяться мнениями.

А вот эпитеты вроде "онемевшая, аскетическая, лишившаяся скрипки и музыкального разнообразия «Тригонометрии"" приводят меня в экзистенциальный ужас... "Расковыривание ран" и вовсе комментировать отказываюсь. Тюпа, Вам знакомы люди, которых исцелило НнЯ ? А мне известны вдобавок ещё и те, кто очень многим обязан "Цунами"... кому эта страшноватая пластиночка помогала снова встать на ноги, кто, послушав её, стал ощущать себя в долгу перед Сниперами. Так что не будьте, пожалуйста, столь категоричны. "Разные люди с разными эмоциональными потребностями" ? Нехай и так...








O.S.
  02:22 22 августа 2004,   автор:   Тюпа 

"...есть общие положения, догматы, символы веры, которые разделяют все", - вот это, пожалуй, самое интересное.

Просветите, если можно, по поводу догматов и общих положений! Расскажите, в чем они состоят?! Для меня это очень важно...
Я ведь как раз о том, что для "новообращенных" эти догматы и символы веры могут быть совсем не так очевидны... Кое-что изменилось с того момента, когда формировались "догматы и символы веры".

Это чувствуют только "новички" в "снайперизме" или бывалые фанаты с многолетним стажем - тоже? Раскол "снайперов" и вызванные им процессы (в том числе - раскол в самой "снайперской" среде) предусматривались догматами? И повлияли ли как-нибудь на них?

Но ведь "догма" по определению - нечто неколебимое и неизменное... А тут перемены коснулись самого их основания. И что же теперь происходит с "маленькой церковью" "снайперизма"?
O.S.
  02:27 22 августа 2004,   автор:   Тюпа 

Забыла уточнить, что «аскетическая, онемевшая» и пр. – это не научные термины, а художественные образы, естественные для субъективного восприятия.
Тут все уже знают, что я грешу «образами» (что-то Вы меня совсем на религиозный лад настроили).


Отредактировано 02:28 22 августа 2004 Тюпа
Тюпа
  06:17 22 августа 2004,   автор:   O.S. 

Общих положений, в моём понимании, всего два, и оба они сформулированы не мною :))) Все остальные - во многом производны от них.

1) Снайперизм живуч, горюч и дерзновенен.
Чеканная формулировка. Произнесение этой фразы равнозначно, по сути, присяге какой-то. Как калема в Исламе :).

2) Снайперов было, есть и будет двое.
Тут всё ясно. Есть ДА. Есть СС. Каждый из них - Снайпер. Вместе они - Ночные Снайперы. Кроме них Снайпером не имеет оснований именоваться никто. Если кого-то так и называют (музыкантов, играющих с ДА и СС, фэнов etc.) - то это неправильно.

Отступление. Вера не должна превращаться в слепой фанатизм. Переодически нужно проверять, следует ли сам кумир провозглашённым им же лозунгам.

Пример - имеет ли право группа "Ночные Снайперы" считаться Ночными Снайперами после ухода оттуда СС (я сейчас говорю не об юридической стороне вопроса, тут всё абсолютно законно), а об этической - причём об этике в частном, специфичном, фанатском понимании. Насколько равнозначны должны быть сакральное понятие Ночные Снайперы и конкретный состав существующей в Текущей Реальности одноименной группы ? Каждый решает этот вопрос (истинны ли НС после 17.12.02) для себя сам. И дело даже не в употреблении названия и символики. Попытки радикалов называть в обиходе коллектив, сохранивший после известных событий название "Ночные Снайперы", как-то по иному (предлагались варианты - "ДА-бэнд" и "Арбенина в электричестве", возможно, и какие-то иные) потерпели крах -их просто никто не поддержал. Дело во внутреннем ощущении истинности или ложности... Часть сообщества, допустим, решила, что не имеет права. В таком случае все эти догматы теряют смысл, сохранять верность поверженным знамёнам становится незачем.

Опять же, звание "Снайпер" - это, ИМХО, не есть что-то такое пожизненное. Снайперами ДА и СС в глазах того или снайпериста должны являться только до тех пор, пока они следует определённым принципам. Если же нет - то...

Это на самом деле, может быть, отчасти сродни религии. Есть вещи, которые нужно принимать или отвергать безоговорочно. Или "да", или "нет".

А что касаемо церкви... раскол произошёл, только и всего.

Говорить же за всех, кто и что "чувствует", не решусь. Идеологию снайперизма всерьёз разделяют слишком немногие.
И степень восприятия всего этого от времени Обращения отнюдь не зависит.

Я с этими своими декларациями не выгляжу слишком пафосно и смешно ?





Отредактировано 06:20 22 августа 2004 O.S.
O.S.
  11:03 22 августа 2004,   автор:   Фанни 

"Я с этими своими декларациями не выгляжу слишком пафосно и смешно ?"
Отнюдь... Все вполне уместно и обоснованно.
За исключением:
"Вера не должна превращаться в слепой фанатизм."
Просто просьба - не надо так на фанатов!!!

O.S.
  14:02 22 августа 2004,   автор:   Тюпа 

Огромное спасибо за разъяснения! Все это - очень интересно…

«А что касаемо церкви... раскол произошёл, только и всего»…
Но для христианской церкви, например, такой простой факт как раскол на две различных конфессии имел слишком далеко идущие последствия…
Вопрос о том, к какой конфессии себя относить, и считать ли «христианами» представителей другой конфессии, является судьбоносным и чуть ли не порождающим войны уже много веков (по крайней мере, войны - в отношениях между людьми, католиками и православными).

Так что не соглашусь с тем, что раскол - это «только и всего», простой и безобидный факт, не влияющий на суть дела…
Религиозный пафос лишь помогает избегать размышлений о некоторых «роковых» вопросах, и, по-возможности, их перед собой не ставить. Но как долго их можно избегать?
И можно ли требовать ото ВСЕХ поклонников НС абсолютного единоверия?
И как Вы объясните такое явление, как Сюрприз Продакшн, который оказывает уникальную поддержку сургановским выступлениям, но совсем не стремится точно так же поддерживать ДА?

«Надеюсь на продолжение дискуссии», написали Вы Vdoch.
К религиозным чувствам другого можно относится с трепетом и уважением, но дискуссия для них разрушительна…
Какая уж тут может быть «дискуссия»?!

Так что еще раз – благодарю Вас, и заканчиваю глубоким реверансом, уже «не надеясь на продолжение дискуссии»…
Фанни
  20:42 23 августа 2004,   автор:   O.S. 

Как фанат фанату скажу - действительно, не надо так на фанатов :))))).

Поясню - считаю себя фанатом, но при этом выступаю против оголтелости, слепого поклонения и культа личности. Как мне это удаются сочетать с восторженным отношением к Сниперам - понятия не имею, но ведь удаётся :). Фанни, помните знаменитую чаадаевскую фразу про закрытые глаза ?.. Я как раз об этом.
Тюпа
  20:59 23 августа 2004,   автор:   O.S. 

В последнее время религиозные аналогии употребляются применительно к творчеству НС, отмечу, всё чаще. Вот к месту цитатка примечательная весьма - "как мы пели хором "Я раскрашивал небо", так в церкви псалмы не поют".

Вопрос, к какой конфессии себя относить, для меня не актуален - к ветхозаветной, конечно же)) на том и стоим. "Мы говорим "Диана" - понимем Света. Говорим "Света" - ну и т.п, см. ЛИСьи интервью.

Представителей другой конфессии считать христианами, конечно же, стоит - все мы дети единой Апостольской (*зачёркнуто*), то бишь Снайперской церкви. И объединяет нас, ИМХО, несмотря ни на что, гораздо больше, чем разделяет.

Касательно войн - продолжаю надеяться, до этого дело не дойдёт. Будут только религиозные диспуты, взаимные анафемствования. Ну, сожгут ко всеобщей радости десяток еретиков вроде меня :).

Единоверия требовать, ИМХО, нелепо. Я как раз отстаиваю то, что каждый, признавая, разумеется, два-три общепризнанных простых положения, имеет право на свой взгляд на проблему.


Относительно "Сюрпрайз Продакшн" выскажусь охотно, но для начала объясните, пожалуйста - какое отношение этот феномен имеет к обсуждаемому вопросу ???

"К религиозным чувствам другого можно относится с трепетом и уважением, но дискуссия для них разрушительна…
Какая уж тут может быть «дискуссия»?!"

Браво, Тюпа ! Отыскали-таки самое слабое звено в логической цепочке, которую я пытался выстроить. Прекрасно понимаю, что всё слишком тонко и хрупко, и эмоционального стократ больше, чем рассудочного. И всё рассуждения мои, признаю - от лукавого... как воспринимал всё, в сущности, на уровне чувств, так и продолжаю воспринимать. Но всё же надеюсь, что разговор будет продолжен. Если он Вам, конечно, интересен.

З.Ы. А к расколу я отношусь в высшей степени серьёзно, Вы меня не совсем правильно поняли. "Распалась цепь великая...". Это по-своему трагично.


Отредактировано 21:15 23 августа 2004 O.S.
Тюпе (2)
  21:21 23 августа 2004,   автор:   O.S. 

"Религиозный пафос лишь помогает избегать размышлений о некоторых «роковых» вопросах, и, по-возможности, их перед собой не ставить. Но как долго их можно избегать?"

Почему-то мне казалось, что я не прячусь в скорлупу и не избегаю "роковых" (или, как называл их Достоевский, "крайних", "предельных" вопросов), скорее наобот... Фактически единственное "но" - отказываюсь публично обсуждать частную жизнь других людей, для меня это табу.
O.S.
  13:55 30 августа 2004,   автор:   vdoh 

По пунктам.
1.Я пытался объяснить Вам,что именно имел ввиду автор заметки о СиО и НС,а не только свое мнение о том,что интереснее сейчас наблюдать за происходящим в СиО,а не в НС,поэтому мое ИМХО здесь было бы неуместным.
2.Если вам непонятно,кто и за что может просить прощения в ситуации,когда человека "попросили" из группы,не посчитавшись с его мнением, желаниями и творческими намерениями,причем с комментариями,что НС "не нуждаются больше в музыкальных идеях Сургановой",то это говорит только о Ваших субъективных понятиях о том,как следует поступать с людьми вообще и какие критерии нужно выбирать основными в любых действиях.Этот конкретно ваш метод мышления и поведения схож с методами,выбранными как основные и непреложные,и Дианой Арбениной.Но совершенно непонятно,почему Вы всегда уверены в том,что у всех должны быть такие же понятия о возможных поступках,например,по отношению к друзьям,к близким людям,к тем,кому человек хотя бы в чем-то был обязан в жизни и творчестве.И именно вам неплохо было бы почаще употреблять в своих высказываниях ИМХО,особенно когда Вы "расставляете оценки в табель",оценивая,к примеру, аранжировки песен СС,инструментовку,музыкальные стили и т.д.Если вы,конечно,не профессор консерватории,и ваш авторитет можно считать непревзойденым в мире.Если Вы являетесь многолетним приверженцем стиля в искусстве,в жизни,в музыке, который в психологии называется "эстетикой саморазрушения",что выражается в стремлении к суициду,в частности,эмоциональному,то это не значит,что ваш вкус единственно правильный и критике не подлежит.
3.Если бы Вы,в самом деле,внимательно следили за прессой,если бы Вы ГЛУБОКО вникали в материалы по истории группы НС,Вы,во-первых,гораздо объективнее судили бы о той роли,которую играла СС в НС,начиная в первых дней существования группы,а во-вторых,для Вас не было бы таким открытием,что бывшего полноправного солиста НС,без которого мы никогда не узнали бы Диану Арбенину как творческую единицу,никто не только не поблагодарил за отданные силы,годы жизни,опыт, за доброту,помощь,самоотверженность,за благородство,с которым она много лет отдавала первенство в группе Диане Арбениной,а как раз наоборот,ее роль в группе пытаются представить сейчас вовсе не имеющей НИКАКОГО значения.
4.О "гордом виде" и истерике на концерте в Луже.По-моему,(т.е.ИМХО!)вы путаете сценический имидж,образ Дианы Арбениной,конечно же,зависящий от ее жизненных пристрастий и авторитетов,с той трезвой,планомерной политикой,которая отчетливо прослеживается в НС еще с 2000 года,и которая заключается в намеренном исключении из состава НС каких-либо других лидеров (солистов),кроме ДА.
Vdoh
  14:59 30 августа 2004,   автор:   Хемуль 

Vdoh, это «именно вам неплохо было бы почаще употреблять в своих высказываниях ИМХО» Вы зарабатываете на жизнь психоанализом? Или Вы лично знакомы с С. Сургановой и Д. Арбениной? Вы хорошо осведомлены о «мнениях, желаниях и творческих намерениях»?

Что за фигня происходит в жизни? Почему о Сургановой или хорошо или никак? Она ведь живая!

Из письма к другу.
«Я решила всё-таки про тот концерт в цирке рассказать. Дело было давно. Так что я не по порядку, что вспомню. Началось как обычно с опоздания на 30 минут. Дождались, запустили, все расселись. Вышли вначале музыканты, потом Света со скрипкой и фляжкой, все (ну, не все, многие) завопили, она улыбнулась и из фляжки отхлебнула, потом на пол её поставила рядом с собой. Я уже удивилась – это что же за начало концерта? Потом вышла Диана, тут уже заорали. Она была в джинсах, красной футболке с длинными рукавами и лохматая какая-то. Т.е. волосы были короткие, но нечёсанные как будто. Я опять удивилась, имижд – ничто, но причесаться хоть можно было? Начали петь. Сразу скажу, что пели: Рубеж практически весь, весь Цунами, точно помню был Вечер в Крыму, что ещё не помню больше. Дело не в этом. Пела Диана хорошо, в этом никаких претензий и это единственное положительное впечатление. Звук был мерзкий просто. Все говорят – это цирк, здесь никогда звука хорошего не бывает. Неправда! И это с блеском доказала Алиса, которая выступала в том же цирке двумя месяцами ранее! Эх, если б не тексты Кинчева, быть бы мне алисоманкой! Вот значит, смотрю я сижу концерт этот. Света прихлёбывала сначала только между песнями, потом во время, когда на скрипке играть не надо было. Я в шоке просто. Причём она как вышла, встала на месте, так за весь концерт с него не сошла, только за кулисы уходила пару раз, а потом туда же возвращалась. Когда начался акустический блок, музыканты ушли и Света тоже. Диана спела под гитару что-то, потом говорит - сейчас мы споём … (провалы в памяти), вот сейчас, только Света придёт... И на кулисы оглянулась, мы в пятом ряду сидели, в стороне от середины немножко, оглянулась она через нашу сторону. Взгляд был такой… затравленный что ли, даже не знаю, как объяснить, как будто боялась она, что Света не придёт. Света пришла. Потом вторая часть, с музыкантами опять – песни с Цунами. Когда Диана пела Чёрное солнце, она легла на пол, на этот ковёр красный цирковой, лицом вниз, руку с микрофоном под себя подсунув, так и пела всю песню. Я всё про себя чуть ли не молилась – да встань же ты, нельзя так! Понимаешь, это было невыносимо! И смотреть невозможно, и не смотреть нельзя. Как вот, например, ДТП и пострадавший ногу сломал, перелом открытый, кровь хлещет, а зеваки стоят и смотрят, и противно, нехорошо, а оторваться не могут. Нет, плохо объяснила, по-другому. Как будто человек хочет заплакать и уходит в другую комнату, где нет никого, а за ним всё равно подсматривают. Так я сидела и подсматривала как будто. И за это я на Арбенину злилась – не хочу я ни за кем подсматривать. А потом, песня не кончилась ещё, я вдруг посмотрела на Свету, я думала, что она должна то же переживать, что и я, и остановить как-то должна всё это. Так ни фига. Она стояла, ну или на скрипке играла, не помню, но она даже не смотрела в её сторону, равнодушная совершенно. Я вообще перестала что-либо понимать. Я тогда не в курсе была их отношений. Как-то неинтересно мне это всё. Думала про них, что они подружки там. Я же До 16 и старше видела, они там именно так выглядели. А тут… Я решила, наверное, они поссорились перед концертом прямо, только зачем на сцену всё это тащить и на меня тут вываливать. Разозлилась я на них совсем. Арбенина ещё носилась по арене, запрыгивала иногда на бордюр вот этот, по которому звери ходят. И в этих её прыжках было отчаяние какое-то что ли, а глаза – в них тоже невозможно было смотреть и оторваться нельзя, как раненый тигр металась. Стояли они на арене, Диана справа от меня, Света – слева. Так вот, справа была боль, слева – равнодушие, безразличие. Они ещё пели весёлые песни, Розы, что-то ещё. Улыбались друг другу многозначительно типа. Только деланные были улыбки, ненастоящие. От этого совсем противно стало. Мы из зала когда вышли, муж сказал, что как будто в кабаке побывали, только поесть и выпить никто не предложил. Такая атмосфера там была. Я решила, что диск я куплю (Цунами), но на концерт Ночных снайперов я не пойду больше НИКОГДА. Потом по радио в декабре под новый год сказали, что Света Сурганова покинула группу НС, я ТАК обрадовалась, я даже сама не могла понять, почему именно. А муж говорил, да что это будет, это конец, как так - без скрипки, ты послушай и попробуй представить, как будет звучать это всё… Я промолчала, потому что я думала, что вот как раз теперь всё будет хорошо. Такое у меня было ощущение. Чего с ним спорить-то? Всё равно я всегда права!»

Это был самый ужасный концерт из тех, на которых я побывала.

"если бы Вы ГЛУБОКО вникали в материалы по истории группы НС"
В материалы по истории КПСС не надо вникать?
Хемуль
  16:05 30 августа 2004,   автор:   Тюпа 

Ув.Хемуль!

Если я правильно поняла пафос Вашего «письма к другу», суть в том, как ужасно было, когда СС и ДА пели вместе и какое счастье, что они расстались!
Всевозможные «очевидцы событий» (я имею в виду далеко не только O.S., но и многих других свидетелей дуэта) и поклонники «Детского лепета» знавали лучшие времена, и вряд ли согласятся, что про одному «кризисному» концерту можно судить о биографии дуэта в целом. Хотя, конечно, это – очень яркая картинка того, как им было ужасно друг с другом накануне разрыва…

Позиция «об Арбениной – или хорошо, или ничего» кажется такой же неубедительной (и даже еще более неубедительной, учитывая ее имидж «ходячего противоречия»).

«О мнениях, желаниях, и творческих намерениях» СС по поводу ее ухода из НС известно из ИНТЕРВЬЮ САМОЙ СУРГАНОВОЙ. Для этого можно и не прибегать к психоанализу…
Кроме того, одним из источников «психоанализа» является общечеловеческий опыт. Попробуйте представить себе, что Вы в 33 года остались на улице, без работы, без музыкантов, без средств к существованию, с семью тысячами долга (см.интервью). Пофантазируйте… Напрягите воображение… Представьте себя в такой ситуации… И Вы тоже окажетесь способны к психоанализу!


Отредактировано 16:06 30 августа 2004 Тюпа
  16:05 30 августа 2004,   автор:   Ксю 

Может быть я немного не в тему, но всё же я здн\есь напишу... одна хорошая знакомая сказала вот что:

"Снайперов не существует, т.к. раньше Дина вдохновляла Свет, она писала офигительные оранжировки, а Дианины песни были эмоционально дополнены... Теперь у Светы нет вдохновения... никто лучше Сургановой, ни за какие деньги не сможет аринжировать (если я правильно пишу это слово) песню Арбениной..."

отчасти я с этим согласна!
Хемуль 2
  16:12 30 августа 2004,   автор:   Тюпа 

Если это не очень понятно, то на всякий случай уточняю:

здесь сыр-бор не из-за того, что они РАССТАЛИСЬ (за что Вы очень ратуете)... А из-за того КАК ИМЕННО они расстались, каким образом!

Исчерпывающее определение дала по этому поводу ДА:

"Мы расстались как звери, как нелюди -
хуже врагов...".

Тюпа
  16:23 30 августа 2004,   автор:   Хемуль 

Это у меня пафос??!!! Окститесь!!!
В который уже раз восхищает Ваша способность слышать не то, что говорят, а то, что Вам хочется слышать.
Возражать Вам считаю бессмысленным.
Лучше буду "хомячком бессловесным".
Хемуль
  16:41 30 августа 2004,   автор:   Тюпа 

У каждого высказывания - да еще такого длинного и эмоционального как "Письмо к другу" - есть свой пафос...
Так что - не прибедняйтесь!

А про историю КПСС (то, что Вы Vdoh написали) – с этим к O.S., пожалуйста… Это его перу принадлежат «основные тезисы» и «заветы» фанатов «снаперизма»!
Тюпа
  17:56 30 августа 2004,   автор:   Хемуль 

Первый раз слышу о том, что у КАЖДОГО высказывания есть пафос. Пафос, по-моему, вещь, мало имеющая отношение к эмоциям.
И не надо брать в кавычки письмо. Это было просто письмо к другу, ничего больше, без всякого пафоса, просто рассказ о походе на концерт, ответ на просьбу - расскажи, не знаю, как Вам ещё объяснить.
С О.S. Вы уж как-нибудь сами разберитесь. У Вас с ним это хорошо получалось - каждый о своём, но вроде как дискуссия состоялась, можно галочку поставить - сайт жив, поспорили ведь. Со мной у Вас, извините, не очень - срываетесь на ехидство постоянно и менторский тон. Конечно, о чём со мной говорить, мне даже ещё не было 33-х лет!
Хемуль
  21:23 30 августа 2004,   автор:   Тюпа 

"Пафос" от греческого "pathos" - страсть, чувство.
То бишь любое высказывание, произнесенное с ЭМОЦИЕЙ, им обладает... В том числе и письмо к другу - если, конечно, Вы не сообщали ему прогноз погоды (и тот иногда та-а-аки-ие эмоции вызывает!).

А про "историю КПСС"... Раз уж Вы наезжали на человека (с ничуть не меньшим ехидством и менторским тоном, прицепившись к слову "вникать"), так не надо теперь кивать на нашу с O.S. дискуссию. Я Вас не на помощь звала - подискутировать, а предлагала "протереть глаза" и повнимательнее прочитать то, что написано выше... Сравнить точки зрения участников, а потом уже язвить.
Тюпа
  21:53 30 августа 2004,   автор:   Хемуль 

Я цеплялась не к слову "вникать", а к выражению "материалы по истории".
  22:08 30 августа 2004,   автор:   Dot 

Ой! вот вижу культурную беседу, много умных слов, полезно почитать для молодёжи!
не знай я что это Апрель сайт поклонников ДА и СС, решила бы что тут соревнуются, кто дальше плюнет - есть такие соревнования!
Dot
  22:18 30 августа 2004,   автор:   Тюпа 

А еще есть такие соревнования - ограничивать несправедливые "наезды" на ни в чем не повинных граждан, рискнувших высказать свою точку зрения (увы, не совпавшую с мнением "наезжающего")... Достаточно "умных слов"?

Хемуль
"История" есть не только у КПСС...

Отредактировано 22:20 30 августа 2004 Тюпа
Тюпа
  22:27 30 августа 2004,   автор:   Хемуль 

Объясните неразумной - кто тот "ни в чем не повинный гражданин, рискнувший высказать свою точку зрения (увы, не совпавшую с мнением "наезжающего")"? И чьи наезды Вы тут ограничиваете?
Я полагаю, Ваш ответ на первый вопрос - Vdoh, ответ на второй -я. Вы не перестаёте меня удивлять.
Так вот мой ответ на первый вопрос - О.С., на второй - Vdoh.
Или Вы не заметили в его (её) словах никакого наезда? Знаете, это не удивительно. Переадресую Вам Ваши же слова - протрите глаза.
И ещё, большая просьба - смените тон. Он у Вас вовсе не менторский, это я мягко выразилась тогда.
  23:08 30 августа 2004,   автор:   Dot 

Тюпа!
«умных слов» как всегда в таком избытке, что я перевожу для себя:) то есть вы намекаете, что вы есть один из чемпионов в таком вот виде «спорта», как ограничение «наездов», проще говоря, Защитник невинно обиженных? Что ж – благородное дело!!!
И мне полезно – я хоть в споре участвовать не могу (не просвещена) зато читаю и получаю знания, узнаю значение некоторых ранее неизвестных мне терминов:)
Тюпа
  23:28 30 августа 2004,   автор:   Хемуль 

На всякий случай уточняю.
Да, да, конечно, история есть не только у КПСС. Я в курсе.
То, что написано выше читала очень внимательно, я умею.
Пафос, конечно же, греческое слово. Ага. В русском языке вообще очень много заимствованных слов. Это так интересно!
Только вот бывает, что слова не то чтобы теряют свой первоначальный смысл, но приобретают несколько иную окраску. И в русском языке слова "пафос" и "эмоция" всё-таки немножко разные вещи означают. Вам не кажется?
Прибедняться не имею привычки. Откуда Вы это взяли?

"здесь сыр-бор не из-за того, что они РАССТАЛИСЬ (за что Вы очень ратуете)... "
Я писала, что обрадовалась этому, как свершившемуся факту. Я не ратовала за это.
"А из-за того КАК ИМЕННО они расстались, каким образом!"
Вы откуда знаете, КАК ИМЕННО всё произошло? Психоанализ и общечеловеческий опыт + вникание в материалы по истории?
Я не хочу быть способной к психоанализу. Потому что там слишком много вот этого - "Пофантазируйте… Напрягите воображение… Представьте себя в такой ситуации…"

"в 33 года остались на улице, без работы, без музыкантов, без средств к существованию, с семью тысячами долга"
Кто остался на улице?! Без музыкантов?! Смотрите интервью, здесь ведь было от января этого года не помню в каком журнале!

"Позиция «об Арбениной – или хорошо, или ничего»"
В том-то и дело, что такой позиции нет. Есть тенденция - о Сургановой только хорошо, а об Арбениной - что в голову придёт. Фантазии, воображение...

"что про одному «кризисному» концерту можно судить о биографии дуэта в целом"
Я не говорила ни о какой биографии. Только об одном концерте и о своих ощущениях.

Давно не брал я в руки шашек...
  11:03 31 августа 2004,   автор:   Фанни 

... в смысле, давно здесь не было таких дискуссий!
Нет, все здорово у вас получается, на самом деле, правда написать я хочу немножко не в тему спора, а по одному из ответвлений...
Вот тут упоминалось, что слишком часто возникают аналогии между Снайперизмом и религией.... Просто забавный случай расскажу, вы не против?
В общем одному человеку, далекому от Снайперов (ну так, несколько песен слышала...) я рассказывала о своей недавней поездке в Москву и СПб. И ее очень интересовало, как, у кого удалось там остановаиться? Объяснила, что мы там все через сайты, форумы знакомимся, дружим, и в общем-то для снайпериста проблемы с тем, чтобы остановиться в столицах дня на 3-4 нет...
И она выдала фразу: "Ну вы просто как иеговисты! У них там тоже, куда ни приедут - везде братья и сестры, все помогут и поддержат".... Не самое приятное сравнение, конечно, но что-то в этом есть...
Хемуль!
  11:06 31 августа 2004,   автор:   Фанни 

А на хомячке - копирайт, между прочим
;)))
  11:24 31 августа 2004,   автор:   зебра 

"... в смысле, давно здесь не было таких дискуссий!
Нет, все здорово у вас получается.."

что здорово? и какие "дискуссии"? Это выяснение отношений на базарном уровне. Тюпа, Хемуль - при всем уважении - если планируете продолжать в том же духе, то дальше в приваты.
O.S.
  11:28 01 сентября 2004,   автор:   vdoh 

Говоря о стиле группы НС я имел в виду не музыкальные его особенности,и исключительно идеологические,мировоззренческие.А они нисколько не изменились за 11 лет,со времени возникновения группы,наоборот,стали заметны более отчетливо после ухода СС из группы.Темы убийства,уничтожения,страдания,разрушения себя."Куда мне без пороха?"-как сказала сама ДА.Совершенно показательны в этом смысле кадры,показанные по ТВ перед выступлением НС на Максидроме-2004: странные девушки в белых костюмах,очень похожие друг на друга,одна из них приставляет дуло пистолета к виску,а потом - дымящийся пистолет на земле....Это было "Представление Дианой Арбениной группы НС".
Фанни! Простите!
  13:21 01 сентября 2004,   автор:   Хемуль 

«Хомячок бессловесный» (с)2004 Фанни
мда
  19:50 02 сентября 2004,   автор:   O.S. 

Обидно то, что самое "интересное" началось после того, как я перестал регулярно бывать в Сети. Тем, кто мне что-то писал - отвечу, но несколько позже.

Кстати, неужто мои высказывания на квазирелигиозные мотивы действительно кто-то воспринял стопроцентно всерьёз ? Кто-то считает, что я действительно ТАК всё воспринимаю ? Товарищи, это ведь своего рода провокация была отчасти... или не провакация... не знаю, как объяснить...
 

© 19august93.nsarchive.ru
0.094