А вы смогли бы,
Разорвав сердце надвое,
Боль свою превозмочь?
Если двоим, то-
Навеки
Или уже 
Никогда?
А? Строкой, смычком и гитарой
У вечности на краю
Растворяясь в любви безоглядной
И крича всему миру - ЛЮБЛЮ!!!
Как ты прекрасна, Светлана!!!
темы 
последнее:
Литературно-художественный сборник для Дианы
Наше радио - "За сценой"
Света из Иваново, НТВ, Цветаева и все, все, все
С Новым годом, апрельцы!
Раритет
Новое сотрудничество
Диана на Нашем радио в Питере
С.Сурганова на украинском канале М1
Петиция
5 канал
Сурганова на РЕН-ТВ
Журналы, газеты... интервью
"Осеннее шоссе" - дуэт Светланы Сургановой и Насти Полевой
Новая песня Дианы Арбениной из тура "4"
О правилах сайта
Баллада о гвозде
"Говори мне слова" Премьера 23 сентября 2012 г. Омск.
НС-офф в новом стиле
новая песня Светланы Сургановой
Стихотворение Дианы из Фейсбука
Новый ДВД Сургановой и Оркестра
Снайперовские места в Питере
Новый директор СИО Лена Жукова ответит на вопросы Апреля
Бродский "Шесть лет спустя"
Светлана Сурганова на РЕН_ТВ
Письмо в защиту PUSSY RIOT
Новое стихотворение Дианы Арбениной
27 июля 2012 года «Ночные Снайперы» в «Зеленом театре»
Блины по-снайперски
Наши на "Марше миллионов" :)
Премьера в Раменском!
"Бесценная поддержка"
B-Sides Светланы Сургановой
Приобрету CD
СиО и Mail.ru
Концерт Евгении Венлиг в Самаре
Новый сайт Снайперов!
"Спокойной ночи" (клип)
Голубева
Новое стихотворение Дианы!
Доброе дело к 9-летию группы Сурганова и Оркестр
Объявление: фото с сайта "За сценой"
о смене имиджа
Глупости :D
snipers.ru возвращается?
28 января День рождения Лии Давыдовны
Александр Житинский
футболки ДА
Диана о Секторе Газа
вторая попытка дискуссии
Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57
 
09:34 25 октября 2012
"Осеннее шоссе" - дуэт Светланы Сургановой и Насти Полевой
Интересная получилась композиция...

Ссылка на песню: http://muzebra.com/l/-2mcsi3bk5j09
Музыка Петра Малаховского, слова Леонида Аронзона.

Текст в нашей копилке: http://19august93.nsarchive.ru/catalog/?member=1832
Это скопирован стихотворный оригинал; в исполняемом варианте многие слова и даже целые строфы изменены.
Фанни


  10:20 25 октября 2012,   автор:   Algo 

музыка точно малаховского?
удивительно, как хорошо ему удаются "песни странствий"! :))
послушала много раз. хорошая получилась песня. Емкая и настроенческая. Особенно здорово передана щемящая тоска среднерусской полосы, уходящей в зиму.
Туман, сырость, мокрый почерневший лес.. И вся эта вечная ностальгия по уходящему. бррр.

Да вообще, много всего намешано. Нашему человеку есть за что "зацепиться". вот, например, эти кони. То ли подросшие есенинские жеребята, которые по-прежнему бегут наперегонки с уходящим поездом, то ли плывущие в небе над церковью, как во сне одного сургановского земляка с гитарой. Все понятно. близко, поэтому цепляет.

Но! Увы, не шедевр. Не случилось, хотя могло бы.
Я не буду много про Настю Полеву, хотя пионерский энтузиазм, с которой она выпевает первую строчку, сразу сбивает и для меня, как для фаната. конечно, лучше бы ее тут вообще не было.
В целом, надо было лишь немного поаккуратнее с авторским текстом. Замены, которые "встроили" слова в мотив не всегда удачны. кое где растерялся, или подменился смысл.
Там и тут. по слову, предлогу, по мелочи.

но одна вещь - совершенно не мелочь.
Это кто ж додумался заменить "мокрый асфальт отражается в коже любимой" на "мокрый асфальт отражается в коже любимых"???
Гомофобная некогда Настя Полева убедила поменять окончание? Но что вышло! "они убили кенни"! :)))
рассказываю:

Было:
Вот и деревья, в лесу им не страшно ли ночью, (Едем сквозь промерзший сырой осенний лес. Действительно неуютно. Даже деревьям, должно быть, зябко)
длинные фары пугают столбы и за ними (напряжение возрастает. )
ветки стучат и кидаются тени на рощи,
мокрый асфальт отражается в коже любимой. (уффф. все не так плохо, рядом любимый человек. в машине тепло и уютно, а пейзаж за окном просто настраивает на философское настроение)

стало:
Вот и деревья, в лесу им не страшно ли ночью, (ок)
Желтые фары роняют огни и за ними (уже хуже. Все-таки ночь. человек едет по шоссе сквозь сырой, холодный ночной лес и "длинные фары" (дальний свет), выхватывает мелькающие столбы... было точнее по-моему, но ладно...)
Тени бегут и бросаются тени на рощи (так, зачем было дважды "затенять"?)
мокрый асфальт отражается в коже любимых (стоп! почему? любимых тут сразу несколько? что они все разом (из разных времен и мест) тут делают? или с ним тут только их "кожа"? он что- маньяк? теперь понятно почему надо было тащиться ночью в лес...)

Потом пару припевов после "кожи любимых" приходишь в себя :)))

И лично меня еще напрягает религиозный пафос, который все-таки присутствует в песне. Хотя, из песни слов не выкинешь, в авторском тексте он тоже есть.

А в целом, песня, конечно хорошая. просто я новостей, наверное, начиталась :))

Отредактировано 10:39 25 октября 2012 Algo
Algo
  14:45 25 октября 2012,   автор:   Хемуль 

Хотела было за Настю заступиться (по старой памяти исключительно), но послушала песню и ни за кого не хочу заступаться. Текст сюда бы другой и чтоб Сурганова одна пела, вышло бы что-нибудь путное.

Что там происходит в Петербурге, что у адекватных когда-то людей вдруг случаются такие религиозные сдвиги? Дух Достоевского ко всем приходит по ночам и ноет? Болотный газ? Страшно жить в колыбели трех революций? Или эти люди только казались адекватными? или, приехав из других мест, они плохо приживаются на местной почве? Действительно тоска зоны рискованного земледелия.
Algo
  17:59 25 октября 2012,   автор:   dika83 

Это не шедевр,а что вы считаете у Светы шедевром?
dika83
  19:35 25 октября 2012,   автор:   Algo 

вообще-то, если не ставить ограничений по авторству, стилистике, жанру и тп., то мне будет сложно остановиться :)

мураками, милая девочка, корабли, я теряю тебя, оставь, португальская...
"белые люди" почему-то первыми вспоминаются в связи с этой песней. те же "увидимся скоро" - в классическом варианте имхо шедевральны

и если уж серьезно говорить об исполнении песен на чужие слова, перепевании, то Сурганова всегда поражала именно органичностью, глубиной чувств и интонаций, оставаясь при этом самостоятельной и оригинальной в проявлении и изображении этих чувств.

Хоть мне не нравился этап перепевания АБП, но не могу не признать, что "мне нравится" тоже было исполнено по-своему и великолепно.
Нуриевская "Жанне д'арк" - прекрасно.
(* Я не буду тут вспоминать запрещенное "солнце" :)) не буду, не буду *)

альбом "возлюбленная шопена" - шедеврален чуть менее чем весь :).
Соль, неужели не я..

Не могу понять, что случилось сейчас.
это все Полева, не иначе :))

короче, вы поняли... нам нужен другой дуэт! :)

Отредактировано 19:36 25 октября 2012 Algo
Хемуль
  19:43 25 октября 2012,   автор:   Algo 

тоска, да.
думаете в Питере дело? :)
Это уже большая политика :))
  20:43 25 октября 2012,   автор:   Васенька 

Алго: музыка точно Малаховского?
У Малаховского это было танго.
Слова изменены уже там :
http://muzebra.com/l/ey1llw3nlmf/ptr_malahovskiy_-_osennee_shosse-skachat-besplatno-ili-slushat-onlajn

А в концертном исполнении, где Света поет одна, никакого "религиозного пафоса" нет и в помине. Как по-мне она одна намного волнительнее звучит.
Дуэт интересен как факт и практика ))) не помешает.
_______________________________
А "романс № 4" никто не запрещал, а шедевр ))) - особенно 06.07.12.

Отредактировано 20:47 25 октября 2012 Васенька
  20:52 25 октября 2012,   автор:   nebo 

"романс №4" - шедевр, и по тексту, и по музыке, и по исполнению - но только не сургановский))
  21:03 25 октября 2012,   автор:   Васенька 

С 6-го июля 2012 для меня именно сургановский ))).
Я отвечала Алго на ее фразу о "Солнце".
  22:42 25 октября 2012,   автор:   Sane 

это потрясающее исполнение именно в дуэте
голоса звучат совершенно органично
голос Светланы для меня всеобъемлющ, и все-таки Настя добавляет определённые и важные глубину и объем в эту композицию
для меня абсолютно нет никакого ощущения тоски, религиозности и прочей мрачности и угрюмости
в отличие от стиха, где всё о и около смерти, в песне этого практически не осталось
такая щемящая грусть от неизбежного прощания с кем-то... с чем-то... уходящим… и всё-таки с надеждой (ну я так слышу :) )

аранжировка замечательная
в оригинале – это танго (муз. Малаховского), слушать невозможно, да простит меня автор

а зацепиться, действительно, есть кому за что…
осень… где-то начало октября… когда еще не так уж и хмуро… и солнце, и тучи, и дождь… местами даже красиво… ну и т.д.
по мне это выглядит как-то так: http://youtu.be/vtp9Jeyt0FY (фото и видеоряд на "Осеннее шоссе")

в концертном исполнении мне всё-таки не хватало Настиного голоса, легкой хрипотцы и акцентов

песня прекрасна
слушаю и не могу наслушаться

Отредактировано 01:01 26 октября 2012 Sane
Algo
  23:48 25 октября 2012,   автор:   Хемуль 

А вот про политику я и не подумала даже. Хохо, что-то в этом есть, новости оттуда с каждым днем все страньше.

По поводу песни - никак не могу соотнести Светлану с этим текстом и этим исполнением.
  03:30 26 октября 2012,   автор:   горшок 

дуэт... как эксперимент - конечно, но в общем и целом - не зацепило, очень хотелось отделить, и тогда - каждая букетом своим.
2 Васенька
  19:24 08 ноября 2012,   автор:   cpr 

А можно подробнее?
Если я правильно поняд Светлана спела Романс N4?

B что никто это не записал, даже кусочек?
cpr
  19:42 08 ноября 2012,   автор:   Mar 

все записали, разве ж такое можно было пропустить) http://www.youtube.com/watch?v=BWzJXhF66hQ
Algo
  01:49 29 марта 2013,   автор:   Martobr 

/но одна вещь - совершенно не мелочь.
Это кто ж додумался заменить "мокрый асфальт отражается в коже любимой" на "мокрый асфальт отражается в коже любимых"???/
Я полагаю, мало кто способен убедить Свету сделать что-то против ее убеждений. Думаю, замена совершенно сознательная, усиливающая тему одиночества в песне. "Любимых много... а любимой нет".

И остальные замены, на мой взгляд, великолепны в своей точности, бьющие в ту же точку. Вспомните участие Светы в клипе Монолизы - "Кто останется со мной этой осенью?..." Значит, таким было настроение, это было созвучно струнам души.

Песня в итоге потрясающая, хотя и не сразу мной распробованная. Но однозначно одна из лучших в репертуаре СС.
 

© 19august93.nsarchive.ru
0.204